Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/433

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

рабов. Глава милиции — префект — назначался почти всегда папой. Должностные лица города — консулы, судьи — также назначались папами из городской знати или из папских чиновников. К 8 в. сложилось аристократическое военное устройство Р. В 711 Рим принял название городского герцогства (Romanae urbis ducatus).

В 751, когда лангобарды двинулись на Р., папа обратился за помощью к франкскомуР., но республиканский образ правления сохранился. Весь 13 век проходил в борьбе коммуны против дворянства и папы. В 1266 в Р. было создано правительство коммуны с советом из 36 членов. В 1267 консулы цехов сделались постоянными членами советов римской коммуны. Только после окончательной победы гвельфов в 1268 папы восстановили свою власть цад Р. Законом 1278 воспрещалось избрание чужеземца римским сенатором. В связи с празднованием начала нового столетия в 1300 Р. стал местом массового паломничества из всех католических стран. В дальнейшем вся экономии, жизнь города зависела от притока богомольцев и доходов папской курии. Семидесятилетний период (1305—77) отсутствия пап (во время т. н. Авиньонского пленения), эпидемия чумы в 1348 и кровавая борьба, вызванная восстанием Кола ди Риенци (см.) (1347—54), снова привели к разорению и запустению Р. К концу 14 в. численность населения’ Р., снизившаяся уже в 1300 до 44 тысяч человек, упала до 17 тысяч.

Рис. 6. Колонна Траяна. Около ИЗ хр. э.

королю Пипину. Пипин отнял у лангобардов и передал папе т. н. Церковную, или Папскую область (см. Церковная область), в результате чего Р. сделался центром светского государства пап. Около этого же времени Р. приобрел значение церковно-политич. цецтра всей Зап. Европы. В 846 Р. подвергся . нападению. сарацин. Но больше всего население и город терпели от феодальных распрей между владетельными фамилиями городской аристократии. В 1084 Р. был разграблен армией норманнов, греков и сарацин, пришедшей под начальством Гюискара на помощь папе, осажденному германским императором Генрихом IV.

С 12 в. в Р. велась открытая борьба городских корпораций против дворянства и монархии, власти пап. Уже в 11 в. в Р. зародились корпорации торговцев и ремесленников, около середины 12 в. они слились в единую организацию mercantia urbis. В 1143 произошло восстание против папской власти и дворянства, была провозглашена республика, учрежден Сенат, светская власть папы упразднена, организовано самоуправление римской городской коммуны. Во главе революционного движения стоял Арнольд Брешианский (см.), остававшийся у власти до 1155. Папе и римскому дворянству с помощью германских войск Фридриха Барбароссы удалось вновь захватить

Рис.

7. Испанская лестница. Ф. де СанктиС.

1721—25.

G окончанием «великого раскола» в 15 в. папы стали; полными хозяевами Рима. Оппозиция была ликвидирована после подавления восстания Колонны против папы Евгения IV в 1443. Папа Павел II (1464—71) в целях укрепления монархической' власти пап подверг пересмотру городские статуты. Новые статуты 1469 сохранили формально все прежние коммунальные учреждения (сенатора, его советников, районных старейшин, выборное начало), но фактически власть в Р. принадлежала чиновникам папы. Влияние демократии, учреждений было подорвано террором папских ; войск.