Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тору Генриху VI. Лишь в 1194 Р. I после двухлетнего заточения был освобожден за громадный денежный выкуп, присланный из Англии. Последние годы (1194—99) своего царствования Р. провел в войнах с французским королем Филиппом П Августом, стремившимся захватить континентальные владения Плантагенетов. Умер от раны, полученной при осаде одного замка. Постоянное отсутствие Р. I в Англии, непрерывные войны и тяжелый налоговый гнет привели к росту всеобщего недовольства, подготовившего восстание баронов, к-рое произошло при преемнике Р., его брате Иоанне Безземельном.

РИЧАРД II (1367—1400), англ. король (1377—1399), внук Эдуарда III и сын Эдуарда Черного Принца, командовавшего англ. войсками в Столетней войне. При Р. II в Англии произошло крупнейшее крестьянское восстание 1381 (см. Тайлер Уот). Несмотря на свою молодость (ему было тогда всего 14 лет), Р. II сыграл немалую роль в подавлении восстания и, несмотря на вероломное убийство вождя восстания Уота Тайлера, он, ловко использовав веру крестьян в короля как «народного защитника», сумел уговорить повстанцев покинуть Лондон, после чего в графства были направлены карательные экспедиции. Тяготясь опекой аристократии, правившей в его малолетство, Р. II в дальнейшем повел с ней ожесточенную борьбу.

Знатнейшие графы и герцоги подвергались ссылкам, конфискациям имущества и казням. Период 1389—99 был временем самовластного правления Р. II. Парламент хотя и сохранился, но не имел никакого политич. значения. В 1398—1399 Р. II целиком занялся войной с Ирландией.

Война приняла тяжелый и затяжной характер.

Этим воспользовались недовольные элементы в среде аристократии и церкви. Они выставили своего кандидата в короли Генриха, герцога Ланкастерского. В результате Р. II по возвращении в Англию был арестован и посажен в Тоуэр, где вскоре был убит. Перед смертью он должен был публично на заседании парламента отречься, от короны. — Царствование Р. II характерно усилением связи Англии с Чехией.

Сам Р. II был женат на Анне, дочери чешского короля Карла I (он же император Карл IV). Из Англии в Чехию в это время проникло учение Джона Уиклифа (см.), оказавшее громадное влияние на Яна Гуса. Р. II посвящена одна из исторических драм Шекспира.

РИЧАРД III (1452—85), английский король (1483—85) из династии Йорков, принимал активное участие в войнах Алой и Белой розы.

Когда Ланкастеры были разбиты, он в качестве брата короля Эдуарда IV занял выдающееся положение и получил громадные земли из конфискованных имуществ ланкастерской аристократии. Ему было поручено командование английскими войсками на шотландской границе.

После вступления на престол малолетнего Эдуарда V, весной 1483 сторонники провозгласили его протектором королевства, а в июле он стал королем. Эдуард V и его малолетний брат были заключены в Тоуэр и вскоре там погибли. Р. III проектировал брак с малолетней племянницей Елизаветой Иорк, чтобы таким образом окончательно укрепить свое положение на троне. Однако против него объединились Иорки и остатки Ланкастеров. При Босфорте (22/VIII 1485) Ричард III потерпел поражение и пал во время боя. Королем был провозглашен Генрих Тюдор, родственник Ланка  — 874

стеров, женившийся на Елизавете Иорк. Трагическая, наполненная преступлениями, жизнь Р. III произвела большое впечатление на современников и ближайшие поколения. Считается доказанным непосредственное участие Р. III в убийстве экс-короля Генриха VI, а также участие в убийстве его брата. По всей вероятности, Эдуард V и его брат были убиты по приказу Р. III. Народная молва приписывала ему также отравление первой его жены Анны. Томас Мор в молодости написал «Историю Ричарда III».

Шекспир сделал Р. III главным героем одной из своих наиболее замечательных исторических трагедий («Ричард III»).

РИЧАРДС (Richards), Теодор Вильямс (1868—1928), крупный амер, химик, особенно известный своими работами в области атомных весов; был профессором Гарвардского ун-та. С1919 Р. — президент Академии наук. Наиболее известные из его работ: «Определение атомных весов», «Изучение зависимости физических свойств простых тел от атомного веса», ряд исследований над свинцом, извлеченным из различных радиоактивных минералов.

РИЧАРДСОН (Richardson), Джемс (1806—51), путешественник по Африке. В 1845, выйдя из Триполи, достиг города Мурзук. В 1850 предпринял второе путешествие по Сахаре совместно с нем. учеными Адольфом Овервегом и Генрихом Бартом. Умер во время этого путешествия в нескольких днях пути от города Кука на оз. Чад.

РИЧАРДСОН (Richardson), Джон (1787—1865), полярный путешественник. В1819—22 и в 1825—1827  — спутник Джона Франклина в его экспедициях для отыскания Северо-западного прохода.

В 1848—49 предпринял путешествие на лодках по р. Мекензи для отыскания экспедиции Франклина. Оттуда привез богатые ботанические коллекции, описанные им в труде «Fauna boreali-americana...», 4 vis, L., 1829—37. Другой его труд  — «Arctic searching expedition: a journal of a boat-voyage through Rupert’s Land...», 2 vis, L., 1851.

РИЧАРДСОН (Richardson), Оуен Уилленс (p. 1879), английский физик. Образование получил в Кембридже. С1906 по 1913  — профессор физики Принстонского ун-та. С 1914 до 1924  — профессор физики Королевского колледжа в Лондоне. Член Королевского' общества с 1913.

Известен работами в области теории и экспериментального исследования электронной эмиссии из накаленных тел.

Научные работы опубликованы, гл. обр., в The London, Edinburgh and Dublin Philosophical magazine and journal of Science, L. Является автором двух книг: The electron theory of matter, Cambridge, 1914, 2 ed., 1916, The emission of Electricity from hot bodies, L. — N. Y., 1916, 2 ed., 1921.

РИЧАРДСОН (Richardson), Самюель (1689—1761), известный англ. писатель, основоположник европейского сентиментализма. Сын столяра, был наборщиком в типографии, корректором, женился на дочери хозяина и затем основал собственное типографское дело. Будучи пятидесяти лет, Р. написал свой первый роман в письмах «Pamela, or virtue rewarбеб»(«Памела, или вознагражденная добродетель», 1740), имевший шумный успех. Впервые в англ. литературе героиней романа была выведена служанка Памела, обладавшая стойкой и высокой добродетелью. В 1747 и 1748 в семи томах вышел второй известный роман Р., также написанный в эпистолярной форме, «Clarissa, or the history of a young lady» («Кларисса, или история юной леди»), знакомый широкому читателю под на-