Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/399

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

цезарианцев, которые возглавлялись Марком Антонием и Марком Эмилием Лепидом. Марк Антоний выдвинулся еще в 58, во время египетской экспедиции, в 54 примкнул к Цезарю, сражался вместе с ним в Галлии; в 49 он был народным трибуном и в следующем году сражался на стороне Цезаря при Фарсале. Деятельность его в Риме в 47 вызвала недовольство Цезаря, но тем не менее он до последних дней диктатора оставался его другом. В 44 он был консулом и больше, чем другие, поддерживал монархии, тенденции Цезаря. Антоний был храбрым и опытным полководцем. Как политик он уступал многим своим противникам. Марк Эмилий Лепид был близким к Цезарю человеком. Он был magister equiturn, т. е. занимал второе посре Цезаря место. Лепид как политик был полным ничтожеством.

17/II144 состоялось заседание Сената, на котором произошло внешнее примирение цезарианцев и их противников. Все распоряжения Цезаря были оставлены в силе, были назначены похороны его за счет государства, но вместе с тем заговорщики оставались безнаказанными. Похороны Цезаря вылились в стихийное движение. Среди римской толпы было немало ветеранов и легионеров Цезаря, его клиентов, бывших провинциалов, пользовавшихся его покровительством. Наконец, масса, если и была недовольна антидемократии, реформами и монархии, тенденциями Цезаря, то все же отнюдь не стремилась к установлению господства сенатской олигархии. Большую роль сыграло обнародование завещания Цезаря, из к-рого стало известно, что каждый плебей получил по 300 сестерций, кроме того, в общественное пользование отдавались огромные сады за Тибром. Труп Цезаря был сожжен на Форуме. С большим трудом удалось предотвратить разгром и поджог домов заговорщиков. Цезарь был обожествлен римской толпой и почитался защитником бедноты. Опасность этого движения заставила Антония в большей степени, чем прежде, сблизиться с антицезарианцами.

По завещанию Цезаря усыновлялся и объявлялся наследником его внучатный племянник Гай Октавий, которому тогда было 18 лет и который находился в Аполлонии. В апреле Октавий прибыл в Италию. В Р. он заявил о своем желании вступить в наследство Цезаря.

Он назвал себя Гаем Юлием Цезарем Октавианом. Выступив перед плебсом, он сказал, что ставит главной своей целью исполнить завещание отца. Встреча с Антонием была недружелюбной. Антоний отнесся к нему высокомерно, и вскоре Октавиан начал вести против него агитацию, обвиняя его в примирении с убийцами Цезаря и напоминая плебсу его расправу в 47. Отношения между АнтоНием и сенатской знатью обострялись. Сенатская олигархия стремилась к полному освобождению государства от влияния цезарианцев. Антоний хотел упрочить свое влияние, опираясь на войска Цезаря. Эти отношения сделались особенно натянутыми с тех пор, как Антоний провел закон о перераспределении провинций, по к-рому ему должна была быть передана Галлия, обладание к-рой, как показал пример Цезаря, обеспечивало власть в Риме и Италии, а Децим Брут (один из убийц Цезаря), занимавший эту провинцию’ еще по завещанию Цезаря, получал Македонию. Конец 44 прошел в подготовке к войне. Антоний консолиди 768

ровал силы ветеранов. Но в лагере Цезарианцев не было единства. Антоний не признавал Октавиана, последний же действовал в союзе с сенатской знатью, обещая вместе с тем солдатам Цезаря, получавшим от него повышенное жалование, отомстить за смерть отца. Децим Брут не оставил своей провинции, а укрепился в Мутине, к-рую обложил своими войсками Антоний. В 43 Сенат объявил государство в опасности; против Антония были посланы войска. Октавиан, к-рому было дано пропреторское звание и был предоставлен imperium, должен был со своими легионами сражаться против Антония.

В апреле 43 произошла битва при Мутине, закончившаяся поражением Антония. Антоний с остатками войска бежал на север. Октавиан не стал его преследовать и, оставшись в Северной Италии, отказался, тем не менее, от объединения своих сил с войсками Децима Брута. В Риме считали цезарианскую партию уничтоженной и не предполагали даже считаться с теми обещаниями, какие даны были Октавиану. Его требования остались неудовлетворенными. Между тем Антоний в Нарбонской Галлии соединился с Лепидом. Октавиан направил свои войска из Северной Италии на Рим, провел свое избрание в консулы и закон Педия о наказании убийц Цезаря. В октябре он двинулся на север, чтобы соединиться с Антонием и Лепидом. Такая политика Октавиана объясняется, гл. обр., настроением солдат.

Легионеры Цезаря были главной силой, на которую опирались цезарианцы. Разрыв с Сенатом и давление войск заставили Октавиана искать сближения с Антонием и Лепидом. Недалеко от Бононии произошло свидание между «ними, и был заключен союз, известный под именем Второго триумвирата. Борьба с сенатской партией и удовлетворение требований солдат были главными целями этого союза, для разрешения же их прибегли к системе проскрипций. В конце ноября, по закону Тития, власть триумвиров была признана Народным собранием. Проскрипции триумвиров распространились не только на активных противников цезарианцев, но в списки были внесены и те сенаторы и всадники, к-рые выделялись своим богатством. В числе погибших был Цицерон, занесенный в списки по наСтоянйю Антония.

Проскрипции в конце-концов не достигли цели. Многим внесенным в списки удалось бежать, имущество осужденных продавалось за бесценок, и в результате солдаты и ветераны Цезаря оказывались неудовлетворенными, но зато лица, близкие к триумвирам, составили крупные состояния. Триумвиры обещали рабам свободу, римское гражданство и большое денежное вознаграждение за выдачу господ, занесенных в списки. Немало рабов воспользовалось этим предложением, и это расшатывало устои рабовладения, поскольку нарушался традиционный принцип, на котором было основано римское рабовладение: господин волен в жизни и смерти своего раба. В Италии безнаказанно действовали шайки, хватавшие свободных и превращавшие их в рабов. Вместе с тем приняло невиданные до того размеры бегство рабов. Правительство триумвиров, занятое проскрипциями и подготовкой к новой гражданской войне, оставляло все это безнаказанным. Государство в этот момент не выполняло основной своей функции: защиты рабовладения. — В Сицилии утвердился Секст