Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

землю электрич. тока. Измеряя эту разность потенциалов и силу тока, можно вычислить величину, получившую название кажущегося удельного сопротивления. Проделав измерения сопротивлений в различных частях исследуемого района, мы получаем возможность судить о характере геологич. строения местности. На этом же принципе основан метод каротажа скважин, получивший большое распространение в нефтяном деле и отчасти в угольной пром-сти. Замеряя сопротивление пород, окружающих стенку скважины, мы получаем возможность различать породы, пройденные скважиной, и, в ряде случаев, определять нефтеносные горизонты и угольные пласты. — При разведке рудных месторождений применяется также электроразведка переменным током. Модификации электроразведки этого типа основываются на изучении распределения на поверхности эквипотенциальных линий или элементов магнитного поля токов, текущих в земле.

Сейсмический метод разведки основан на изучении скоростей распространения упругих колебаний в толще пород, слагающих исследуемую местность. Методика изучения, предложенная Минтропом, заключается в общих чертах в следующем: от источника колебаний (обычно им служит искусственно созданный взрыв) радиально отправляются упругие волны; в силу этого колебательный процесс захватит и нижележащие слои, в к-рых он будет распространяться вообще с иной скоростью, чем в покрывающих породах. Так как, по принципу Гюйгенса, каждая точка, пришедшая в колебательное ^движение, сама становится источником колебаний, то при больших скоростях распространения упругих волн на глубине первые импульсы, пришедшие к регистрирующему движение частиц почвы прибору  — сейсмографу, могут быть обязаны воздействию этих быстро распространившихся колебаний в залегающих на глубине слоях. В настоящее время в практике сейсморазведки получил большое распространение метод отраженных волн, базирующийся на наблюдениях отражений упругих колебаний от поверхности раздела между пластами с различными литологическими характеристиками. Сейсмический метод разведки получил большое распространение при исследовании глубинной геологии, особенно в последние годы, в связи с применением метода отраженных волн в комплексе с методом преломленных волн.

Радиометрические методы разведки основаны на изучении явлений ионизации газа в присутствии радиоактивных веществ. Методика исследования заключается в наблюдении скорости стекания электрич. заряда с проводника. Область применения метода ограничивается, гл. обр., поисками радиоактивных руд и вод.

А. Заборовский.

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ

АВИАЦИЯ,

имеет основным назначением воздушную разведку, наблюдение за полем боя и корректировку артиллерийского огня. Обычно Р. а. подразделяется на войсковую и армейскую (или фронтовую). Войсковая Р. а. выполняет задачи ближней разведки глубиной до 50 км. Она ведет разведку войск противника, в особенности его артиллерии, конных и механизированных частей, фотографирует его укрепленные позиции, производит наблюдение за полем боя и корректирует огонь артиллерии. Кроме того, войсковая Р. а. осуществляет воздушную связь путем Б. с. э. т. XLVIII.передачи приказаний войскам и получения донесений от них и поверяет маскировку расположения своих частей. В отдельных случаях боевой обстановки войсковая Р. а. может привлекаться для содействия земным войскам путем атаки войск противника. Войсковая Р. а. обычно входит организационно в состав корпусов и дивизий. Армейская, или фронтовая Р. а. выполняет оперативную или стратегическую разведку на глубину от 50 км и до. предела своего радиуса действия. Она выясняет глубокие группировки и переброски войск противника по грунтовым, железнодорожным и морским путям, разведывает промышленные районы, политические и административные центры и сеть путей сообщения. Организационно Р. а. обычно сводится в звенья и эскадрильи.

Р. а. вооружена преимущественно одномоторными двухместными или трехместными самолетами  — разведчиками, (см. Самолет), оборудованными радиостанциями дальнего действия и фотоаппаратурой. Многие виды разведывательных самолетов могут быть использованы также в качестве легких бомбардировщиков или штурмовиков.

РАЗВЕРТКА, режущий инструмент, применяющийся при окончательной обработке отверстий в тех случаях, когда к отверстию предъявляются повышенные требования в отношении точности размера и чистоты обработанной а

б

г

Рис. 1.

поверхности. Р. представляет собой цилиндрическое или коническое тело с продольными или спиральными канавками, образующими режущие зубцы. Встречающиеся на практике Р. можно отнести к следующим двум основным группам: к первой группе относятся ручные цилиндрические и конические Р. Ручные цилиндрические Р. изготовляются двух типов — цельные (рисунок 1а) и регулирую  — а щиеся (рис. 16). Ручные конические Р. изготовляются преимущественно цельными (рис. 1в). Среди конических Р. особое ме-б сто занимают котельные Р., применяемые рис. 2. для обработки заклепочных отверстий. — Ко второй группе относятся машинные Р., изготовляемые цельными (рис. 1г) или насадными (рис. 2а). По конструкции зуба машинные Р. различаются: с целым зубом (рис. 2а) или со вставными ножами (рис. 26).