Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РАЗВЕДКА, совокупность действий, организуемых специальными органами государства с целью сбора сведений о политическом и технико-экономическом положении других государств и о состоянии их вооруженных сил.

В понятие «Р.» зачастую включают и все мероприятия по борьбе с Р. других государств (так называемая контрразведка). До начала 20 в. термином «Р.» обозначали преимущественно военную разведку (см. ниже), осуществляемую органами военного и военно-морского командования.

Р. существует с древнейших времен. Ею пользовались все великие полководцы и политические деятели древнего мира — Кир, Александр Македонский, Ганнибал, Юлий Цезарь и др. Еще большее развитие Р. получила, вопреки утверждениям некоторых буржуазных историков и писателей, в Средние века. В 18 в.

Фридрих II Прусский, успешно пользовавшийся разведкой в Семилетнюю войну, организовал систематич. службу Р. как в военное, так и в мирное время. Следующими наиболее важными этапами ее развития являются Наполеоновские войны, Франко-прусская война (1870—71) и, гл. обр., первая мировая империалистич. война (1914—18), гражданская война в СССР (1918—20) и период подготовки и развертывания второй империалистич. войны.

Официальная буржуазная историография окружает подрывную деятельность разведывательных органов ореолом таинственности и плотной завесой скрывает ее от глаз непосвященных. Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин в своих работах уделяют много внимания беспощадному разоблачению подрывной деятельности буржуазии. Классики марксизма-ленинизма с исчерпывающей полнотой и наглядностью вскрывают подпольные политич. махинации, подкупы, измену, организацию тайного террора, шпионаж и многие другие преступления, организуемые разведками капиталистических стран.

Современное состояние Р. в буржуазных государствах. Уже перед первой мировой империалистич. войной Р. в сочетании с тайной дипломатией являлась одним из сильных орудий внешней и внутренней политики капиталистич. государств. Еще более возросло ее влияние в процессе войны 1914—18 и в особенности в послевоенный период. Вместе с тем в процессе своего развития Р. буржуазных государств принимает все более ярко выраженный классовый характер, превращаясь в мощный инструмент господствующих классов по подавлению революционного и национально  — освободительного движения трудящихся масс. В связи с этим на смену децентрализованному построению органов Р., сопровождавшемуся зачастую конкуренцией между отдельными ведомствами, приходит строгая централизация  — единый план разведки и единое руководство ее зарубежной деятельностью.

Р. ведется непрерывно как в мирное, так и в военное время. В настоящем своем виде разведывательная деятельность буржуазных государств в основном ведется по трем направлениям: политическому, технико-экономическому и стратегическому. Политическая Р. преследует задачи освещения всех внутриполитических мероприятий, осуществляемых в государстве — объекте Р., и его внешне-политических намерений и мероприятий (дипломати 88 ческая Р.), политико-морального состояния населения разведываемой страны, его классового и национального состава, принадлежности населения к тем или иным религиям, настроений по отношению к находящемуся у власти в данной стране правительству и государственному строю, степени враждебности или сочувствия в различных классовых и национальных группах и организациях к государству, ведущему Р. Технико-экономическая Р. имеет своей целью сбор сведений о развитии экономики страны в целом и отдельных ее отраслей, об уровне техники и важнейших технич. нововведениях, о производительных силах страны и предельных возможностях ее экономики во время войны. Стратегическая Р. охватывает собой осведомление о вооруженных силах страны в полном их составе, т. е. о сухопутной армии, военновоздушных силах, военно-морском флоте, об инженерной подготовке театров войны, о системе гражданских военизированных организаций и скрытых военных резервах. Одной из основных задач стратегич. Р. является добывание сведений о планах ведения войны, о мобилизации, стратегич. сосредоточении и развертывании вооруженных сил возможных противников. Стратегическая Р. дополняется о п ёративной и тактической (войсковой) Р., целью к-рых является выяснение всех условий для наиболее эффективного применения всех родов войск и средств борьбы в конкретной боевой обстановке (см. ниже). На основе всей суммы добытых Р. данных о военноэкономич. потенциале и политико-моральном состоянии отдельных стран генеральные штабы империалистич. государств разрабатывают оперативно-стратегические планы подготавливаемых ими войн.

Разведывательные органы буржуазных государств осуществляют свою деятельность, гл. обр., при помощи тайной (секретной) агентуры, путем организации различных видов шпионажа. В то же время они занимаются организацией диверсий, вредительства, саботажа, политического террора, провокаций, фабрикацией фальшивок, ведением пропаганды и т. п. действий, направленных на разложение, деморализацию возможных противников, на ослабление их военной и экономии, мощи. Совокупность всех этих действий обычно именуется подрывной деятельностью. Подрывная деятельность иностранных разведок получает наиболее широкое развитие в предвоенный период и в особенности в военное время. Она направлена как против однотипных буржуазных государств, так и в особенности против СССР  — отечества трудящихся всего мира.

На февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937 т. Сталин указал: «Не вернее ли будет, с точки зрения марксизма, предположить, что в тылы Советского Союза буржуазные государства должны засылать вдвое и втрое больше вредителей, шпионов, диверсантов и убийц, чем в тылы любого буржуазного государства? — Не ясно ли, что пока существует капиталистическое окружение, будут существовать у нас вредители, шпионы, диверсанты и убийцы, засылаемые в наши тылы агентами иностранных государств?» (Сталин, О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников, 1937, стр. 11). Процессы над врагами народа и агентами иностранных разведок, происходив-