Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

рянства и духовенства) и гарантирование Россией незыблемости польского государственного строя. Маршалом Р. к. был избран кн. Кароль Станислав Радзивилл (см.). В конце июля 1767 центр Р. к. под покровительством русских войск был перенесен из Радома в Варшаву, где произошло соединение Р. к. с аналогичной Литовской. Возникновение Р. к. встретило резкое противодействие среди большинства шляхты, сорганизовавшейся в 1768 в антидиссидентскую и националистическую Барскую конфедерацию (см.).

РАДОМЫШЛЬ, город, районный центр в Житомирской обл. УССР, в 30 км к 3. от ст. Ирши Юго-Зап. ж. д.; 11.100 жит. (1933). Крупный леспромхоз и лесопильный завод, механич. завод, суконная и мебельная фабрики, электростанция и др. Открыт техникум молочного хозяйства. В районе добывается торф. — Р. впервые упоминается в 1150.

РАДОН (нитон, или эманация), радиоактивный элемент нолевой группы периодич. системы элементов; атомный вес 222, порядковый номер 86, изотопы AcEm, ThEm. Открыт Р.

Дорном в 1900; исследован Рамзаем. Р. — бесцветный газ, выделяющийся при распаде радия или его солей. Количество Р., выделяемое солями радия, ничтожно; в равновесии с 1 г элемента радия находится ок. 0, 585 мм3 газа Р. Радон при температуре жидкого воздуха сгущается в бесцветную жидкость, темп. кип. — 85°, критич. температура 4—105, 5°; при очень низких температурах Р. сгущается в кристаллич. массу. В одном объеме воды растворяется радона при 0° — 0, 5, при 20° — 0, 3; при 100° — 0, 008 объемов; в органич. растворителях растворимость Р. выше. Р. принадлежит к числу инертных, химически недеятельных газов. Р. излучает а-лучи и переходит в новый элемент  — радий А. Полупериод его распада составляет 3, 825 суток. Длина пробега а-частиц в воздухе при 15° и 760 лш=4, 16 см. Р. найден также в ничтожных следах в воздухе, в 100 объемах воздуха найдено Р. ок. 5  — Ю"20 объема.

РАДУГА, оптическое явление в атмосфере, наблюдаемое в том случае, если в стороне от наблюдателя, противоположной солнцу, идет дождь. Р. имеет вид цветной полосы, изогнутой в виде дуги круга, центр к-рого лежит на прямой, соединяющей солнце и глаз наблюдателя. Первую теорию Р., основанную на законах геометрич. оптики, дал Декарт в 1637.

Эта теория состоит в следующем. Если на каплю сферической формы (см. рис.) падает параллельный пучок монохроматического света, то после двух преломлений и одного отражения внутри капли лучи выйдут из капли уже по различным направлениям, зависящим от угла падения луча на каплю. Для некоторого значения а угол д будет иметь максимальное значение, зависящее от длины волны света. При этом лучи, выходящие из капли, в окрестности этого направления <5 идут почти параллельным пучком, в то время как по, всем другим направлениям световые пучки являются сильно расходящимися. Благодаря этому наблюдатель •будет воспринимать достаточно выраженную интенсивность света только в направлении максимального <5. Так как максимум <3 для различных длин волн различен, то освещенные солнечным светом дождевые капли, находящиеся на различном угловом расстоянии от линии, соединяющей наблюдателя и солнце, будут окрашены в различные цвета, что и воспри 84

нимается наблюдателем в виде Р. Описанная Р. называется Р. первого порядка, для нее д для красного света имеет значение 4272°» для синего  — 41°. Иногда наблюдается Р. второго порядка, расположенная над Р. первого порядка. Она образуется уже после двух отражений внутри дождевой капли и имеет

расположение цветов, обратное Р. первого порядка. В действительности явление Р. сложнее, чем здесь описано, вследствие диффракции света. Теорию Р. с учетом диффракции света дал впервые Эри (1836); эта теория была затем дополнена Пернтером.

Лит.: Гем ф рис В., Физика воздуха, М. — Л., 1936.

РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА, передний отдел сосудистого тракта глаза, представляющий собой круглую пластинку с отверстием в центре (зрачок), расположенную между роговой оболочкой и хрусталиком. См. Блаз.

РАДУЖНИЦЫ, жуки родов Donacia и Plateumaris из сем. листоедов (см.), напоминают длинными усиками и ногами усачей (см.). Тело длинное и узкое; голова с шееподобным сужением. Окраска сверху ярко-металлическая; тело снизу в шелковистых волосиках. Живут на водных растениях. Личинки с двумя шиповидными остриями на заднем конце тела, к-рые они втыкают в подводные стебли и корни растений и, повидимому, при этом сообщают свою дыхательную систему с воздухоносными сосудами растений. Окукляются в коконе под водой. Взрослые жуки также проводят значительную часть жизни под водой, а вне ее держатся на листьях водных растений. Распространены, гл. обр., в умеренных странах Сев. полушария.

РАДЦИГ, Александр Александрович (р. 1869), один из крупных специалистов в области теплотехники. Окончил Петербургский технологии, ин-т (1891), имеет степень доктора философии Берлинского ун-та (1891). Профессор Киевского политехнического ин-та (1900—09), профессор Петербургского политехнического института с 1909.

Член  — корреспондент Академии наук СССР с 1935. Научные работы Р. относятся к прикладной механике, термодинамике, теории паровых турбин и истории техники.

Гл. работы Р.: Математическая теория обмена тепла в цилиндрах паровых машин, Киев, 1903; Формулы, таблицы и диаграммы для водяного пара, 3 изд., М. — Л., 1931; Курс паровых турбин, М. — Л., 1926; Прикладная