Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ресы верхушки поднимавшейся, сраставшейся с дворянством и вытеснявшей феодальное дворянство буржуазии.

Исторический и политический смысл теории Р. в. раскрыт со всей полнотой в работах основоположников марксизма-ленинизма. Маркс и Энгельс в «Немецкой идеологии» показали историч. обусловленность и классовый смысл Р. в. Они писали: «В такое время, например, и в такой стране, где королевская власть, аристократия и буржуазия спорят из-за господства, где, таким образом, господство разделено, там господствующей мыслью оказывается учение о разделении властей, о котором говорят как о,, вечном законе“» (Маркс иЭнгельс, Соч., т. IV, стр. 37).

Использовав теорию Р. в. в борьбе с королевской властью и аристократией за свое господство, буржуазия, укрепив рвою власть, никогда и ни в одном государстве не осуществляла Р. в. как равных и самодовлеющих сил государства, находящихся в руках разных классов. В буржуазном обществе власть едина, и все органы буржуазного государства осуществляют волю буржуазии, ее диктатуру.

Принцип же Р. в. противоречит единству власти, ибо он, как пишет Маркс, «нелепость вроде квадратуры круга» (Маркс и Энгельс, Соч., т. VII, стр. 258). Для диктатуры буржуазии характерно отнюдь не Р. в., а преимущественное положение исполнительной власти, ее фактическое господство над законодательной властью и ограничение прав парламентов. Теория Р. в. является «дымовой завесой», призванной скрыть от трудящихся масс классовую сущность буржуазного государства и поддерживать в них, наоборот, иллюзию о «справедливости» властей.

На необходимость полного устранения Р. в. в государстве победившего пролетариата неоднократно указывали основоположники марксизма-ленинизма. Так, анализируя опыт Парижской Коммуны и подвергая уничтожающей критике буржуазный парламентаризм, Маркс писал: «Коммуна должна была быть не парламентарной, а работающей корпорацией, в одно и то же время и законодательствующей и исполняющей законы» (Маркс, Избранные произведения, т. II, 1940, стр. 401).

Эти взгляды Маркса были развиты далее Лениным и положены ВКП(б) в основу советской социалистической государственности. В 1918) указывая на необходимость более широкого осуществления историч. задач Советской власти, Ленин считал одной из них: «Уничтожение парламентаризма (как отделение законодательной работы от исполнительной); соединение законодательной и исполнительной государственной работы. Слияние управления с законодательством» (Ленин, Соч., т. XXII, стр. 371). Ленин считал, что советский парламент должен быть подлинно работающим учреждением, высшим органом государственной власти, которому подчинены и перед которым ответственны органы государственного управления.

Советское государственное право принципиально отрицает Р. в. Советская власть «уничтожает отрицательные стороны парламентаризма, особенно разделение законодательной и исполнительной властей, оторванность представительных учреждений от масс и пр.» [Программа и Устав ВКП(б), 1938, стр. 18]. В СССР существует единство власти трудящихся, и государственное руководство обществом (дикта 116 тура) принадлежит рабочему классу, являющемуся передовым классом общества. «Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся» (Конституция Союза ССР 1936, ст. 3).

Отрицание принципа Р. в. не означает механического соединения и смешения функций, принадлежащих высшим органам государственной власти и органам государственного управления. Сталинская Конституция исключительно четко разграничивает компетенцию высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, союзных и автономных республик, устанавливая, как правило, полное верховенство законодательной власти, выражающей волю всего советского народа. Верховный Совет СССР является высшим органом государственной власти СССР, единственным законодательным органом Союза (см. Совет Верховный). Совнарком СССР образуется Верховным Советом СССР и ему йодотчетен. Свои постановления и распоряжения он издает на основе и во исполнение закона (см. Совет Народных Комиссаров). Верховный Суд СССР избирается Верховным Советом СССР и в своей деятельности подчиняется только закону. Вся полнота государственной власти СССР сосредоточивается, таким образом, в Верховном Совете СССР. Устанавливаемое Сталинской Конституцией разграничение компетенции не имеет ничего общего с буржуазным принципом Р. в.

.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, форма сотрудничества, при к-рой отдельные группы или отдельные участники производственного процесса выполняют различные трудовые операции, дополняющие друг друга. — Общественное Р. т. возникает на ранних ступенях развития человеческого общества и развивается вместе с ростом производства^ развитием и совершенствованием орудий труда, ростом населения, развитием и усложнением общественной жизни.

Зачатком общественного Р. т. являлось уже естественное Р. т. «В пределах семьи; — а с дальнейшим развитием в пределах рода — естественное разделение труда возникает вследствие половых и возрастных различий» (Маркс, Капитал, т. I, 8 изд., 1936, стр. 284). Это  — Р. т. между мужчинами и женщинами, между взрослыми и подростками; одни занимаются охотой, рыбной ловлей (мужчины), другие  — собиранием растений (женщины) и т. д. Рост производительных сил, различные географии, условия, оказывающие свое воздействие на развитие производства у различных племен, родов, а также различный уровень их развития, возникновение между ними конфликтов и подчинение одного рода другим ускорили рост Р. т. В свою очередь развитие Р. т. дает мощный толчок к подъему производительных сил на более высокую ступень. Первым исторически возникшим крупным общественным Р. т. было выделение пастушеских племен из остальной массы варваров, отделение скотоводства от земледелия. Пастушеские племена, специализируясь на одном деле — скотоводстве, повышали производительность труда, причем они производили не только больше средств существования, но и иные средства существования по сравнению с непастушескими племенами.

Это создало основу для регулярного обмена, к-рый первоначально производился между племенами, представителями которых выступали старшины родов, а впоследствии, когда стада