Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

чувашей, башкир, подвергавшихся усиленной эксплоатации и национальному гнету. Все это создавало очень благоприятную почву для развития восстания Р. и определило его направление и характер.

Взяв Царицын и собираясь итти вверх по Волге, на Москву, Р. решил предварительно обеспечить свой тыл и закрепить за собой Нижнее . Поволжье. Навстречу Р. из Астрахани были высланы на 40 стругах 4.000 человек под начальством князя Львова. Разин после иранского походй пользовался в Астрахани огромной популярностью, и астраханские стрельцы не хотели с ним сражаться. Разин послал к стрельцам своих людей — агитаторов, призывавших их присоединиться к восстанию.

У Черного Яра стрельцы Львова встретились с судами Разина; царские войска связали и перебили своих начальников и присоединились к восстанию. Затем Р. двинулся к Астрахани. При приближении Р. в Астрахани усилились волнения среди городской бедноты и стрельцов (последним долгое время не выдавали жалованья). Царские власти приказали срочно укреплять Астрахань  — закладывать кирпичами городские ворота, чинить валы и раскаты, стрельцам спешно выдали жалованье. Воеводе Прозоровскому усиленно помогали иностранцы; командование артиллерией было поручено англичанину Фоме Бойлю; немец Бутлер, капитан стоявшего в Астрахани русского корабля «Орел» и имевшего голландский экипаж, осматривал городские укрепления и держал свой корабль в боевой готовности. Персидские купцы также принимали большое участие в борьбе против восстания Р.

Город можно было считать почти неприступным. Но, за исключением дворян и богатых купцов, все астраханское население и весь гарнизон были на стороне восставших. Из Астрахани к Р. явились двое его сторонников, к-рые сообщили ему, что городская беднота ночью впустит отряды Р. в город. В ночь с 23 на 24 июня Р. со своим отрядом пошел на приступ. Небольшая часть наступавших стала осаждать Вознесенские ворота, куда воевода тотчас же бросил главные силы. Между тем, основное ядро разинцев подошло к городу с противоположной стороны. Здесь стрельцы и астраханская беднота помогли наступавшим перебраться через стены: «учали тех воров на стенку принимать за руки». К утру Астрахань была в руках Р. В Астрахани разницы уничтожили корабль «Орел» и захватили 22 орудия. Астраханский воевода был ранен, а затем сброшен с колокольни.

В Астрахани по приказу Р. были сожжены все царские архивы, порваны все кабальные грамоты. Было введено казацкое устройство.

Население делилось на сотни и десятки, власти становились выборными, выбирал круг — общее собрание горожан. Такое же управление введено было Р. в Царицыне и вводилось им впоследствии во всех городах, к-рые он занимал.

Население помогало разницам избивать дворян и начальных людей, имущество их делилось между восставшими. В Царицыне в отряде Р. было уже ок. 5.000 чел.

Из Астрахани Р. на 200 судах отправился вверх по Волге, конница шла берегом. Целью Р. был захват Москвы. В Астрахани Р. оставил атаманами Василия Уса, Федора Шелудяка и Ивана Тверского. 2.000 казаков увезли на Дон взятую в Астрахани добычу. Под Царицы  — 138

ным разницы разбили правительственный отряд в 1.000 чел. Из Царицына Р. отправил в Паншин городок атамана Якова Гаврилова со своим братом Фролом Разиным. С 8  — тысячной армией Р. занял Саратов, а затем — Самару.

Движение распространилось по правому берегу Волги. От Самары Р. двинулся к Симбирску.

Всюду городская беднота сразу переходила на сторону разинцев и вместе с ними убивала воевод, дворян и приказных людей, рвала и жгла^ архивы. К Р. часто являлись крестьяне издалека, просившие прислать к ним людей из отряда Р. для руководства крестьянскими восстаниями. Стихийно восставшие крестьяне были плохо вооружены — идее ли только косы, дубины, топоры, и им трудно было противостоять царским войскам, вооруженным огнестрельным оружием, пушками. У Симбирска правительство царя Алексея сосредоточило большое количество хорошо вооруженных войск для подавления восстания Р. На помощь симбирскому воеводе Милославскому из Казани шел царский воевода князь Юрий Барятинский с полуторатысячным отрядом. 4/1X 1670 отряд Р. подошел на стругах к Симбирску.

Целый день длился ожесточенный бой между разницами и отрядам Барятинского, загородившим дорогу на Симбирск. Пробиваясь к городу, разницы пошли на приступ острога, и здесь симбирцы впустили их без всякого сопротивления. Р. занял посад и острог, а в симбирском кремле, так называемом Малом городе, засел Милославский с московскими стрельцами и с «добрыми» горожанами. Разницы осадили город и предприняли четыре штурма. С целью зажечь город разницы привозили солому, делали «туры»» клали порох, смолу, сухие драницы.

Навстречу движению Разина в Поволжьи вспыхивали восстания в деревнях и городах.

Крестьянское восстание быстро росло и скоро охватило, громадную территорию. Население Поволжья — мордва, чуваши, татары, мари  — восставало и присоединялось к русским крестьянам. Возникло огромное количество партизанских отрядов. Приток русских и нерусских крестьян был так велик, что разинское войско под Симбирском скоро дошло до 20 тысяч человек, так что казаки составляли сравнительно небольшую его часть. Успеху народного восстания сильно содействовали агитаторы, рассылавшиеся Р. и распространявшие его «прелестные письма». В «прелестных письмах» давалась программа и лозунги разинского движения. Р. писал, что идет против бояр и дворян, воевод и приказных людей, призывал крестьян убивать помещиков и приказных и становиться вольными людьми.

Но наряду с борьбой против феодального угнетения, Р. противопоставлял бояр царю, говорил, что с ним идут царевич Алексей (недавно перед этим умерший) и патриарх Никон и предлагал «за великого государя стоять и изменников бояр выводить». Характеризуя восстания Разина и Пугачева, товарищ Сталин указывает, что, «говоря о Разине и Пугачеве, никогда не надо забывать, что они были царистами: они выступали против помещиков, но за „хорошего царя“. Ведь таков был их лозунг» (Сталин, Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом, 1938, стр. 9).

После Астрахани восставшие, захватив Саратов и Самару, подняли крепостных и националов (мордва, мещера, татары) Пензенского,