Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

солей радия. После промера капилляров таковые могут быть использованы в плоскостных приборах и для насыщения питьевой воды, а также для приготовления искусственных радиоактивных ванн (Центральный ин-т курортологии).

Действие лучистой энергии от радиоактивных веществ подчиняется общепринятому положению Арнд-Шульца, а именно: малые дозы (по отношению к переносимой дозе) возбуждают, большие — вызывают перерождение клеток и угнетают функцию тканей и всего организма.

Так, красные кровяные шарики при впрыскивании 0, 0025 мг резко увеличиваются в количестве (до 13 млн. в 1 см3). Естественно, что радиоактивные вещества действуют на кроветворные органы, сосуды, сердце и, следовательно, на весь организм в целом. Таким образом, радиоактивные вещества в малых дозах служат тонизирующим средством, повышают общий обмен веществ. Поэтому Р. при использовании малых доз рекомендуется при артритах, подагре, хронич. ревматизме, невритах, при ряде кожных заболеваний. Р. с применением больших доз применяется, гл. обр., при раковых заболеваниях. Практика Р. раковых опухолей в раковом ин-те в Ленинграде (проф. Неменов) показала 23% полного выздоровления, 40% улучшения и 14, 5% безрезультатного лечения. Р. позволяет действовать более глубоко проникающими, по сравнению с рентгенотерапией, лучами и непосредственным приложением прибора с радием на больной участок (при раке пищевода вводится, напр., оливообразный прибор, несущий соли радия). Р., избирательно уничтожая раковые клетки при сохранении здоровой ткани, во многих случаях дополняет хирургич. вмешательство.

До Великой Октябрьской социалистической революции в России не было ни одного научноисследовательского радиологического института. В настоящее время имеется ряд крупных научно-исследовательских ин-тов медицинской радиологии (в Ленинграде, Москве, Харькове и других городах) и создан мощный Радиевый ин-т при Академии наук СССР.

Лит.: Гросман Ф. С., Радиотерапия, Москва  — Ленинград, 1930; Решетилло Д. Ф., Радий и его применение для лечения болезней кожи, злокачественных новообразований и некоторых болезней внутренних органов, спб, 1910.

В. Сухарев.

РАДИОТЕХНИКА, отрасль электротехники, занимающаяся изучением свойств, способов получения и использования высокочастотной электромагнитной энергии, гл. обр., для целей связи, передачи речи, изображений и телевидения (см. Радио).

На основе теоретич. предвидений Максвелла (1863) о распространении электромагнитных волн, экспериментально подтвержденных Герцем (1888), возникла мысль о применимости таких волн к передаче сигналов на расстояние без проводов. А. С. Попов (см.) первый (1895) реализовал беспроволочную связь телеграфными знаками Мирзе, применив антенну у приемника и возбуждая колебания искровым способом. Вслед за ним Маркони (см.), использовав изобретенную Поповым антенну, передал (1901) радиосигналы через Атлантический онеан.

С 1903 возникает радиотехника незатухающих колебаний [дуговой генератор Паульсена, машины высокой частоты Гольдшмита (1908), Вологдина (1912) и др.], к-рые поставили на реальную почву радиотелефонию. Революционизирующим всю Р. этапом явилось изобретение (Флеминг, 1904) и дальнейшее усовершенствование (Ли де Форест, 1905; Лангмюр, 1911, и др.) электронной лампы, быстро завоевавшей первенствующее положение в области генерирования и приема электромагнитной энергии. Новым этапом в Р. явилось использование для радиосвязи коротких (1922) и ультракоротких (1932) волн. С 1920—21 возникло (США) радиолюбительское движение, которое привело к развитию радиовещания.

Технически разрешена проблема телевидения (Зворыкин, США, 1933) и передача изображений (фототелеграфия).РАДИОТОРИЙ, RdTh, изотоп тория. Его порядковое число 90, атомный вес 228. Р. открыт О. Ганом в остатках ториевого минерала торианита после выделения тория. Одновременно с О. Ганом радиоторий был открыт Л. А. Бланком в осадках радиоактивных вод. Р. — радиоактивное вещество; период полураспада 1, 9года; длина пробега испускаемых Р. а-частиц в воздухе, при 15° и 760 мм давл., 3, 87 см; количество Р., находящегося в радиоактивном равновесии с 1. ООО «г тория, соответствует 0, 15 мг Р. По своим хим. свойствам Р. в такой степени близок к торию, что их из смеси химическими методами разделить невозможно. Р. получается чистым без примеси тория при радиоактивном превращении из мезотория  — 2, продукта превращения мезотория  — 1.

РАДИОУЗЕЛ, комплекс оборудования для приема, усиления и распределения радиопередач. Р. состоит обычно из аппаратного зала, в к-ром устанавливаются усилительные и распределительные устройства, и из специально приспособленных помещений — студий. В зависимости от размеров радиоузла в нем устраивается одна или несколько студий. В студиях перед микрофонами выступают певцы, артисты, докладчики и др. В аппаратном зале Р. устанавливаются усилители, усиливающие микрофонные токи. После усиления звуковая частота, через распределительные устройства, поступает в магистральные линии, от к-рых делаются ответвления к абонентам, или же по кабелю передается на передатчик радиостанции. К распределительному устройству подходят также линии из клубов, театров и т. п. помещений для непосредственной передачи из них концертов, выступлений и пр. Большие Р. имеют расположенные за городом приемные пункты, в которых устанавливаются радиоприемники. Принятые приемником сообщения передаю! ся по кабелю в Р., где они усиливаются и передаются слушателям. — Проволочная радиофикация получила в СССР большое развитие. Р. могут иметь также только местное значение, напр., обслуживать данный колхоз, завод и пр.

РАДИОФИКАЦИЯ, совокупность технич. мероприятий, направленных к расширению радиоаудитории путем увеличения числа передающих и приемных радиостанций, развития проволочных трансляционных узлов и установки у слушателей приемных точек, а также обеспечения выпуска в продажу приемников, громкоговорителей и другого радиооборудования для слушателей. В условиях социалистич. строительства СССР мероприятия по широкому развертыванию Р. имеют особенно большое значение, так как они обеспечивают полное и всестороннее обслуживание многомиллионной массы советских радиослушателей посредством радиовещания (см.).

РАДИОФИЛЬМ, звукозапись на пленку, при помощи которой записанные звуки передаются с радиостанций специальными аппаратами в эфир или на трансляционную сеть. Таким образом радиофильм позволяет записать выступление какого-нибудь артиста, оратора, лектора и т. п., а затем транслировать его из радиостудии. С одной звукозаписи можно изготовить любое количество копий, к-рые и рассьь лаются по всей стране. Р. вошел в систему советского радиовещания как один из важнейших и неотъемлемых его элементов. Ряд Р. посвящен записи парадов и демонстраций на Красной