Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/394

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нужден был бежать и жил в Мавретании, но в 80 он вернулся в Испанию, куда его призвало восставшее племя, лузитанов.. Серторию удалось повести успешную борьбу с сулланскими наместниками, к нему бежали многие марианцы.

Серторий составил свой Сенат. Отношения его к туземному населению были иные, чем других римских наместников. Он ставил своей целью романизацию туземной аристократии, и в Оске были открыты школы, где изучались латинский и греческий языки. Некоторые племена добровольно перешли на его сторону, другие были покорены. Сулланскре правительство считало Сертория крайне для себя опасным, но посланный еще Суллой Метелл Пий терпел поражения. Тогда в Испанию (в 77) был послан Гней Помпей, к-рый также вначале оказался бессильным в борьбе с демократии. правителем Испании. Лишь тогда, когда в лагере Сертория началось разложение благодаря тому, что он не мог сдерживать окружающих его римлян, сулланским полководцам удалось перейти в наступление. В 72 Серторий был убит заговорщиками во главе с Перпер ной; в 71 Помпей торжествовал победу и в том Ясе году вернулся в Италию. В 74 на Востоке началась новая война с Митридатом.

Верховное командование в этой войне было передано сулланцу Луцию Лицинию Лукуллу.

Великое восстание Спартака. В момент ожесточенной борьбы в самом Риме, войны с Серторием, Митридатом и пиратами началось одно из самых известных восстаний рабов древности. Во главе восстания стоял фракиец Спартак. Вместе с другими рабами в 74 он бежал из гладиаторской школы в Капуе и укрепился на Везувии. Несмотря на то, что Везувий был окружен римским отрядом, Спартаку удалось пробиться, победить римлян и даже воспользоваться их оружием. Разбит был и другой преторский отряд, посланный против Спартака. К Спартаку сбегались рабы, а также «свободные с полей», как говорит Аппиан, разумея под этим, очевидно, скотоводов и мелких земледельцев Средней и Южной Италии.

Продвижение восставших рабов было успешным, и войска их направились на север. Но среди руководителей восстания не было единодушия. Спартак предполагал перейти Альпы и вывести рабов из Италии; другой руководитель восстания Крикс предпочитал оставаться в Италии. Армия рабов разделилась. Сенат направил против рабов обоих консулов 72 года, и при горе Гаргане Крикс был разбит. Спартак дошел*до Мутины, разбил армию проконсула Гая Кассия Лонгина, но после этого повернул обратно. После того как в Пицене были разбиты армии обоих консулов 72 года, Сенат пору^ чил ведение войны Марку Лицинию Крассу и решил вызвать из Испании Помпея. Спартак дошел до Бруттия и предполагал переправиться в Сицилию, где он надеялся найти поддержку среди местных рабов. Он сговорился с киликийскими пиратами о переправе его войска, но те не выполнили своего обязательства. Красс решил запереть армию Спартака, и, чтобы отрезать ей путь, его солдаты вырыли ров в узком места перешейка. Однако Спартаку удалось пробиться, и он направился к Брундисии.

Красс, не желая разделить славу победы над Спартаком с Помпеем, перешел к энергичному наступлению; армия Спартака была разбита, сам он пал в битве. Остатки войска были разбиты Помпеем^ и на 70 год победитель Серто 758

рия и победитель Спартака были избраны консулами. Восстание Спартака потрясло римское рабовладельческое общество.

Спартак был гениальным руководителем рабов. «Великий генерал..., благородный характер, real representative (истинный представитель. — Ред.) античного пролетариата»: (Марк с, Письмо к Энгельсу от 27/11 1861, в кн.: Маркс иЭнге лье, Сочинения, т. XXIII, стр. 15).

«Спартак был одним из самых выдающихся героев одного из самых крупных восстаний рабов около двух тысяч лет тому назад» (Ленин, Соч., т. XXIV, стр. 371). Ему удалось создать армию, перед к-рой в течение двух с лишним лет были бессильны римские войска.

Однако Спартак не ставил своей целью полного уничтожения рабовладения. Он считал своей целью вернуть свободу рабам, вывести их на родину. В его войске были свободные, а быстрое передвижение войск по Италии говорит о поддержке со стороны аграрного населения. Другие вожди не разделяли его программы, разногласия между руководителями восстания были, несомненно, одной из причин поражения. Но основной причиной поражения являлось то, что не было еще создано предпосылок для победы революции рабов. Рабовладельческий строй был еще достаточно крепок, чтобы оказать сопротивление восставшим рабам. — Восстание Спартака имело значительные последствия для римской истории. Справедливо предположение нек-рых исследователей, что истребление рабов, а также опасность нового восстания способствовали замене труда рабов трудом свободных мелких арендаторов, дроблению крупных имений на мелкие участки и передаче их в пользование колонам. Восстание Спартака способствовало известной консолидации господствующих групп римских рабовладельцев  — нобилитета и всадников.

Восстановление досулланской конституции.

Вторая война с Митридатом. Государственное

устройство, установленное Суллой, удовлетворяло лишь определенную часть нобилитета, и консолидация привилегированных групп рабовладельческих прослоек Р. началась с отмены тех реформ Суллы, к-рые противоречили традиционным принципам римского государственного строя. По предложению Помпея была восстановлена власть народных трибунов (70). В том же году закон Аврелия устанавливал, что в постоянные судебные комиссии по особо важным делами (quaestiones perpetuae) избираются в равном числе представители от сенаторов, всадников и эрарных трибунов (последние по своему имущественному положению занимали следующее место после всадников). Кроме того, была восстановлена власть цензоров. Прежние сулланцы Красс и Помпей искали поддержки у всадников и популяров.

Однако прежние (досулланские) республиканские порядки не могли быть восстановлены.

Восстание Спартака острее» чем раньше, поставило вопрос о военной диктатуре. Все важнейшие задачи разрешались, гл. обр., путем установления экстраординарных магистратур.

Так, после подавления восстания рабов необходимо было обезопасить пути сообщения с восточными провинциями. Борьба сенатских полководцев Антония и Метелла с пиратами была безуспешна, и в 67, по закону Габиния, Помпею были предоставлены чрезвычайные полномочия. В течение короткого срока Помпей справился с этой задачей. Лукулл в это