Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

щие в СССР, наглядно показали размах и коварные методы подрывной деятельности капиталистических государств против СССР. Это обстоятельство с особой силой поставило перед Советским Союзом задачу повышения бдительности и исключительно тщательной организации борьбы с подрывной деятельностью иностранных разведок и их троцкистско-бухаринской и буржуазно-националистич. агентурой.

В настоящее время в большинстве империалистич. государств, несмотря на формальное нахождение разведывательных органов в системах различных ведомств (политическая и дипломатическая Р. — в министерствах иностранных дел, технико-экономическая и военная — в военных министерствах и генеральных штабах, военно-морская — в морских министерствах и штабах и т. д.), общее руководство их деятельностью сосредоточено в специальных органах: в Англии  — «Интеллидженс-сервис», в США — Федеральная разведка и т. д. Кроме государственных разведывательных органов, в Англии, Франции, США, Японии и др. буржуазных странах организацией шпионажа и прочих видов подрывной деятельности занимаются также и многие крупные капиталистические фирмы, как, например, Шнейдер-Крезо, Виккерс-Армстронг, Форд, Мацуи и др. Разведывательные органы буржуазных государств осуществляют свою деятельность в тесном контакте с тайной политической полицией и контрразведкой своих стран. Кроме центральных разведывательных органов, обычно находящихся в столицах, создается, гл. обр., в приграничной полосе, разветвленная сеть периферийных разведывательных органов как легальных (разведывательные отделы штабов военных округов, разведывательные бюро и пункты пограничных войск, полицейских и жандармских' управлений), так и замаскированных под видом торговых фирм, комиссионных контор, гостиниц, кафе и т. д. Связь с зарубежной агентурой осуществляется в основном разведывательными органами, находящимися в приграничной полосе.

Методы работы разведывательных органов капиталистических государств весьма разнообразны. Основным способом добывания секретных сведений является агентурный, с помощью тайных агентов (шпионов), находящихся на территории страны  — объекта разведки. Агентурная сеть обычно делится на три вида: а) сеть агентов, работающих только в мирное время, б) сеть агентов, вербуемых для работы в военное время, и в) сеть агентов, специально предназначенных для выполнения диверсионных и террористических актов. Шпионские кадры вербуются из среды людей морально опустившихся, обладающих теми или иными пороками (пьяниц, картежников и т. п.), из среды уголовных элементов; нередко среди шпионов встречаются политические деятели, ученые, врачи, инженеры, представители артистического мира и др. На оплату своих агентов капиталистич. разведки тратят крупные суммы. Кадры разведчиков  — профессионалов проходят специальную подготовку в особых школах.

Шпионы работают как в одиночку, имея непосредственную связь с основными разведывательными центрами пославшей их страны, так и группами, в пределах определенной местности. В последнем случае работа отдельных шпионов направляется специальными аген 90

тами-резидентами, которые осуществляют инструктаж, сбор и передачу собираемых сведений. Кроме упомянутых квалификаций, имеются еще агенты-вербовщики и агенты-наводчики. Эти последние занимаются подыскиванием подходящих лиц для шпионской работы.

Зачастую шпионы одновременно тайно состоят на службе двух и более Р. — так наз. «двойники». — Одним из методов легального добывания разведывательных данных является всестороннее изучение иностранной прессы, различных справочных изданий и т. п.

В. Минаев.

Военная разведка, добывание сведений, необходимых для ведения войны, операции и боя и для управления войсками в боевой обстановке, ведется непрерывно всеми войсковыми частями, штабами и отдельными военнослужащими во всех случаях их боевой деятельности.

Во всех армиях и флотах в составе центральных органов военного управления и в крупных штабах (обычно до штабов полков и им соответствующих включительно) имеются специальные разведывательные отделы или группы.

Уставы Красной армии характеризуют Р. как один из важнейших видов боевого обеспечения действий войск. В системе боевой подготовки войск, осуществляемой в мирное время, огромное значение имеет обучение командования, штабов и войск ведению Р. в условиях, максимально приближающихся к подлинной боевой обстановке.

В зависимости от целей военной Р. она может быть разделена на след, виды: 1) Р. противни к а, к-рая должна дать достаточно полные сведения о силах, группировке, составе частей и их вооружении, о передвижениях, планах и намерениях противника; 2) Р. политическая, добывающая данные о политико-моральном состоянии войск противника и населения, о наличии среди них сочувствующих и враждебных группировок; 3) Р. местности, добывающая данные о характере местности, о ее проходимости для разных родов войск и о возможностях использования ее для целей обороны или наступления; 4) специальная Р., к-рая добывает данные, необходимые для предстоящих действий родов войск и служб.

В нее входят: артиллерийская Р. — добывает данные об огневых позициях, наблюдательных пунктах и обеспечивает данные, необходимые для ведения огня; химическая Р. — определяет условия погоды и местности с точки зрения возможности использования химич. оружия, определяет зараженные противником районы и примененные им виды ОВ, отыскивает возможные пути обходов зараженного участка; Р. связи обнаруживает действующие средства и линии связи противника, устанавливает степень пригодности оставленных противником линий связи, возможность получения на месте материала для постройки линий связи; инженерная Р. — добывает данные об укреплениях противника, о всякого рода препятствиях, ловушках и т. п., ведет Р. дорог с точки зрения пригодности их для движения наземных войск ит. п.; тыловая Р. — добывает данные об экономике района действий, о возможности заготовки продуктов питания для людей и животных (овощей, мяса, сена и пр.), о возможности использования местных мастерских, захваченных у противника запасов горючего и боевой техники, о наличии и пригодности воды для питья, о пригодности железных и грунтовых дорог для организации подвоза и