Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/453

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

бастовали даже служащие охраны императорского дворца. Во 2-й половине августа начались забастовки в префектурах Фукуока, Ямагучи и Кара, в конце августа рисовые выступления трудящихся масс Японии охватили почти всю страну (в 36 префектурах из 47) и продолжались 44 дня. Общее количество участников достигло 10 млн. человек., В ряде городов произошли восстания. Массами выдвигались требования снижения цен на рис, повышения заработной платы и улучшения условий труда.

17/IX путем жестокой расправы движение было разгромлено. Много крестьян и рабочих было убито и ранено. Реакционное правительство, возглавлявшееся генералом Тераути, произвело многочисленные аресты и предало вуду тысячи участников движения. 7.813 человек было приговорено судом к различным наказаниям. Обеспокоенное нарастанием народного возмущения правительство предприняло ряд мер, направленных к снижению цен на рис. «Рисовые» волнения были первым подлинно массовым народным движением против господствующих классов Японии и явились переломным моментом и в рабочем движении страны. Вместе с тем «рисовые бунты» показали, что неорганизованное восстание, не имеющее должного руководства, обречено на неудачу.

РИСОВЫЙ КОМБАЙН, отличается от обычного комбайна (см.) в силу специфических условий работы на влажных рисовых полях. В качестве Р. к. применяется обычный зерновой комбайн завода «Коммунар» с частичным переконструированием отдельных его узлов. Обычно Р. к. имеют уширенные ободья и вместо одного — два передних колеса. При работе на очень, влажных почвах передние два колеса снимают и комбайн прикрепляют прямо к трактору. Американская конструкция предусматривает замену задних колес двумя гусеницами для более быстрого прохождения влажных мест и возможности делать малые радиусы закруглений. Чтобы избежать дробления зерна риса, на барабане ставят более узкие зубья, причем барабан получает 750—800 об/мин. При использовании Р. к. применяют два способа: а) уборка риса полностью при помощи комбайна и б) по рядам скошенного виндроуэром риса пускают комбайн с подборщиком. Второй способ применяется в начале периода уборки риса, когда зерно и особенно солома имеют высокую влажность и до обмолота нуждаются в просушивании.

РИСОВЫЙ ПЛУГ, специальный плуг для обработки рисовых полей. В СССР опытные образцы были изготовлены заводом «Ростсельмаш» им. Сталина. Рисовый плуг ТПР 3—4-5 может работать с 3, 4 и 5 корпусами с полувинтовым отвалом. Впереди корпуса плуга — дисковый нож, рама опирается на полевое, бороздовое и заднее цельноштампованные колеса, имеющие уширенные обода для работы и в вязком грунте. У плуга имеются автоматич. приспособления (включение, выключение, глубина, связь или перекос). Ширина захвата 3  — корпусного плуга  — 91, 5 см, глубина пахоты  — 20 см. Р. п. в с. — х. производстве пока нет.

РИСОРДЖИМЕНТО. (Risorgimento  — «воскресение», «восстание из мертвых»), название либерального движения итал. буржуазии в середине 19 в., употребляемое иногда в более широком смысле для обозначения всего процесса национального воссоединения Италии.

Центром движения был Пьемонт. Идеологи Р.стремились к воссоединению Италии «сверху» и проведению умеренных реформ. Из недр» движения Р. вышел сыгравший впоследствии выдающуюся роль в воссоединении Италии «сверху» Кавур (см.).

РИССКОЕ ОЛЕДЕНЕНИЕ, предпоследнее и наиболее грандиозное оледенение, относящееся к среднему отделу четвертичного периода (см.).

РИСТОРИ (Ristori), Аделаида (1822—1906), выдающаяся драматическая итал. актриса. Родилась в семье бедных актеров. Начала выступать на сцене с 4 лет. Четырнадцати лет была, приглашена в труппу знаменитого актера Монзаливо, где в первый же год сыграла главную роль в пьесе Сильвио Пеллико «Франческа да Римини». Успех в этой роли решил дальнейшую судьбу молодой актрисы. Позднее Р; была приглашена в труппу Бацци, где в то время играли лучшие итальянские актеры  — Марчиони, Романноли, Вестри и др. Большое влияние на развитие дарования Р. оказала известная актриса Карлотта Марчиони. — Скоро Р. стала признанной актрисой. Основные роли Р.: Антигона (Софокл), Федра (Расин), Мирра (Альфьери), Мария Стюарт (Шиллер), Лукреция Борджиа (Гюго) и др. В книге «Ricordi е studi artistic!» (Torino, 1888) Ристори дала подробное' описание своей глубокой и тщательной работы над ролями. В 1855 Р. предприняла первое гастрольное путешествие в Париж, где, выступив в ролях, исполнявшихся д. Ращелъ (см.), была восторженно принята.

Рассудочной классичности, величавой статуарности Рашель Р. противопоставляла большую» эмоциональную напряженность, романтический колорит своего исполнения. За Парижем последовали другие города Европы и Америки.

К этому времени Р. завоевала мировую славу.

В 1861 Р. выступала в России (в Петербурге), где имела огромный успех. В 1880 Р. покинула сцену. — Р. была актрисой, сочетавшей яркое и живое чувство с большим мастерством, культурой и вниманием к внешней форме.

РИСУНОК, является необходимым элементом всякого совершенного произведения в изобразительных искусствах, но часто выступает и как самостоятельный вид художественного творчества, изображающий предметы либо в предельно-беглой эскизной манере, либо тщательно проработанной в деталях. В искусстве образует необычайно широкую область, к-рая подлежит изучению как самостоятельная часть истории искусств. Искусство рисования может быть определено как уменье изображать действительность с помощью линий, проводимых на бумаге (или на аналогичных поверхностях) твердым красящим веществом. Р. мягким инструментом (напр., кистью) или пером, приближаясь во многом к живописи, имеет с Р. карандашом то общее, что передает не все многообразие красочной действительности, а только часть ее (контуры, тени и т. п.). История Р. — нескончаемо разнообразный, во многом до конца не изученный конкретный художественный материал, дающий ценнейшие сведения о процессах художественного творчества. Р. варьи-