Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мотором. Заслуга Р. в том, что они первые овладели техникой управления аэропланом, предварительно научившись летать на планере, и своими удачными полетами положили начало совремецной авиации.

РАЙТ (Wright), Томас (1792—1849), англ. гра₽ер, работавший, гл. обр., пунктирной манерой на стали. Пробыл в Петербурге 1822—1826 и 1830—45. В 1824 был принят «назначенным» в Академию художеств, а в 1836 стал академиком. Р. был вызван в Россию Д. Дау для создания огромного цикла портретов Военной галлереи Зимнего дворца, к-рые Р., вместе, с Генрихом Дау, братом художника, должен был награвировать (эта серия ими осуществлена далеко не полностью). Среди портретов Р. особенно популярно изображение Пушкина; имеется и альбом с зарисовками Р. членов семьи поэта. Из предпринятого Р. издания «Les contemporaips russes» вышел только один выпуск с 12 портретами. Общее количество портретных гравюр Р. с русских людей, по Ровинскому, достигает 86 листов. Коллекция его гравюр, исполненных до приезда в Россию, хранится в Гос. Эрмитаже в Ленинграде. Одним из учеников Р. был Е. Гейтман..

РАЙТ (Wright), Франк Ллойд (род. 1869), американский архитектор, один из родоначальников новейшего конструктивизма. Ученик Сюлливена. Работал преимущественно над проблемой жилого дома — коттеджа, окруженного пейзажем. Вводя в качестве строительного материала бетон, Р. в своем творчестве еще теснейшим образом связан с модерном (особенно в его проектах загородных вилл). Интересны его поиски решения здания в природе, где он использует формы экзотической (древне-амрриканской) архитектуры. Главнейшие постройки Р.: здание Ларкин в Чикаго (1903), дом Мартин в Иллинойсе, Импириал-д^рль в Токио (1916).

РАЙФФЕЙЗЕН, Людвиг Видьгельм (1818—1888), основатель кредитных товариществ в Германии. По политическим убеждениям — консерватор. Выдвинутые Р. принципы организации кредитных товариществ (для вступления в кредитные товарищества не требуется уплаты денежного пая; каждый может быть членом только одного кредитного товарищества; небольшой район деятельности товарищества; . бесплатность труда членов правлений) способствовали развитию кредитной кооперации в деревне. В то же время применение этих принципов Закрыло для бедноты возможность входить в правления товариществ и отдало кредитную кооперацию в руки кулаков, помещиков, попов, чиновников и т. п., содействовало полному подчинению ее финансовому капиталу. В Германии союз райффейзеновских товариществ в 1929 объединился с двумя другими союзами с. — х. кооперации в единую организацию.

РАЙЧИХИНСК, рабочий поселок в Бурейском районе Амурской обл. Хабаровского края, на ж. — д. ветке, в 42 км от ст. Бурея Амурской ж. д.

Поселок вырос в связи с развитием угледобычи.

РАЙЯ (араб. — стадо, скот), собирательное название христианского населения в султанской Турции. В более узком значении райя — христиане-крестьяне, преимущественно славяне.

Райя в султанской Турции была объектом самой жестокой эксплоатации и постоянно страдала от произвола и лихоимства турецкой администрации. Помимо поземельного налога (ушур — десятина), доходившего до Vi, а иногда и ДО х/2 урожая, и других поборов и повин  — 192

ностей, Р. платила специальные налоги: военный, постепенно ставший поголовным, за освобождение от военной службы; налог на свиней, на спиртные напитки, табак и др. До начала 19 в. Р. должна была поставлять мальчиков для пополнения янычарских войск.

РАК (лат. Cancer), зодиакальное созвездие, расположенное между 7h 50m и 9h 2. 0m прямого восхождения и 7° и 35° северного склонения.

В Р. во времена древне-греческой астрономии находилась точка летнего солнцестояния, откуда происходит название «тропик Р.». Созвездие Р. лишено ярких звезд; в нем находятся два звездных скопления (одно из них — Пресепе, см.). Астрономический знак  — 6j) .

РАК, к-аццер, карцинома (лат. cancer, греч. carcinoma), злокачественная опухоль, которая происходит из эпителиальной ткани, образующей наружный докров тела и выстилающей в виде слизистой оболочки поверхность всех внутренних органов. По характеру своего строения раки как злокачественные опухоли весьма многообразны и иногда очень резко отличаются от тканей организма, из к-рых они происходят. Они развиваются довольно быстро, причем раковые клетки прорастают в окружающие их ткани, дают метастазы (переносы) в другие органы и части тела, а после оперативного удаления имеют наклонность давать рецидивы.

Р. известен с дарних времен. Свое название этот вид опухоли получил из-за внешнего, хотя и очень отдаленного сходства некоторых запущенных Р. грудной железы у женщин с речным раком. По приблизительным подсчетам, на земном щаре ежегодно погибает от Р. ок. 1 млн. человек. В СССР от Р. умирает 92—108 человек на 1QO. OOO населения; в Англии в 1933 умерло от Р. 153 чел. на 100.000 населения, в Дании  — 147, в Германии  — 134 чел.

В возрасте свыше 30 лет смертность мужчин от Р. мало уступает смертности от туберкулеза, а у женщин значительно превышает ее. Раковая болезнь занимает 3-е и 4-е место среди причин смертности и поражает преимущественно людей среднего и пожилого возраста.

Отмечаемое рядом статистик увеличение количества раковых больных за последнее десятилетие объясняется улучшением методов* распознавания этой болезнй с помощью рентгеновских снимков, лабораторных исследований и пр., а также улучшением статистики и созданием специальных учреждений, которые занимаются вопросами диагностики Р.

До недавнего времени в медицинской науке существовал взгляд, что Р. представляет собой чисто местное заболевание, характеризующееся определенными изменениями клеток пораженного органа. Этот взгляд базировался на ряде вполне достоверных наблюдений, что среди факторов, способствующих возникновению и развитию Р., наибольшее значение имеют длительные местные раздражения разнообразного характера (физические, термические, химические), которые ведут в конечном счете к развитию злокачественных опухолей. Полное выздоровление после удаления первичного ракового очага с помощью операции также служило доказательством того, что Р. является чисто местной болезнью. В своем дальнейшем развитии медицина накопила целый ряд фактов, к-рые не укладывались в это представление.

Оказалось, что, кроме внешних раздражителей, необходимо еще и внутреннее предрас-