Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Р. выступил как социал-шовинист. После австрийской революции 1918, будучи канцлером Австрийской республики и министром иностранных дел, он возглавил борьбу австрийской с. — д-тии против революционного пролетариата. Р., как и Отто Бауэр, примыкал к т. н. австромарксистским социал-демократам, к-рые, пытаясь удержать рабочий класс Австрии от борьбы за диктатуру пролетариата, выдвинули утверждение о непригодности «русского пути» для европейских стран. Р. является автором книги «Теория капиталистического хозяйства.

Марксизм и проблема социализма», в которой он защищает идею мирного врастания капитализма в социализм. Отрицая важнейшее положение марксизма-ленинизма об определяющей роли материального производства, о примате производства над  — обращением, Р. выдвигает так наз. меновую концепцию и теорию «социализации» через обращение. Эта насквозь враждебная марксизму теория, изображающая сферу обращения как наиболее «организованную» часть капиталистич. хозяйства, как исходный пункт мирного преобразования капитализма в социализм, призвана защитить капитализм и отвлечь рабочие массы от борьбы за революционное свержение капитализма, за диктатуру пролетариата. Таков облик этого социал-предателя, слуги господствующих классов, тщательно маскирующегося под защитника интересов рабочего класса.

РЕНО, река в Италии; длина 211 км; площадь бассейна 4.628 км2. Истоки в этрусских Апеннинах, впадает в Адриатическое море; соединяется каналом с юж. рукавом р. По  — По ди Примаро. Судоходна на 30 км от устья.

Главные притоки: Силла — слева, Идиче, Сантерно и Сенио — справа.

РЕНО (Renaud), Жан (р. 1887), франц. коммунист. Будучи из семьи виноградарей, занимался виноградарством до первой мировой империалистич. войны 1914—18. Сдал в 1915 экстерном экзамен на учителя торгово-промышленной школы, однако был лишен права учительствовать за активную пропаганду социализма и целиком отдался партийной работе среди крестьян.

Член социалистич. партии Франции с 1907, он вел борьбу за присоединение к Коммунистическому Интернационалу; при основании в 1920 компартии Франции вступает в ее ряды и с тех пор является членом ее Центрального комитета. С 1920 по 1928 и с 1932 избирается депутатом франц. парламента в округе Ло и Гаронны. Р. — председатель Всеобщей конфедерации трудящихся крестьян Франции, одна из самых известных фигур коммунистич. партии Франции среди французского крестьянства. После выборов в парламент в мае 1936, на к-рых компартия Франции одержала большую победу на основе политики народного фронта, Р. был избран председателем аграрной комиссии Палаты депутатов франц. парламента.

РЕНО (Renault), Луи, известный конструктор автомобилей и танков, создатель и владелец крупнейшей автомобильно-авиационной фирмы «Soci6t6 anonyme des usines Renault» в Бийанкуре (пригород Парижа) с акционерным капиталом 120 млн. фр. Предприятия Р. выпускают легковые, грузовые, коммунальные автомобили, броневики, танки, сельско-хозяйственные тракторы, автомотрисы, самолеты, стационарные двигатели и т. д. Потенциальная возможность выпуска автомобилей достигает 500—600 шт. ежедневно.Р. связан с крупными металлургическими, нефтяными, транспортными и др. предприятиями и старой банковской аристократией  — Ленде и Мирабо. Р. является одним из представителей финансовой олигархии Франции, «двухсот семейств», правящих Францией; он  — видный акционер Французского банка, член совета монопольной полуправительственной акц. компании «Air — France», председатель или член правлений ряда транспортных и промышленных предприятий во Франции и за границей. Р. активно помогает франц. реакции, саботирует социальное и рабочее законодательство. Завод Р. является одним из основных центров борьбы франц. пролетариата против наступления капитала.

В военном деле боевые бронированные машины системы Р. получили значительное распространение. Легкий танк Рено№ 17, сконструированный Р. в 1916—17, с успехом применялся в боях с 1917 до конца войны и явился прототипом тихоходного, с мощной броней, танка сопровождения пехоты, послужив образцом для американской, итальянской и др. разновидностей этой системы танка. В настоящее время почти все эти образцы устарели, но остаются на вооружении частично во Франции, а также в ряде государств со слабо развитой военной промышленностью, напр., в Румынии.

В результате модернизации прежних систем сконструирован 12  — тонный средний танк Рено D.

Разработан более подвижный легкий танк Рено AMR и опытные колесно-гусеничные машины. По лицензии Виккерс-Карден-Ллойд производились танки Рено UR — танк-разведчик и танк снабжения. Бронированный грузовик Р. 1929, легкие бронеавтомобили Р. 1932 и Рено UR и бронированный транспортер для пехоты и имущества применяются, гл. обр., в колониях. Для военных целей используется также трактор Рено Н7.

РЕНОДЕЛЬ (Renaudel), Пьер (1871—1935), вождь франц. реформистов крайне-правого крыла социалистич. партии. Член социалистич. партии с 1899. С1908  — администратор газеты «Юманите», а после смерти Жореса (1914) по 1918-ее директор. Будучи в руководстве газеты «Юманите», Р. во время первой мировой империалистич. войны проводил линию крайнего социал-шовинизма и оборончества, не переставая вести борьбу с интернационалистами. На съезде в Туре 1920 при образовании коммунистич. партии Франции Р. с группой своих сторонников и частью центристов (Лонге и др.) составил социалистическую партию Франции.

С тех пор Р. всегда выступал за участие социалистов в буржуазных правительствах и проявил себя ярым врагом коммунизма и СССР.

РЕНТА, см. Государственная рента, Земельная рента.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. Под Р. в капиталистич. хозяйстве понимается доходность отдельного хозяйственного акта или целого предприятия.

Если, напр., ссудный капиталист от помещения капитала в ценные бумаги извлекает 5% дохода в год, а промышленное предприятие приносит ему 7% годового дохода, то говорят, что во втором случае капитал помещен рентабельнее. В условиях капитализма, где получение большей прибыли . является движущей пружиной развития, капиталы устремляются в наиболее рентабельные отрасли хозяйства; все средства повышения производительной силы труда используются капиталистами для