Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Предпосылки и начало восстания. Во второй половине 17 века положение крестьянства в Русском государстве резко ухудшилось. Особенно ухудшилось положение крестьян нерусских национальностей — чувашей, татар, мари, мордвы. Окончательное закрепощение крестьян Соборным уложением 1649, ограбление крестьян помещиками, рост налогов и всякого рода сборов вызвали обнищание, огромное недовольство крестьян и массовое бегство их (иногда целыми деревнями) на окраины государства и особенно на Дон, где беглецы, сбросив крепостную неволю, надеялись стать свободными казаками. В 17 веке крестьянебеглецы находили на Дону уже давно сложившиеся казачьи общества. Среди казачества были две социальные группы: с одной стороны, т. н. богатые «домовитые» (или «дюжие») казаки, давно пришедшие на Дон, с другой — массы бедных казаков, вчерашних крепостных крестьян, казацкая «голь», или «голытьба». — В 17 в. положение казацкой голытьбы становилось все хуже. Богатые домовитые казаки занимались промыслами (особенно рыболовством) и, имея в своих руках орудия производства (напр., рыболовные снасти), эксплоатировали голытьбу, нанимая ее на различные работы в своих хозяйствах, вели обширную торговлю с Москвой и держали в своих руках власть в казацком кругу. Новые беглецы вливались в бедняцкую казачью голытьбу, для к-рой найти работу становилось все труднее. Беднота, лишенная имущества, не имевшая работы, голодавшая, вынуждена была добывать средства к жиЯяи, гл. обр., с помощью военных набегов. На Дону это называлось «ходить за зипунами» (т. е. за одеждой). В этих предприятиях принимала личное участие только казацкая голытьба. Домовитые казаки снабжали ее порохом, свинцом, оружием, продовольствием, помогали снаряжать боевые струги и т. д. За это домовитые казаки забирали себе часть военной добычи. После постройки турками крепости Азова у устья Дона выход в Азовское и Черное моря, куда раньше шла голытьба, стал невозможен. Казаки начали пробираться за добычей на Волгу, а оттуда — в Каспийское море, к берегам Персии (Ирана). Если домовитое казачество было сторонником власти московского царя, то казачья голытьба (состоявшая из беглых крепостных крестьян), как и вообще вся крестьянская масса, ненавидела крепостнический строй. Избавившись от помещиков, бфГлые крестьяне и холопы стояли перед, угрозой нового закрепощения, т. к. землй нф Дону раздавались крупным помещикам'и монастыря^. Царские воеводы ловили беглый и возвращали их помещикам. В середину 60  — х гг; 17 в. положение голытьбы было особенно тяжелым, на Дону разразился голод.

В этих5 условиях Дон со своей голытьбой стал очагом, крестьянского восстания против феодального гнета. В 1666 под руководством атамана Василия Уса выступил казачий отряд (ок. 500 чел.) в направлении на Воронец и Тулу.

Василий Ус со своим отрядом «подговаривал» крестьян и холопов и разорял помещиков.

Встретив сопротивление правительственных войск, отряд этот скоро рассеялся. Вскоре после похода Василия Уса развернулось новое восстание против крепостнич. гнета, в котором активнейшим образом участвовали широчайшие массы крестьянского населения и угнетенные нерусские народы. Вождем крестьянскоговосстания явился Степан Тимофеевич Разин.

Собравшаяся вокруг Р. голытьба избирает его атаманом, т. е. главным начальником, и под его руководством выступает на борьбу против воевод и помещиков. Наряду с Р. восставшая крестьянская масса впоследствии выдвинула также других видных руководителей восстания: атамана Василия Уса, казаков; Федора Шелудяка, Ивана Черноярца и др., в большинстве своем выходцев из крестьянства и из бедняцкой голытьбы — беглых крестьян.

Среди вождей крестьянского восстания был и ряд женщин: старица-атаманша Алена, крестьянка, родом из Арзамаса, являлась активнейшим организатором восставших крестьян; под ее руководством боролось 7 тыс. крестьян. В восстании участвовала и мать Р. — Матрена, по прозванию Говоруха; она была убита в одном из сражений с царскими войсками. Недовольство голытьбы вылилось вначале в поход «за зипунами». Этот поход, явившийся началом восстания, возглавил Степан Разин. В этот период в восстании участвовали, главным образом, казачество и голытьба; в дальнейшем в восстании приняли участие огромные крестьянские массы на обширной территории Русского государства. Весной 1667 Р., собрав значительный отряд своих сторонников, на стругах поплыл вверх по Дону, туда, где Дон близко подходит к Волге.

По речке Камышинке Р. со своим отрядом выплыл на Волгу. Здесь Р. напал на большой караван, шедший по Волге. В караване были суда (струги) «первого купца» Русского государства — царя Алексея, патриарха и богатого купца Шорина с царским хлебом и казенный струг с ссыльными. Начальников, приказчиков и часть конвоя казаки изрубили или повесили, закованных в цепи ссыльных расковали и освободили. Рядовых стрельцов из отряда, провожавшего суда, разинцы не тронули.

Освобожденным ссыльным и судовым гребцам Р. предложил присоединиться к нему. Почти все ссыльные, судовые рабочие и большинство стрельцов пошли за Р. Отряд Р. захватил также порох и оружие, бывшее на судах* Таким образом, Р. уже в этот момент выступает не просто как . атаман голытьбы, отправляющейся за добычей, а как враг бояр и богачей. 14/V 1667 правительство царя Алексея получило первый донос о восстании Р. — Суда Р. беспрепятственно прошли мимо Царицына. На 35 стругах разинцы поплыли вниз по Волге. Мимо Черного Яра, через приток Бузун, Р. в начале июня выплыл в Каспийское море и направился на Яик, куда его звали яицкие казаки. По дороге Р. разбил высланные против него правительством небольшие разрозненные отряды. Затем он взял Яицкий городок, казнил стрелецкого голову и часть стрельцов; остальные стрельцы присоединились к разницам. Овладев Яицким городком, Р. стал хозяином всего района и получил свободный выход в Каспийское море,.

На Яике Р. пробыл всю зиму 1667/68. В ноябре к нему прибыли послы с Дона с грамотой от царя и «отпиской» от донских войсковых властей с увещанием «отстать от воровства». Р. обещал «принести свои вины», когда ему будет прислана вторая царская грамота, подтверждающая подлинность первой. С таким же увещанием были присланы послы от вновь назначенного астраханского воеводы боярина князя Прозоровского. Послы с Дона были отправлены обратно с ответом Р., не желавшего еще