Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/441

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вирата Р. ф. — место, где сосредоточена вся политич. борьба в Риме; у ростр выставлялись проскрипционные списки и отрубленные головы ораторов Сульпиция Руфа и Цицерона; здесь было сожжено тело убитого заговорщиками Цезаря. Смуты сопровождались пожарами, частично опустошившими Р. ф., что давало поводы для его переустройства. Таковое планировалось уже Суллой, выполнено же было Цезарем, Августом и последующими императорами (базилика Юлия, храмы Венеры родительницы и Божественного Цезаря, новые ростры и т. д.). Старинная республиканская простота построек сменилась необычайной пышностью. Помимо возобновления древних зданий и сооружения новых на самом Р. ф. (храмы Августа, Веспасиана, арка Тита, арка Севера, базилика Константина), строительство императоров сосредоточивалось, гл. обр., на создании по соседству новых императорских форумов (форумы Августа, Веспасиана, Нервы, Траяна). Несмотря на все великолепие этого строительства, Р. ф., уже начиная с Цезаря, перестает быть центром политич. жизни и становится местом для официальных парадов новой власти; а также хранилищем великих вос-‘ поминаний прошлого и монументальным символом величия и мощи Рима. Начавшийся в 3 в. хр. э. упадок'римской культуры сказался также на Р. ф. постепенным падением техники построек и грубостью художественного вкуса.

Настоящий упадок Р; ф. начался вслед за перенесением столицы в Константинополь (330); ему содействовали разрушения готов (410) и вандалов (455), но окончательно Р. ф. был разрушен в эпоху Возрождения строительной деятельностью римских пап, превративших его здания в своего рода каменоломни для постройки собственных дворцов и церквей. История Форума выявлена в 19 и 20 вв. благодаря раскопкам археологов.

Д. Кончаловский: РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, Николай Андреевич (1844—1908), знаменитый русский композитор, педагог-дирижер и муз.* деятель. Родился в г. Тихвине б. Новгородской губ. в семье отставного губернатора, принадлежавшей к старинному дворянскому роду. В возрасте 12 лет P. — К. был определен в морской кадетский корпус; по окончании 6  — летнего училищного курса, он в качестве гардемарина был назначен в заграничное плавание, длившееся 2 года 8 мес.

С 1865 он служил в Петербурге в чине мичмана, затем лейтенанта. Однако служебные обязанности в скором времени отступают у него на задний план перед усердными занятиями композицией. Игре на фортепиано P. — К. начал учиться еще дома, лет с шести. Из учителей P. — К. большое значение для него имел пианист Ф. А. Канилле, сообщивший 15  — летнему мальчику первые сведения по композиции, хотя и довольно поверхностные. Он укрепил P. — К. в его любви к Глинке, чьи сочинения автор «Псковитянки» впоследствии жадно изучал и культ которого сохранил на всю жизнь. Тому же педагогу обязан P. — К. знакомством с Балакиревым, к-рый оказал решающее влияние на обращение P. — К. к музыке и на формирование творческой личности молодого композитора.

Через Балакирева P. — К. познакомился с Кюи, Мусоргским, критиком В. Стасовым, а позднее — с Бородиным; все эти музыканты образовали ядро знаменитого балакиревского кружка (см. «Могучая кучка»). Под руководством Балакирева P. — К. в 1862 начал писать своюпервую симфонию, над к-рой продолжал работать во время заграничного плавания. По возвращении в Петербург P. — К. примкнул к балакиревскому кружку. В конце 1865 с большим успехом исполнялась в концерте его симфония, заново оркестрованная им (симфония еще раз была переделана и переоркестрована в 1884). В ближайшие годы появляется ряд его сочинений, среди них симфонич. картина «Садко» (1867) и 2  — я симфония (переименованная впоследствии в симфонич. сюиту) «Антар», по сказке Сенковского (1868, переоркестрована в конце 1875 или начале 1876). В 1871 P. — К. был приглашен профессором Петербургской консерватории по классам практич. сочинения, инструментовки и оркестровому. В начале следующего года он закончил свою пер вую оперу «Псковитянка» по Мею (впоследствии опера была дважды переработана композитором). В 1872 появляется 3  — я симфония Р. — К.

В 1873 P. — К. получил назначение на должность инспектора музыкантских хоров (духовых оркестров) морского ведомства с переводом на штатское положение (на этой должности он был свыше 10 лет). В 1874 принял на себя управление Бесплатной музыкальной Щколой (до 1881). С 1883 по 1894 состоял помощником управляющего придворной капеллой, во главе к-рой стоял Балакирев. Со второй половины 80  — х гг. вокруг P. — К. сгруппировался довольно многочисленный кружок музыкантов из его учеников, прозванный «беляевским», по имени покровительствовавшего ему мецената М. П.

Беляева (см.). С 1886 начались русские симфонич. концерты, организованные Беляевым по мысли P. — К., к-рый стал их главным распорядителем и дирижером. Дирижерская деятельность P. — К. в различных учреждениях длилась более 30 лет (с 1871). После «Псковитянки» P. — К. написаны оперы: «Майская ночь» (по Гоголю, 1878), «Снегурочка» (по Островскому, 1881), «Млада» (1890), «Ночь перед Рождеством» (по Гоголю, 1895), «Садко» (1896), «Моцарт в Сальери» (по Пушкину, 1897), «Боярыня Вера Шелога» (пролог к «Псковитянке», 1898), «Царская невеста» (по Мею, 1898), «Сказка о царе Салтане» (по Пушкину, 1900), «Сервилия» (по Мею, 1901), «Кащей Бессмертный» (1902), «Панвоевода» (1903), «Сказание о граде Китеже и деве Февронии» (1904). Весной 1905 P. — К. выступил в защиту революционно» настроенного студенчества Петербургской консерватории, примкнувшего к политической забастовке и подвергшегося репрессиям со стороны начальства консерватории. Главная дирекция имп.

Русского муз. об-ва, в ведении к-рого находилась консерватория, распорядилась об увольнении P. — К. из состава профессуры; петербургская полиция запретила даже исполнение его сочинений (этому примеру последовали власти некоторых провинциальных городов). Р. -^К. вернулся в консерваторию к концу 1905, когда был опубликован новый устав, предусматривавший независимость консерватории от Русского»муз. общества, и произошла смена администрации. Непосредственным откликом на революционные события 1905 явилась обработка P. — К. песни «Дубинушка» для симфонического оркестра (и хора, по желанию). Последним крупным сочинением Римского-Корсакова была опера «Золотой петушок» (по Пушкину, 1907).

Начало творческого пути P. — К. относится к 60-м гг., к периоду подъема общественного 27*