Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

повышения Р. своих предприятий. Технические усовершенствования вводятся там лишь тогда и постольку, поскольку они сулят достижение большей Р. — В советском социалистич. хозяйстве при определении понятия Р. исходят из интересов всего народного хозяйства в целом и перспектив его развития на ряд лет вперед. Социалистическая Р. сочетает интересы народного хозяйства в целом и егб отдельных составных частей с задачей улучшения материального благосостояния трудящихся.

«На рентабельность нельзя смотреть торгашески, с точки зрения данной минуты. Рентабельность надо брать с точки зрения общенародного хозяйства в разрезе нескольких лет.

Только такая точка зрения может быть названа действительно ленинской, действительно марксистской. И эта точка зрения обязательна не только в отношении промышленности, но в еще большей степени — в отношении колхозов и совхозов» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 383). Именно потому, что пролетарское государство исходило из интересов всего народного хозяйства, из. интересов социалистич. строительства, в СССР в короткий срок создана мощная социалистич. индустрия, вооруженная по последнему слову техники, созданы социалистич. предприятия в деревне.

Огромные успехи в области технич. прогресса, являющегося могучим фактором дальнейшего развития производительных сил страны социализма, стахановское движение, широко развернувшееся во всем народном хозяйстве страны, внедрение хозяйственного расчета способствуют росту Р. советского хозяйства, а вместе с ним и улучшению материального положения трудящихся. — Неуклонное повышение Р. социалистич. промышленности привело к переходу важнейших отраслей промышленности на работу без государственных дотаций. На основе роста Р. неизменно повышается роль собственных средств хозорганов в финансировании капитального строительства. Так, по бюджету на 1940 собственные средства хозорганов в общей сумме капитальных затрат по народному хозяйству составят 32, 5%, в т. ч. по промышленности  — 30, 4%, по сельскому хозяйству  — 23, 6%, по транспорту и связи  — 68, 0% и т. д. XVIII Съезд ВКП(б) в резолюции о третьем пятилетием плане развития народного хозяйства подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления хозрасчета, борьбы с бесхозяйственностью, повышения уровня рентабельности тяжелой промышленности и всего народного хозяйства.

М. Цыпкин.

РЕНТГЕН (Rontgen), Вильгельм Конрад (1845—1923), знаменитый немецкий физик.

Высшее образование получил в Швейцарии, в Цюрихском политехникуме. В 1875 занял кафедру в университете в Гогенгейме, в 1876 был экстраординарным профессором физики в Страсбурге, где работал совместно с известным профессором физики Кундтом. С 1879 занял самостоятельную кафедру в Тиссене, с 1888  — в Вюрцбурге, с 1900  — в Мюнхене, где и работал до конца своей жизни. — Р. написал 58 законченных научных трудов. Бблыпая часть его работ касается вопросов о соотношениях между светом и электричеством, о действии электричества на кристаллы и диэлектрики. Многие важные работы Р. посвящены также изучению свойств жидкостей, их сжимаемости, поверхностного натяжения, методов очистки воды и т. п. Чрезвычайно ценны иплодотворны работы Р. по физике кристаллов, по пьезо  — и пироэлектричеству, по фотопроводимости, двойному преломлению и т. д. Р. открыл так наз. Рентгенов ток, послуживший одним из экспериментальных подтверждений электромагнитной теории Максвелла. Особенно знаменитым стало его имя после сделанного им в 1895 открытия особого рода лучистой энергии, т. н.

Х-лучей. Это название было дано самим Р., но удержалось теперь лишь в Англии. Общеупотребительное их название  — рентгеновские лучи (см.). Работы Р. являются образцом классических научных исследований по своей точности и благодаря уменью Р. отделять существенное от второстепенного. Точность многих его исследований может служить образцом и по настоящее время. Исследования Р. положили начало новой науке  — рентгенологии. В 1901 Р. за свои работы по физике получил Нобелевскую премию.

В СССР существует целый ряд рентгеновских институтов — в Москве, Ленинграде, Харькове, Днепропетровске. В Советском Союзе классические работы Р. изданы в серии «Классики естествознания». В 1919 Р. поставлен памятник в Ленинграде на б. Лицейской улице, переименованной в улицу Рентгена.

Основные работы Р. опубликованы в журналах: «Апnalen der Physik» (Lpz., 1914—21) и «Sitzungsberichte der Konlglich. Bayerischen Akademie der Wissenschaft».

Mathematisch-physikalische Klasse (Munchen, 1912). Ha русском языке: РентгенВ. К., О новом роде лучей, М. — Л., 1933.

Р ЕНТГ ЕНОВ СК И Е ЛУЧИ, коротковолновое (длина волны 0, 06—20А) электромагнитное излучение, открытое в 1895 В. К. Рентгеном.

Рентген назвал это излучение Х-лучами. Это название Р. л. и до наст, времени применяется в англо-саксонских странах.

Природа Р. л. долгое время была неизвестной. Они не отклоняются ни в электрическом, ни в магнитном поле, следовательно, не обладают электрическими зарядами. Вследствие очень короткой длины волны Р. л. долгов время не могли обнаружить их волновые свойства (диффракцию). Стокс (см.) высказал гипотезу, что Р. л. представляют собой очень короткие электромагнитные волны, возникающие при тормажении электронов при ударе их об антикатод (см. Рентгеновские трубки). Аналогичные предположения были высказаны Шустером, Вихертом и Дж. Дж.

Томсоном. Согласно гипотезе Стокса, Р. л. должны быть поляризованы в плоскости, перпендикулярной плоскости, проходящей через катодный и рентгеновский лучи. В 1904 Баркла экспериментально подтвердил это следствие электромагнитной теории и обнаружил поляризацию Р. л. Однако решительным доказательством того, что Р. л. представляют собой электромагнитные волны, было открытое в 1912 М. Лауэ явление диффракции Р. л. при прохождении их через кристаллы. Последовавшие затем фундаментальные работы Бреггов (отца и сына), Дебая и Шерера, Зигбана, Поланьи, Милликена, Комптона и др. привели