Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«ствах сконцентрировало в охваченных стихийным восстанием районах. Правительство царя Алексея послало против восставших крестьян наемные иностранные войска, нанятые за границей. Во многих местах восставшие собирали крупные силы, оказывавшие серьезное сопротивление. Под Цивильском стоял отряд крестьян в 5 тыс. чел., на реке Бароше было 15 тыс. чел., в районе выше Симбирска в декабре 1670 силы восставших крестьян достигли 20 тыс. чел. Все эти крупные отряды представляли собой нестройную, плохо организованную толпу и порознь были разбиты войсками Барятинского, Панина, Тургенева. — Восстание подавлялось с необычайной жестокостью.

Под Арзамасом, к-рый царские власти превратили в главный центр расправы над восставшими, стоял с войском князь Ю. Долгорукий, назначенный главнокомандующим всеми войсками, направленными на подавление восстания. В течение 3 месяцев в Арзамасе было казнено ок. 11.000 чел. восставших. Участников восстания вешали, сажали на кол, рубили головы, прибивали . гвоздями к доскам, отрубали руки, вырывали языки, ноздри. Женщинуатамана, крестьянку Арзамасского уезда, старицу Алену, отличавшуюся необычайной храбростью, сожгли живую в срубе. По свидетельству современников, Алена мужественно встретила смерть и, не испустив ни единого стона, сказала: «Когда бы все воевали, как я, князь Юрий давно навострил бы от нас лыжи», Раненый Р., уйдя из-под Симбирска, возвратился на Дон, в Кагальницкий городок. В это время на Дону укрепилась власть домовитых казаков, решивших выдать Р. царскому правительству. 14/IV 1671 они осадили Кагальник, схватили Р. и выдали его царским властям.

^Степан Р. и младший брат его Фрол были закованы в цепи и отвезены в Москву. Царские слуги настолько боялись Р., что даже цепи, в к-рые его заковали, были предварительно освящены в церкви» Подъезжая к Москве, царские слуги сорвали с Р, шелковый кафтан и набросили на него лохмотья. Р. был поставлен на телегу с виселицей, к к-рой цепями приковали его шею, руки и ноги. Брата Разина Фрола приковали цепью к телеге. Привезенный в Москву Р. был подвергнут страшным пыткам (его избивали, выворачивали суставы, жгли на горячих углях, водили по телу раскаленным железом), но он не проронил ни слова.

•6/VI 1671 в Москве Р. был казнен страшной смертью: его четвертовали (ему сначала отрубили руки, потом ноги и лишь после этого голову). Тело Р. было рассечено на части, воткнуто на колья, а внутренности брошены на съедение собакам. Жесточайшей расправой над восставшими крестьянами и над самим Р. царское правительство надеялось устрашить народные массы.

Восстание во главе с Р. было подавлено, но отдельные вспышки крестьянских восстаний поднимались еще в течение всего 1671 и 1672.

Последним оплотом восставших была Астрахань, куда не скоро добрались правительственные войска. В июле 1671 Федор Шелудяк (стоявший во главе восставших в Астрахани, после смерти от болезни Василия Уса) собрал большой отряд казаков и крестьян, двинулся на Симбирск. Поход был неудачен. Шелудяк вернулся в Астрахань, и когда к ней подошли царские войска под начальством Милославского, долго защищал город. 27/XI 1671Астрахань была взята. Федор Шелудяк был повешен. Царскими воеводами во время подавления крестьянского восстания было погублено ок. 100.000 чел. (не считая казненных по суду). Мощное крестьянское восстание, направленное против феодального угнетения, было обречено на неудачу в силу своей стихийности, неорганизованности, а подчас и разбойности.

«Отдельные крестьянские восстания, — говорил т. Сталин, — даже в том случае, если они не являются такими разбойными и неорганизованными, как у Стеньки Разина, ни к чему серьезному не могут привести. Крестьянские восстания могут приводить к успеху только в том случав, если они сочетаются с рабочими восстаниями, и если рабочие руководят крестьянскими восстаниями. Только комбинированное восстание во главе с рабочим классом может привести к цели» (Сталин, Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом, 1938, стр. 8—9). Без организующего руководства пролетариата, к-рого еще не было в то время, крестьянская война против помещиков и феодалов не могла привести к победе. Но она имела чрезвычайно большое значение как одна из первых попыток крестьян бороться за свое освобождение. После подавления восстания Р. крестьянские волнения и восстания не прекращались, а спустя сто лет в России в 18 в. развернулась новая крупная крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева (см.).

Имя Р. принадлежит к числу самых популярных в русском народе. В честь Р. народными массами сложено множество песен и сказаний, его именем названы многие места на Волге — Стенцкин остров, утес Степана Разина, Стенькин бугор и т. д. Несмотря на неудачу восстания, Разин является народным героем, отдавшим жизнь в борьбе за свободу. При Советской власти именем Р. названа одна из центральных улиц Москвы, Царское правительство, стремясь скрыть правду о восстании Р., в течение веков тщательно скрывало подлинные архивные документы, относящиеся к этому восстанию. — Дворянско-буржуазные историки (С. М. Соловьев, Костомаров, Ключевский) всячески стремились представить это восстание как бессмысленный бунт, имеющий чисто грабительский характер, а самого Р. — извергом, стремились скрыть истинное значение его восстания, Ключевский (в его «Курсе русской истории») по существу замалчивал восстание Р., уделив ему всего несколько строк. Описание восстания Р. у Соловьева и у Костомарова сохраняет ценность лишь с точки зрения фактического материала.

Отрицательную оценку восстания Р. давали, вслед за буржуазными историками, Г, В. Плеханов и Н. А. Рожков, которые с меньшевистских позиций считали движение Разина якобы имевшим реакционный характер. А. Н, Щапов, в своих работах сочувственно относившийся к восстанию Р., а также Н, Н. Фирсов, скатываясь к идеализации казацкого движения, не смогли дать правильной оценки восстания Разина. М. Н. Покровский и его «школа», не преодолев концепций дворянско-буржуазных историков, в исторических работах, вышедших уже в советский период, продолжали называть восстание Разина «разинщиной»  — термином, пущенным в оборот дворянско-буржуазной историографией. В четырехтомном труде «Русская история с древнейших времен» М. Н. Покровский совершенно обошел восста-