Страница:БСЭ-1 Том 58. Флора - Франция (1936)-2.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«Апостол Германии», Бонифаций, продолжал насаждать в Германии христианство и вводить новую церковную организацию при самой энергичной поддержке франкского мажордома, а дружественно расположенный к последнему папа помог ему осуществить давно назревший государственный переворот: заточить в монастырь последнего короля Меровинга и самому занять его место (751). Со свое# стороны новый франкский король, от к-рого пошла новая династия Каролингов (см.), помог папе в борьбе с лангобардами (см.) и отнятую у лангобардов область [бывший Равеннский экзархат (см.)] подарил папе как светскому государю. Тем самым Пипин положил твердые начала проникновению влияния франков в Италшр.

Высшего расцвета Ф. г. достигло при Карле Великом (см.) (768—814), который стремился объединить все романские и германские народы Запада, воспользовавшись для этого боевой мощью франков, поддержанной всеми ресурсами католической церкви. В 773—774 Карл Великий, стремясь избавить папство от враждебных лангобардов и всецело подчинить папский престол своей власти, покорил Сев. Италию и присоединил ее к Ф. г., объявив себя королем франков и лангобардов. Одновременно он начал выполнение главной задачи своей политики, именно- — окончательное завоевание и слияние с франками германских племен, из к-рых независимыми оставались занимавшие почти всю Нижнюю Германию и сохранившие старинный германский строй саксы. Целых 33 года (772—804) железом и кровью вводил Карл Великий среди саксов христианство и франкское господство, пока окончательно не сломил их упорства. Покорив Саксонию, Карл не мог не столкнуться с соседними славянскими племенами (вильцами, сербами, чехами). Предприняв ряд походов в славянские земли, Карл построил на границе несколько крепостей, к-рые сделались в дальнейшем опорными пунктами для распространения германцев на восток. Дунайские походы Карла привели к уничтожению независимости Баварии (788) и разгрому (окончательному в 799) Аварского царства (в древней Паннонии). Наконец на юге Карл, продолжая борьбу своих предшественников с арабами, предпринял несколько походов в Испанию и распространил здесь франкское владычество до р. Эбро.

Завоевания Карла Великого, отдавшие под власть короля франков все зап. — европ. христианские страны (за исключением Англии), дали ему возможность выдвинуться на первое место среди властителей Европы и позволили добиваться императорского титула в качестве преемника западно-римских императоров.

Так. обр. принятие Карлом Великим императорского титула в 800 лишь оформило его завоевания и закрепило его гегемонию в Европе.

Внешнее величие монархии Карла Великого однакодалеко не соответствовало ее материальным ресурсам. Податей в условиях земледельческого с неразвитыми торговыми сношениями хозяйства народ не платил, и главными доходами. правительства оставались, как и при Меровингах, натуральные доходы с обширных государевых поместий. Положение широких народных масс в эпоху Карла Великого значительно ухудшилось: крестьянство вследствие постоянных походов Карла Великого « вследствие притеснений крупных землевладельцев и королевских чиновников разоря 404

лось; возникавшие крестьянские волнения жестоко подавлялись. Постоянного войска не было и для походов созывалось народное ополчение, к-рое должно было вооружаться на свой счет. Вследствие этого военная служба была разорительна для крестьян и кроме того пешее крестьянское войско не всегда годилось для далеких походов. С течением времени военную службу стала нести преимущественно тяжеловооруженная конница из крупных землевладельцев и военных вассалов, что еще больше увеличивало значение землевладельческого класса в государстве франков. Достигнув высокой степени самостоятельности и могущества, церковные и светские феодалы нередко отказывали в подчинении центральной власти. С друг гой стороны, и королевские чиновники проявляли, где только было можно/самостоятельность, стремясь сделать свои должности и связанные с ними земли наследственными, а себя  — независимыми от императора. Это подрывало силу центральной^власти и грозило распадением монархии.

Распадение Ф. г. началось тотчас же после смерти Карла Великого. При его преемнике Людовике Благочестивом (см.) был произведен раздел франкских владений между сыновьями короля. Раздел повлек за собой усобицы, которые особенно усилились после смерти Людовика. После Верденского договора (см.) (843) между сыновьями умершего короля произошло окончательное распадение Франкской монархии, разделившейся на три самостоятельных государства: Германию (Восточно-франкское государство), Фраццйю (Западнр-франкское государство) и Италию и Бургундйю (Лангобардское государство). Италия и Бургундия временами объединялись под одной властью, временами распадались на два самостоятельных государства.

ФРАНКФОРТ (Frankfort), 1) гор. в США в штате Индиана, в 55 км к С. З. от Индианополиса. Ж. — д. станция. 11, 6 тыс. жит. (1930).

Торговля с. — х. продуктами (годовой оборот ок. 7 млн. долл.). Промышленность развита слабо. — 2) Гл. город штата Кентукки в США, на р. Кентукки; 11.626 жит. (1930). Ж. — д. станция.

Арсенал штата. Торговля пенькой и табаком.

«ФРАНКФУРТЕР ЦЕЙТУНГ»(«Frankfurter Zeitung»  — «Франкфуртская газета»), долгое время — одна из крупнейших и влиятельнейших германских «демократических» газет, имевшая благодаря своей широкой осведомленности большой круг читателей и за границей. Основана во Франкфурте-на-Майне в 1856 банкиром Леопольдом Зоннеманом как орган борьбы южногерманской демократии против прусской реакции, против Бисмарка, отстаивала независимость вольного города Франкфурта от Пруссии.

После, империалистической войны «Ф. ц.» сильно поправела, подпав под влияние тяжелой промгсти, в особенности химического треста И. Г. Фарбениндустри. Газета в последние годы повела резко враждебную кампанию против революц. движения и компартии, в то время как раньше она, следуя своим «свободолюбивым» «демократическим» традициям, заигрывала с массовым читателем. Несмотря на то, что ряд виднейших сотрудников газеты в разное время посетил СССР, «Ф. ц.» не имела постоянного корреспондента в Москве, относясь отрицательно к Советскому Союзу. С переходом власти к фашистам «Ф. ц.» вместе с другими газетами подверглась «унификации» печати.