Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

растений половое Р. выражено крайне разнообразно. Среди водорослей наблюдаются все три формы полового процесса в их чистом виде: изогамия, гетерогамия и оогамия; при этом следует отметить, что нек-рые водоросли, по общей организации стоящие низко, имеют высшую форму полового процесса и наоборот.

У красных водорослей имеет место своеобразный оогамный половой процесс, при котором мужские оплодотворяющие элементы представлены неподвижными спермациями. У конъюгат и диатомовых водорослей половой процесс заключается в слиянии содержимого двух вегетативных клеток, не дифференцированного на отдельные гаметы (конъюгация). Близким к конъюгации следует считать половой процесс грибов-зигомицетов. Среди грибов половой процесс выражен типично лишь в нек-рых группах низших грибов: изогамия у архимицетов и оогамия — у оомицетов, причем для подавляющего большинства последних характерно отсутствие развития сперматозоидов.

У сумчатых грибов наблюдается в различной степени выраженная редукция полового процесса, в типе представляющего здесь слияния недифференцированного содержимого аскогона (женский орган) с таковым же антеридия; при этом слияние ядер (кариогамия) осуществляется значительно позднее слияния протопластов (цитогамии). У базидиальных грибов половой процесс заключается в слиянии двух вегетативных клеток мицелия или у некоторых двух •базидиоспор, причем цитогамия и кариогамия значительно более отдалены, чем у сумчатых грибов.

В результате полового процесса у низших растений образуется зигота, к-рая или переходит в* стадию покоя (у большинства зеленых водорослей, некоторых форм из бурых и у низших грибов) или немедленно прорастает, образуя диплоидный вегетативный таллом (у большинства бурых водорослей) или споры полового размножения (карпоспоры красных водорослей, аскоспоры и базидиоспоры у грибов). Аскоспоры и базидиоспоры (как и споры т. н. зародышевого спорангия мукоровых грибов) существенно отличаются от обычных спор бесполого размножения своей неоднородностью в генетическом отношении, что обусловливает их важнейшую роль в дальнейшей эволюции форм. Можно констатировать, что у форм низших растений, обладающих высокой продуктивностью в образовании спор бесполого размножения, энергия полового размножения не высока, и продукт полового процесса играет обычно роль покоящейся споры, служащей для сохранения вида (зеленые водоросли, низшие грибы). Наоборот, формы с невысокой продуктивностью бесполых спор (некоторые из сумчатых и высшие базидиальные грибы) отличаются высокой продуктивностью в образовании спор полового размножения. Так, в одном плодовом теле шампиньона образуется 16.000 • 10е спор; у трутовика Polyporus squamosus  — 50.000 • 10е спор; у дождевика гигантского  — 7.000.000 • 10е спор.

У гетероталличных (см. Гетероталлизм) форм низших растений половое воспроизведение может осуществиться лишь при наличии двух раздельнополых особей. У гомоталличных форм половой процесс осуществляется в пределах одного и того же таллома. Одной из важнейших внешних причин, обусловливающих наступление полового Р. у низших расте 154

ний, является недостаток питания, особенно резко сказывающийся после предварительного обильного питания и усиленного вегетативного роста организма.

У . мхов органы полового воспроизведения образуются на самом растении мха, к-рое является гаметофитом, или половым поколением. У одних мужские половые органы (антеридии) и женские (архегоний). развиваются на одном . и том же растении, у других — на разных. Архегоний представляет собой бутылкообразный орган, в расширенной части к-рого лежит одна крупная яйцеклетка. Над ней лежат 1—2 т. н. брюшные и в суженной части несколько канальцевых клеток. Антеридий представляет собой мешковидное тело, в к-ром развивается большое количество сперматозоидов, снабженных двумя жгутиками. В каплях росы или дождя сперматозоиды, вышедшие из антеридия, достигают архегония, через ослизнившиеся клетки, заполняющие канал узкой его части, проникают внутрь архегония и сливаются с яйцеклеткой, оплодотворяя ее. Из оплодотворенной яйцеклетки, благодаря ее делению, образуется спорогоний, приносящий споры, служащие для бесполого размножения.

У папоротникообразных органы полового воспроизведения образуются на маленьком просто построенном заростке, т. е. половом поколении (гаметофите), развивающемся из споры. При этом у одних папоротникообразных заростки однополые, у большинства же обоеполые, т. е. антеридий и архегоний образуются на одном и том же заростке. Антеридии и архегоний папоротникообразных построены сходно с аналогичными органами мхов, являясь лишь более упрощенными. Процесс оплодотворения происходит также сходно с оплодотворением у мхов, отличаясь лишь деталями. Из оплодотворенной яйцеклетки архегония образуется спорофит, т. е. растение папоротника, плауна или хвоща, являющееся бесполым поколением, приносящим споры.

У голосеменных и покрытосеменных растений Р. осуществляется семенами, отчего эти две группы растений называют часто «семенными» в отличие от высших споровых, к которым относят мхи и папоротникообразные.

У голосеменных семя образуется из семяпочки, развивающейся на особых видоизмененных листьях — спорофиллах (споролистиках). У одних спорофиллы напоминают вегетативные листья, отличаясь от них своей светложелтой окраской (у Cycas), у других имеют щитковидную или чешуйчатую ф°РмУ и собраны в укороченные побеги, т. н. женские шишки (напр., у хвойных). В семяпочке, к-рая гомологична (тождественна) макроспорангию разноспоровых папоротникообразных, закладывается одна археспориальная клетка, к-рая, делясь с редукцией числа хромозом, образует четыре макроспоры. Три из них отмирают, а четвертая путем деления образует заросток, состоящий из комплекса тонкостенных клеток, так называемого эндосперма, и двух — нескольких архегониев. Архегоний голосеменных отличаются от архегониев папоротникообразных отсутствием шейковых канальцевых клеток и слабо развитой шейкой. Из оплодотворенной (см. Оплодотворение у растений) яйцеклетки архегония развивается массивный зародыш, а эндосперм образует питательную ткань, потребляемую зародышем при прорастании семени. Покровы и остальные ткани семяпочки,