Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сплошном потолкоуступном забое, применяемом при крутом падении, выемка ископаемого ведется в отдельных уступах, причем линия направления забоев, образованная серией уступов, обычно расположена диагонально. Схема работ при этой системе, иногда называемой потолкоуступной, представлена на рис. 5. Рабочие, отбивающие уголь, располагаются под уступами. Ниж. ние уступы опережают верхние, благодаря чему уголь, отбитый в верхних уступах, скатывается по почве пласта к откаточному штреку, не задевая рабочих, занятых в нижних уступах. Передняя часть уступа а называется грудью уступа, потолок б уступа — перекрышей (для вышележащего уступа  — Нис. 5. подошвой), верхняя часть уступа длиной 1, 0—2, 0 м называется кутком. Отбойка (сгонка) уступов начинается с вырубки (резки) кутка, являющейся наиболее трудоемкой операцией. Отбойка угля (как и вырубка кутка) производится чаще всего при помощи отбойных молотков. До стахановского движения высота (длина) уступов не превышала 8—10 м, а в наст, время по инициативе А. Г. Стаханова, установившего первый исторический рекорд 30/VIII 1935 в потолкоуступном забое, высота уступа увеличена до 20—25 м. Это резко повысило производительность труда забойщиков — уменьшилось число кутков. Ширина уступов (опережение) возросла до 5—7 м- (вместо 1, 8—2, 7 м). В последнее время на шахтах СССР на крутопадающих пластах начинают внедряться врубовые машины, снабженные изогнутым (отбойным) баРис. 6. ром, при к-ром уголь обычно легко отваливается вслед за подрубкой, не требуя отбойки (забой при этом применяется сплошной).

Система длинных столбов относится к группе т. н. столбовых систем разработки, характеризующихся нарезкой выемочного поля с помощью горизонтальных и наклонных выработок на отдельные части, обычно прямоугольной формы, называемые столбами.

Столбы бывают длинными и короткими (последние — размером не более 20x20 л&). Длинные столбы могут располагаться длинной стороной по простиранию или по восстанию. Однако из всех разновидностей столбовых систем наибольшее распространение получила система длинных столбов по простиранию (рис. 6).

Выемка угля обычно начинается с верхних столбов и производится длинными забоями (лавами) аналогично сплошной системе с разделением на подэтажи. В отличие от последней промежуточные штреки здесь находятся в толще полезного ископаемого, а не в выработанном пространстве. Короткие столбы применяются сравнительно редко, гл. обр. в слабых, неустойчивых породах, не допускающих больших обнажений кровли.

Камерные и камерно-столбовые системы широко применяются в США приразработке горизонтальных весьма пологих и крутых угольных пластов средней мощности и мощных. Выемочное поле разделяется на камеры шириной 4—12 м, отделяемые одна от другой столбами примерно такой же ширины. . Столбы (целики) угля между камерами в камерно-столбовых системах извлекаются обратным ходом. В виду того, что камерно-столбовые системы вызывают потери угля до 40—50% и способствуют возникновению рудничных пожаров, эти системы в СССР запрещены на мощных угольных пластах и заменены более рациональными.

Система длинных столбов с выемкой их под щитом вниз по падению. В СССР, в Кузбассе, предложен и начал применяться в промышленном масштабе способ разработки мощных крутопадающих угольных пластов под опускающимся металлич. щитом. Это — система длинных столбов с выемкой их под металлич. перекрытием вниз по падению. Выемка угля под щитом производится взрывными работами, отбитый уголь спускается по углеспускным печам на откаточный штрек и здесь через люки нагружается в вагонетки. Щит опускается вниз по мере выемки угля под влиянием своего веса и веса закладки. Щит состоит из отдельных 5-метровых секций в виде плоских ферм, связанных между собой тросом и закрытых сверху деревянным накатником и настилом. В настоящее время работа освоена на 5-метровом крутопадающем пласте на верхнем горизонте. Длина столба принята в 25 м, наклонная высота этажа  — 50 м.' Получены высокие показатели — производительность рабочего по участку =175 m/смен, незначительный расход лесных материалов и высокая степень безопасности. Предполагается размеры столба увеличить — по простиранию до 50 м и по падению до 100 м  — и область применения системы расширить (в наст, время ведутся опытные работы на 8-метровом пласте). Конструкцию системы еще нельзя считать определившейся.

Системы слоевой выемки применяются для мощных пластов. Каждый из слоев вырабатывается как отдельный пласт средней мощности. В зависимости от расположения слоев в пространстве различают: а) систему горизонтальных слоев; б) систему наклонных слоев (слои имеют наклон по напластованию); в) систему диагональных слоев (слои располагаются наклонно к горизонту и не согласно напластованию).

Система горизонтальных слоев.

При данной системе пласт разделяется горизонтальными плоскостями на слои толщиной примерно З'ле^Слои могут вырабатываться в восходящем и нисходящем порядках. Наиболее целесообразным следует считать нисходящую выемку слоев, т. к. в этом случае не происходит нарушения сплошности массива угля и создаются безопасные и удобные условия работы. Все процессы угледобычи механизируются. Очистная выемка в слоях производится либо в направлении простирания, либо в направлении вкрест простирания пласта. Работа ведется с полной закладкой выработанного пространства. При нисходящей выемке слоев применяют т. н. предварительное крепление, когда в почве слоя укладываются лежни и на них сплошной настил. В нижележащих слоях лежни используются в качестве верхняков. Систему горизонтальных слоев применяют, как правило, на крутом падении пластов, при* неправильном 6*