Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РЕШИД-ЭДДИН (1247—1318), персидский историк монголов; родился в Хамадане; при иранском ильхане Абаге (1265—82) был придворным врачом, а при Газане (1295—1304) был назначен в 1298 министром (садр) и в то же время работал как придворный историк. При Олджайту (1304—16) Р. закончил и преподнес этому государю первый том своего труда «Джами-эт-теварих»(«Сборник летописей»). При Абу-Саиде (1316—35), оказавшись в крайне затруднительном положении вследствие отсутствия средств на выплату жалованья войску, Р. в 1317 был смещен с должности, а в 1318 казнен. Совмещая государственную деятельность с собиранием и обработкой исторических сведений, Р. особенно прославился как выдающийся историк, автор двухтомного «Сборника летописей»: том I содержит историю турецких и монгольских племен и историю монгольских государей от Чингиса до Газана, том II дает обзор всеобщей истории от Адама до падения Аббасидов (1258). Особая ценность этого исторического труда заключается прежде всего в том, что его автор использовал монгольские летописи и предания, а также исмаилитские хроники и документы и другие ценные историч. источники, к-рые могли быть доступны ему только благодаря его высокому служебному положению и вскоре после него погибли.

РЕШОТА, части веялок, сортировок, сложных зерноочистительных установок подвижного и стационарного типа, комбайнов. Р. изготовляются из железных и оцинкованных металлич. листов (пробивные) и из железной, оцинкованной и стальной проволоки (плетеные, тканые).

Р. натягиваются на деревянные или металлические рамы. Отверстия Р. бывают различные по форме и величине отверстий, рассчитаны для очистки всех видов зерна от грубых посторонних примесей и сорняков, а также для сортирования зерна по форме, величине и весу. Р. с квадратными отверстиями применяются для очистки зерна от грубых посторонних примесей, круглые — для сортирования зерна по ширине его, продолговатые — для сортирования по толщине.

РЕШОТИА ПРОСТРАНСТВЕННАЯ, см. Кристаллическая решотка. ' РЕШТ (Resht), i главный город Рештского шахрестана (губернии) в сев. — зап. части Ирана; 90 тыс. жит. (1936). . Расположен на путях, ведущих от Каспийского моря (порт Пехлеви) к Тегерану. Связан явтосообщением с Тегераном, Казвином и прочими центрами Ирана; узкоколейка соединяет Р. с небольшим портом Пир-базар на берегу залива Мурдаб Каспийского Моря. Мешочная и шелкомотальная фабрики, авторемонтные мастерские; развита кожевенная, рибоочистительная и прочая кустарная промышленность. Р, — главный центр торговли рисом в Иране; крупный центр по торговле с СССР.

РЕЭКСПОРТ, вывоз из страны товаров инот странного происхождения без переработки их в другие товары (не смешивать с транзитом).

При Р. вывозимые товары подвергаются известной внешней обработке: сортировке, смешиванию, очистке, подкраске, оптовой и розничной расфасовке и т. п. Экономически Р. зародился на заре торгового капитала и колониальной торговли. Р. принял крупные размеры в больших портах государств, эксплоатирующих сырьевые ресурсы колониальных и полуколониальных стран. Р. связан, также с центрамитоварных аукционов мирового значения (пушнина, колониальная шерсть, специи) и крупнейшими товарными биржами (при сделках на наличный товар). Р. занимает значительное место во внешней торговле Великобритании^ Голландии, Франции и др. стран.

РЕЮНЬОН, остров (Не de R6union), франц., колония в Индийском океане, самый западный из Маскаренских о-вов. Территория  — 2, 5 тыс. кл€2; население  — 197, 9 тыс. чел. (1931), в основном недавние иммигранты из Франции и потомки прежних колонистов, в значительной степени метисы — креолы, мулаты. Главный город  — Сен-Дени. Р. — остров вулканич. происхождения; сложенный гранитами и лавами. Поверхность острова представляет собой ряд горных цепей высотой до 900 м на востоке и до 1.600 на западе. В средней части острова поднимается потухший вулкан Питон де Нейж (3.069 м) г а на ю.-в. — действующий вулкан Питон-де-лаФурнез (2.625 ль) (большие извержения в 1926и 1931). Климат тропический, влажный.

Р. — слабо развитая тропич. колония. Минеральные богатства острова почти не разведаны.

Около 1/3 территории Р. находится под с. — х. культурами, преимущественно плантационными, рассчитанными на экспорт (сахарный тростник, кофе, ваниль, маниок; кроме того, хлопок,, чай, ароматич. эфироносы, хинное дерево).

Зерновые хлеба (кукуруза, просо, пшеница) производятся в ничтожных количествах. Почти все продовольствие для местного населения импортируется. Скотоводство развито крайне* слабо. Плантационное хозяйство Р. переживает длительный кризис в связи с давней конкуренцией свекловичного сахара и бразильского кофе. Внешняя торговля до войны 1939 велась, гл. обр., с Францией, поглощавшей ок. 95% всего экспорта и захватившей около 50% импорта колонии. Главные виды экспорта — сахар и ром, импорта — рис, пшеница, консервы, ткани, уголь, немного машин, металлич. изделий.

Пром-сть ничтожна; в городах 20 сахарных и 17 ромовых заводов и производство ароматич! эссенций. Ж. — д. ветка (126 км) соединяет г. СенПьер с г. Сен-Бенуа. В Пуант-де-Галль с большими затратами сооружен единственный на острове (крутые берега, отсутствие бухт) порт.

РЕЯ, пятый по порядку спутник планеты Сатурн, открытый в 1672 Ж. Д. Кассини. Диаметр Р. — ок. 2.000 км} расстояние от Сатурна  — 527.000 км, период обращения  — 4, 5 суток.

РЖАВЛЕНИЕ, см. Коррозия.

РЖАВЧИНА, болезнь растений, вызываемая ржавчинными грибами (см.).

РЖАВЧИННИКИ, то же, что ржавчинные грибы (см.).

РЖАВЧИННЫЕ ГРИБЫ, Uredinales, порядок базидиальных грибов, содержащий ок. 4.500 видов. Все — облигатные паразиты (см. Паразитизм) на семенных растениях и папоротниках.

Р. г. особенно характеризуются тем, что в цикле развития их представлены, как независимо существующие, гаплоидный и диплоидный мицелии, и на них развиваются в правильной последовательности различные спороношения.

Оба мицелия растут в тканях растений-хозяев; гифы их идут по межклетникам и образуют гаустории (см.), внедряющиеся в полость клеток. На гаплоидном мицелии развиваются сначала пикниды (спермогонии), а в них — маленькие одноядерные (гаплоидные) спермации. За7 тем на нем же развиваются т. н. эцидиальные спороношения,; б. ч. в виде урночек, наполнен-