Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/400

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Помпей  — сын Гнея Помпея, к которому бежали от проскрипций аристократы, а также рабы, зачислявшиеся в войско и флот Помпея. Весь Восток, включая Грецию и Македонию, находился в руках Брута и Кассия.

Здесь были сосредоточены силы сенатской партии против триумвиров. Непомерные налоги на города дали главарям этой партии средства, позволившие создать сильную армию. На борьбу с ними в Македонию направилась армия триумвиров во главе с Октавианом и Антонием. В битве при Филиппах в 42 республиканские войска потерпели поражение, а Брут и Кассий покончили самоубийством. Победа при Филиппах нанесла удар республиканской партии. Антоний направился ная Восток с целью добыть деньги. В Таре к нему прибыла царица Египта Клеопатра, чтобы испросить прощение за помощь, окфанную Бруту и* Кассию.’За ней Антоний последовал в Александрию, где провел зиму 41—40|: Октавиан в это время был в Италии. Ему надлежало удовлетворить землей ок. 170.000 ветеранов. По решению триумвиров им были отведены земли шестнадцати италийских городов, население к-рых сгонялось с мест. Недовольство италийского городского населения привело кт. н. Перузинской войне. Восставшие во главе с Л. Антонием (братом триумвира) укрепились в городе Перузии, который удалось взять лишь после длительной осады (40). Марк Антоний, который защитниками Перузии выставлялся как оплот против тирании Октавиана, весною 40 направился в Италию. В Брундисии дело дошло до столкновения его с войсками Октавиана, но вскоре было достигнуто соглашение, по к-рому произошел новый раздел провинций между триумвирами. В следующем году (39) триумвиры вынуждены были признать Секста Помпея, т. к. последний обладал большим флотом, позволявшим ему в борьбе с Октавианом нападать на берега Италии и затруднять доставку в Р. продовольствия. По соглашению в Путеолах Секст Помпей получал власть, подобную власти триумвиров. . Антоний отправился на Восток, готовясь к походу против парфян.

В 37 в Таренте было заключено новое соглашение между Антонием и Октавианом, по к-рому первый получил войска для парфянского похода, а второй — -корабли для борьбы с Секстом Помпеем, примирение с к-рым оказалось невозможным.

Мечта о мире является особенно характерной для италийских рабовладельческих кругов после Перузинской войны. Италийское общество готово было итти за тем, кто восстановит мир и избавит от принудительных наборов, конфискаций земель и непомерных налогов.

Этими настроениями стремился воспользоваться прежде всего Октавиан, желавший привлечь на свою сторону руководящие слои жителей италийских городов. Бегство рабов к Сексту Помпею стало массовым явлением, и борьбу со своим опасным политич. противником Октавиан представляет как борьбу с беглыми рабами и пиратами. В 36 полководцу Октавиана М. Випсанию Агриппе удалось одержать победы над Секстом Помпеем при Милах и Навлохе. Лепид, помогавший Октавиану в борьбе с Секстом Помпеем, пытался оставить за собой Сицилию, но Октавиан привлек его войска на свою сторону. Лепид был лишен власти и должен был уйти в частную жизнь.

Несмотря на то, что войскам Секста Помпея Б. С. Э. т. XLVIII.была обещана свобода, 30.000 бывших рабов было возвращено их господам «для надлежащего наказания», а остальные были казнены.

Победа над Секстом Помпеем укрепила связь между Октавианом и италийскими рабовладельцами. Октавиану были оказаны почести, он, подобно Цезарю, получил пожизненную трибунскую власть.

Антоний в 36 начал войну с парфянами.

Однако из Мидии он должен был отступить.

Еще в 37 Антоний, не порывая с Октавией  — сестрой Октавиана, — отпраздновал свой брак с Клеопатрой. Антоний рассчитывал, невидимому, таким путем добыть средства для парфянского похода, Клеопатра же мечтала, опираясь на римское войско, восстановить царство Лагидов в границах, какие были к началу 3 в. до хр. э. Клеопатра была объявлена царицей царей, а ее дети получили во владение области, входившие в состав Римской державы.

И в политике и в образе жизни Антоний порывал с римскими традициями. Он походил больше на восточного монарха, чем на римского проконсула. Консолидация сил на Востоке должна была обеспечить ему господство над всей Римской державой, и, т. о., разрыв между ним и Октавианом был неизбежен. Начало его следует отнести к 35. Римское и италийское общественное мнение не могло одобрить восточной политики Антония, и это было использовано Октавианом. Официальный разрыв последовал в январе 32, а решительная битва произошла 2/IX 31 около мыса Акция. В разгаре сражения Клеопатра оставила место битвы, за ней последовал Антоний. Оставшиеся без полководца войска перешли на сторону Октавиана.

Прежде чем закончить войну с Антонием и Клеопатрой Октавиану пришлось отправиться в Италию, чтобы успокоить мятеж ветеранов.

Пришлось снова заняться наделением землей, но на этот раз земли у италийских городов покупались. После этого Октавиан переправился в Сирию, перешедшую на его сторону без сопротивления, а в конце 30 вступил в Египет. Антоний покончил самоубийством, Клеопатра пыталась спасти своё царство переходом на сторону Октавиана, но, убедившись, что победитель готовится отправить ее в Р., последовала примеру Антония. Сын Клеопатры от Цезаря — ЦёЬарион — и ряд римских сторонников Антония были убиты. Египет был присоединен к Р. и сделался личным владением Октавиана. В 29 Октавиан вернулся в Р. и отпраздновал свои победы.

III. Римская империя.

Победа Октавиана завершила борьбу за военную диктатуру. Устранение Октавианом своих политич. соперников обозначало установление мира. Pax Romana  — римский мир — вот лозунг, примиривший различные группировки рабовладельческого общества с Октавианом. Лозунг этот обозначал не только прекращение гражданских войн с сопровождавшими их проскрипциями, поборами, конфискациями земель: расправа с рабами, бывшими в армии Секста Помпея, обозначала гарантию рабовладения. Смуты и войны способствовали усилению реакционных настроений.

Эти настроения были учтены Октавианом. Октавиан учел судьбу Цезаря. Он шел на примирение с Сенатом, принял популярный лозунг возвращения к старине и свое единовластие Принципат Августа.