Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

менялась, а действие улучшено за счет внедрения в Р. новых типов ламп. И. Мельников.

РАДИОСВЯЗЬ, сообщение между двумя или несколькими пунктами, осуществляемое при помощи радиоволн. Р. имеет громадное значение для быстрого осуществления связи между отдаленными пунктами через горы, леса и водные пространства. В некоторых случаях, напр., для установления связи с судами, самолетами и т. п., Р. является единственно возможной.

Кроме того, Р., являясь на больших расстояниях более дешевым и удобным средством связи, чем связь по проволочным или кабельным линиям, получила широкое применение также и для передачи сообщений между неподвижными пунктами. В настоящее время все б. или м. крупные населенные пункты мира посредством своих радиоцентров находятся в непрерывной связи друг с другом.

Р. в армии, осуществляемая с помощью приемо-передающих радиостанций, является одним из основных средств управления войсками.

Впервые Р. в армии и морском флоте была введена в 900  — х гг. 19 в. (см. Попов). Р. того времени была только телеграфной. В 1917—18 получил применение радиотелефон. С этого времени Р. в армии получает широкое распространение, особенно после 1927, когда стали применять короткие волны (см.). Ценным тактическим свойством Р. является возможность сообщений через местность, занятую противником. К недостаткам Р. относится возможность перехвата (подслушивания) ее противником и определения с помощью пеленгации пунктов расположения радиостанций, а следовательно, местонахождения тех войсковых частей и штабов, к-рым приданы радиостанции. Поэтому Р. применяется, гл. обр., с момента атаки и в течение боя. В период подготовки боевых действий, когда происходит перегруппировка или сосредоточение войск, Р., как правило, не применяют. Исключение делается лишь для случаев, когда другие средства связи не могут заменить Р.; напр., для связи с самолетами, для противовоздушной обороны и т. п.

В зависимости от характера установки военные радиостанции могут быть стационарные, установленные в стратегии, пунктах или административных центрах при главном командовании, и передвижные, находящиеся в распоряжении штабов войсковых соединений и частей. Стационарные военные радиостанции имеют большой радиус действия, поскольку они должны обеспечивать радиосвязь главного командования со штабами фронтов и армий. Эти Р. состоят из нескольких мощных радиопередающих устройств на разные длины волн и ряда радиоприемных устройств с. пишущим приемом. Комплекс радиопередающих и приемных устройств называется радиоузлом (передающим и приемным). Передвижные военные радиостанции представляют сочетание одного или нескольких радиопередатчиков и радиоприемников, рассчитанных на телеграфную и телефонную работу. В зависимости от характера телефонной работы передвижные радиостанции могут быть симплексные, т. е. работающие попеременно на передачу и прием, и дуплексные, обеспечивающие одновременный двухсторонний обмен сообщениями. Мощность (в антенне) передатчика передвижных радиостанций колеблется от нескольких ватт до киловатт.

К радиостанциям этого типа относятся: а) пе 76

реносные, б) полевые, в) вагонные, г) танковые, д) самолетные и е) морские. Передвижные радиостанции, в зависимости от своего назначения, имеют соответствующее устройство и мощность, обеспечивающие радиосвязь в пределах требуемого радиуса действия. Для определения местонахождения работающих радиостанций противника, а следовательно, нахождения пунктов расположения войсковых частей, применяют пеленгаторные радиостанции, представляющие собой радиоприемник с направленной антенной (см. Радиопеленгаторные устройства). С помощью двух или трех пеленгаторных радиостанций, расположенных в различных пунктах, находят направление на радиостанцию противника. Точка пересечения этих направлений на карте будет указывать местонахождение радиостанции противника.

Для обеспечения секретности сообщений, передаваемых по радио, последние шифруются или кодируются, что предусмотрено Временным полевым уставом РККА 1936 (ПУ 36), ст.

135: «Переговоры во время боя по радио должны производиться по заранее составленным штабом переговорным радиосигнальным таблицам, кодированной карте, кодовому командирскому планшету и переговорным таблицам».

В тех случаях, когда засекречивание переговоров не имеет особого смысла или невозможно из-за отсутствия времени, допускаются передачи открытым, незасекреченным текстом, причем, согласно ПУ 36 (ст. 135), допускаются следующие случаи передачи открытого текста: «а) в артиллерии — для управления огнем; б) в авиации — для передачи боевых команд в воздухе, а также в случае аварий или вынужденных посадок, если кодирование по времени невозможно; в) в автобронетанковых войсках  — для передачи боевых команд внутри рот, батальонов и бригад в процессе боя; г) в сетях дивизий и ниже — при развитии атаки в глубине оборонительной полосы противника; д) в прочих случаях — только при исключительных обстоятельствах (налет на штаб, внезапная атака мото-механизированных частей противника)».

Перехват открытых радиосообщений, содержавших секретные приказы и директивы, имел место в первую мировую империалистическую войну 1914—18 и в последующих войнах. Например, одной из причин разгрома II русской армии ген. Самсонова в Восточной Пруссии в 1914 является перехват русских радиопередач немцами; англичане в войну 1914—18 достигли больших успехов в дешифрировании германских радиосообщений. — Р. в армии организуется по сетям, включающим от 3 до 5 однотипных приемо-передающих радиостанций. Каждая сеть имеет волну, на к-рой должны работать входящие в сеть радиостанции. Сети составляются по войсковым частям и соединениям, напр.: сеть батальона, полка, дивизии и т. Д; Ф. Пелов.

РАДИОСЕТЬ, основная часть всякой радиоустановки, служащая для излучения и приема электромагнитных волн. Р. длинноволновых станций состоит из антенны и заземления (см.), иногда вместо заземления применяется противовес (см.) — сеть незарытых в землю проводов, подвешиваемая на небольших столбах.

РАДИОСТАНЦИЯ, комплекс устройств, предназначенный для передачи или приема сообщений путем использования радиоволн. Для устранения различного рода электрич. помех Р. обычно сооружается за городом, вдали от крупных возвышенностей и различных пост3*