Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/403

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

РИМмена, захваченные парфянами у Красса и Антония. Попытка превратить Армению в зависимое царство окончилась неудачей. Парфия отделялась от Р. зависимыми княжествами, из к-рых наиболее важным была Каппадокия.

В Сирии с 6 хр. э. перестало существовать зависимое Иудейское царство, область к-рого была присоединена к Сирии. В Северной Африке было образовано зависимое Нумидийское царство, к-рое было отдано Юбе II, сыну Юбы I, противника Гая Юлия Цезаря. В 25 до хр. э.

Нумидия была присоединена к провинции Африке, а Юба получил Мавретанию. В Африке римлянам пришлось неоднократно сталкиваться с различными племенами, наступавшими с юга. — В 14 хр. э. Август умер в италийском городе Ноле. Ему были устроены торжественные похороны, сенатским постановлением он был признан божественным, и в честь его был установлен особый культ.

Преемники Августа.

Императоры династии Юлиев-Клавдиев. По литическая система, основанная Августом, оказалась удачным компромиссом между различными группировками римского рабовладельческого общества; она гарантировала господство над рабами и давала возможность защиты римских границ.

Тиберий. После Августа правил его пасынок Тиберий (14—37). Август не питал к нему симпатий. В течение многих лет Тиберий занимал в семье Августа второстепенное место.

Лишь в 4 хр. э. последовало его усыновление.

Подобно Августу, Тиберий принимает власть лишь после убеждений и просьб сенаторов.

У Тиберия, как и у Августа, были в ходу старые республиканские выражения, все более и более терявшие свой смысл. При Тиберии совсем перестали собираться комиции для выборов магистратов. Все это перешло к Сенату.

Правление Тиберия характеризуется борьбой между императором и Сенатом. Она выражалась в процессах против сенаторов, кончавшихся обычно их осуждением. Был восстановлен старый закон против оскорбления величества (crimen laesae majestatis), получивший иную интерпретацию. Оскорбление памяти Августа, непочтительное отношение к Тиберию — все подводилось под этот закон. Для сенатского сословия характерным оставалось попрежнему преклонение перед республиканскими героями, но Сенат не выставлял определенной политич. программы. Императорский режим был «неотвратимой необходимостью» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XV, стр. 606).

Сенатское сословие не утратило еще своего политич. влияния, и объективно борьба принцепса с Сенатом выражала стремление укрепить военную диктатуру путем устранения наиболее активных сенаторов, а также посредством расширения императорского фиска за счет конфискации имущества казненных.

Усиление же диктатуры вызывалось необходимостью. Уже в первый год правления Тиберия вспыхнули восстания легионов, сначала паннонских, а потом рейнских. В них выявилось недовольство императорским правительством демократии, слоев Рима и Италии, из к-рых комплектовались основные войска. Восстания были усмирены с большим трудом. Оказывалась неустраненной и опасность восстаний рабов.

Наконец, при Тиберии происходили провинциальные восстания. В 21 произошло восстаниев Галлии, но особенно опасным и длительным было восстание в Нумидии (17—24), во главе к-рого стоял нумидиец Такфаринат. Иной, чем во времена Августа, была политика Тиберия по отношению к плебсу. Обычные раздачи сохраняются, но зато реже и с меньшей пышностью устраиваются театральные зрелища. Плебс потерял политич. значение, а с другой стороны, государство испытывало недостаток в средствах еще в конце правления Августа. Политика в отношении италийских городов и провинций не была последовательной. Провинции получали льготы, жалобы их посольств выслушивались Тиберием, ему принадлежат слова: «для того, чтобы получить шерсть, овцу стригут, а не режут». Однако при нем не было решено каких-либо общих вопросов, касающихся провинциального управления.

Внешняя политика Тиберия. Племянник Тиберия Германик после подавления восстания рейнских легионов повел наступление против германцев, среди к-рых не было согласия. В 16 Арминий потерпел поражение.

Готовилось вторичное завоевание земель до Эльбы, но в 17 Германик был отозван Тиберием. Границей Римской империи попрежнему оставался Рейн. В Малой Азии Каппадокия и Коммагена, бывшие вассальными царствами, сделались римскими провинциями. С 18 Арменией нек-рое время управляли поставленные Римом цари. С Парфией, как и при Августе, различные споры улаживались дипломатическим путем. Во внешней политике Тиберий, т. о., был продолжателем политики Августа.

Последний период правления Тиберия. Борьба Тиберия с Сенатом обостряется особенно в последний период его правления. В 26 он уезжает в Кампанию, а с 27 поселяется на острове Капри и до конца жизни не возвращается в Рим. С 23 близким к Тиберию лицом становится префект претория Сеян. Опираясь, главным образом, на преторианскую гвардию, Сеян организовал заговор, который был раскрыт, и Сеян предан смертной казни. Подверглись преследованию не только сенаторы, но и члены фамилии Юлиев. В 37 Тиберий умер.

Калигула и Клавдий. После смерти Тиберия императорский трон находился фактически в руках преторианцев, к-рыми был провозглашен императором сын Германика Гай Цезарь, прозванный Калигулой (37—41). При нем продолжается борьба между Сенатом и императором. В противоположность Августу и Тиберию, стремившимся к сохранению видимости республики, Калигула требовал себе божеских почестей повсюду, даже в Риме. Калигула был убит преторианцем. Преторианцы провозгласили императором младшего брата Германика — Клавдия. Некоторыми своими мероприятиями он наметил черты будущей имперской политики. При Клавдии начали постоянно функционировать императорские канцелярии, куда назначались вольноотпущенники. Это был один из важных шагов по пути бюрократизации Римской империи. Дела провинций неоднократно разрешались правительством. В противоположность Калигуле, Клавдий стремился устранить разлад среди господствующих групп •александрийского населения. В 48 он произносит в Сенате речь, в к-рой предлагает ввести в Сенат членов галльских общин. Таким образом, закладываются основы провинциализации римского Сената и продолжается намеченный