Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/434

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Но с аристократии. родами, пополнявшимися родней каждого нового папы, пришлось вести длительную борьбу. В 1527 Р. подвергся страшному разгрому, превзошедшему по своим размерам все опустошения, произведенные варварами и мусульманами, со стороны Карла Бурбона, военачальника «христианнейшего» императора Карла V. Победа Реформации во многих странах также отразилась неблагоприятно на экономии, развитии Р. в 16—18 вв. Население, увеличившееся было в 1521 до 90 тыс., вновь уменьшилось до 13 тыс. Несмотря на потерю прежнего религиозного и политич. значения, Р. в 15—16 вв. являлся одним из центров Возрождения. 15—18 вв. были эпохой грандиозного архитектурного строительства и художественного расцвета папского Р. (перестройка Ватикана, постройка собора св. Петра, Сикстинской капеллы, большого количества дворцов, церквей, вилл).

А. Самойло.

До 1870, за исключением 1798—99 (первая Римская республика^ см.), 1808—14 (наполеоновское владычество) и 1848—49 (вторая Римская республика), Р. был столицей Папского государства. Число жителей в Р. в начале 19 в. было 153.000, к 1871 возросло до 213.000. Это был город духовенства, чиновничества и ремесла. Властители Р. и Церковной области, папы, систематически препятствовали промышленному развитию города; так, лишь в 1836 была сооружена первая, незначительная по величине, железнодорожная линия между Р. и Фраскати. Но остатки грандиозных античных сооружений, красота архитектуры, изумительное богатство коллекций произведений искусства эпохи Возрождения, пышность религиозных церемоний — все это привлекало в Р. толпы туристов (в том числе Байрон, Шелли, Гёте, Стендаль, Шатобриан, де Сталь, Гоголь, Брюллов, А. А. Иванов, немало времени прожившие в Р.) и верующих пилигримов; их обслуживанием занималась значительная часть населения города. Либеральные идеи неизменно находили благодатную почву в Р. среди буржуазной интеллигенции и ремесленников. В 30 и 40  — х гг. 19 в. в городе существовало несколько тайных организаций карбонариев. Во время революции 1848—49 Р. находился в авангарде борьбы итальянского народа за национальную независимость и против собственных угнетателей (см. Римская республика).

После восстановления светской власти папы, несмотря на жестокий террор, осуществлявшийся папством, в Р. не прекращалась деятельность тайных либеральных и республиканских организаций. Французские войска находились в Р. вплоть до 1870, охраняя папу от революции. В 1870 по случаю войны с Пруссией они были, наконец, уведены, и войска Итальянского королевства заняли город. Светская власть* папы в Р. была уничтожена, и город вместе со всей Церковной областью был присоединен к Итальянскому королевству, столицей к-рого он стал.

Музеи и архитектура Р. На протяжении многовековой истории Р. в нем скопились сосредоточенные, гл. обр., в музеях обширные культурные, художественные и историч. ценности, многочисленные памятники архитектуры и искусства древней эпохи, Средневековья, Возрождения и Барокко. Из художественных музеев наиболее известны Ватиканский музей в папском дворце (содержит ценное собрание памятников египетской, греческой и римскойскульптуры и итальянской живописи), музей Терм (заключает хорошую коллекцию римской скульптуры, гл. обр., результаты последних раскопок), Капитолийский музей (памятники древней скульптуры и большое собрание картин), музей Латерана (гл. обр., памятники христианского искусства) и др. Ряд дворцов превращен в наст, время в музеи, как, напр., палаццо Корсини, палаццо Барберини, палаццо Дориа, палаццо Боргезе и др.

Главнейшие памятники Р. относятся к древности, Средневековью и эпохе Барокко. Древнейшая крепость Р. была построена на Палатине еще в эпоху царей. В республиканскую

Рис. 8. Капитолийский музей. 16 в.

эпоху центром Р. становится Форум Романум между Капитолийским холмом, на к-ром возвышался Капитолий — крепость и национальная святыня древнего Рима, и Палатином. Здесь находились главные святилища города. Здания строились первоначально беспорядочно. С западной стороны Форум замыкал огромный Табулярий, где хранился государственный архив (78 до хр. э.). Главнейшие здания Форума: храм Кастора и Поллукса, храм Сатурна, базилики Юлии и храм Венеры. На Форуме до сих пор сохранились арки Севера и Тита. К северу от Форум Романум возник задуманный как строгий ансамбль форум Августа; к нему примкнули форум Нервы и Веспасиана и особенно богатый форум Траяна, украшенный базиликой Ульпия и колонной и храмом Траяна. С северо-зап. стороны от форумов находилось Марсово поле, где при Августе Марком Агриппой был воздвигнут один из крупнейших храмов Р. — Пантеон (см.), перестроенный при Адриане. С южной стороны к Форуму примыкал холм Палатин, на к-ром были расположены императорские дворцы, дворец Августа, восточнее его была