Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/386

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

РИМло 3 в. характеризуется’развитием торгового и ростовщического капитала. Войны увеличивают приток рабов, и установленный в 357 налог на отпуск рабов на волю указывает на развитие торговли рабами. — Этот период характеризуется развитием частной собственности, а аграрный закон Лициния и Секстия указывает уже на концентрацию земельных владений. Гнет ростовщического капитала усиливался, и его не могли предотвратить неоднократно повторяемые законы против ростовщичества.

Положение покоренного италийского населения. Покоренные Р. италийские племена и города вошли в состав Р. не на одинаковых основаниях. Одним из них (немногим) было даровано право гражданства (такие города назывались муниципиями); для других это право было ограничено: они имели латинское гражданство (различались латинские города — oppida latina и латинские колонии  — coloniae latinae); третьи Являлись просто союзниками (это  — союзные города, civitates foederatae). Все они, однако, лишались права вести самостоятельную внешнюю политику и обязаны были выставлять войска, составлявшие вспомогательные легионы.

Борьба Р. за мировое могущество.

Первая Пуническая война. С могущественной западной державой Карфагеном Рим вступил в сношения еще до того, как превратился в сильное италийское государство; Отношения эти были мирными; в 4 в. существовали договоры о взаимной дружбе и защите, а во время войны с Пирром между Римом й Карфагеном существовал военный союз. Положение изменилось в начале 60  — х гг. 3 в. Рим стал во главе федерации италийских греч. городов, всегда враждовавших с Карфагеном; в самом Р. были сильны торговые интересы, между тем Карфаген с падением Тарента и ослаблением Сиракуз господствовал на Средиземном море. Конфликт возник в 264. Повод к войне был следующий: восставшие против сиракузского тирана его наемники, мамертинцы, заняли город Мессану и обратились за поддержкой к Р. Сенат не вынес определенного решения, а центуриатные комиции решили оказать помощь мамертинцам.

Пунические войны отличались от предшествующих войн тем, что борьба шла за захват новых территорий, за захват рабов, за передел земель западного Средиземноморья (прежде всего за обладание Сицилией); в этом отношении войны 3 века могут быть названы империалистическими. Ленин говорит: «Империалистские войны тоже бывали и на почве рабства (война Рима с Карфагеном была с обеих сторон империалистской войной)» (Ленин, Сочинения, томXXI, стр. 305). Так началась первая Пуническая война. В первый период война происходила в Сицилии, римлянам удалось взять Мессану, привлечь на свою сторону сиракузского царя и взять г. Агригент. Но успехи на суше парализовались сильным карфагенским флотом, опустошавшим италийские берега. Поэтому римляне приступили к постройке флота, и в 260 в битве при Милах римский флот одержал победу.

Это дало перевес римлянам, и в 256 под руководством консула Атилия Регула римляне направили экспедицию в Сев. Африку. Вначале римские войска имели успех, но наемное карфагенское войско под руководством грека Ксантиппа нанесло римлянам решительное пораже! -

<742

ние, и римский полководец Регул был вЗяТ в плен. Военные действия в Сицилии Шли с переменным успехом. С 247 в Сицилии' действует карфагенский полководец ГамиЛькар* Барка, к-рому удалось укрепить положение карфагенян. Лишь в 241 решила войну битва при Эгадских о-вах, закончившаяся разгромом карфагенян. В том же году был заключен мир на следующих условиях: Карфаген уплачивал контрибуцию в 3.200 талантов, очищал Сицилию, уступал Р. острова, лежащие между Италией и Сицилией, и выдавал пленных..

Воспользовавшись восстанием наемников й рабов в Карфагене, Р. в ближайшие годы захватил Корсику и Сардинию. Приобретенные земли были объявлены римскими провинциями.

Они управлялись преторами и должны были уплачивать огромные налоги. Вся земля была объявлена достоянием римского народа; часть ее сдавалась в аренду туземному населению, а остальная объявлялась общественным полем (ager publicus). В 229 началась война с Иллирией, в результате которой острой Коркира, Эпидамн и другие города вошли в состав римского союза. Римляне действовали в союзе с греческими союзами, и римскому посольству было дозволено участвовать в истмийских играх; римляне, таким образом, признавались эллинами. С 225 по 222 происходит война с галлами, закончившаяся победой римлян и основанием колоний на севере Италии.

После Первой Пунической войны усиливается влияние плебса. Между 241 и 222 происходит реформа центуриатных комиций, в результате к-рой решающее значение получили голоса средних классов. С 241 избирается второй претор (praetor peregrinus), ведающий судебными делами, возникающими среди чужестранцев или у римлян с чужестранцами; с 227 избираются еще два претора для управления провинциями Сардинией и Корсикой. Из демократических деятелей этой эпохи следует отметить Гая Фламиния. В бытность свою народным трибуном (232), несмотря на сопротивление Сената, Фламиний провел закон о разделе галльских земель; завоеванных в 285.

Большое значение имел закон Клавдия (около 220), по к-рому сенаторским фамилиям было запрещено держать суда вместимостью свыше 300 амфор. С этого времени морская торговля переходит, гл. обр., в руки всадников, нобилитет же замыкается в наследственную аристократию.

Вторая Пуническая война. Первая Пуническая война не могла разрешить противоречий между Римом и Карфагеном. Вопрос о господстве в западной части Средиземноморья оставался неразрешенным. После потери островов карфагеняне укрепляются в Испании. Гамилькар Барка укрепляет и расширяет! владения Карфагена. По договору с Р. карфагеняне обязывались не распространять своих владений далее р. Ибера (Эбро). Внутренние события в Р. и война с галлами не давали римлянам возможности воспрепятствовать укреплению мощи Карфагена в Исйанйй. Подготовка к войне с Р. была закончена сыном Гамилькара Ганнибалом, и его нападение на союзный с Р. греч. город Сагуйт обозначало начало войны.

Римляне предполагали вёсТи ее на территории Карфагена — в Африке и Испании, но Ганнибал избрал полный опасностей и риска путь в Италию. Двинувшись через Пиренеи и юг Таллий, он вошел в пределы Альп, где получил подкрё2'1*