Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Строение поверхности электрода особенно сильно влияет на ход его поляризации, а это в свою очередь объясняется тем, что от строения поверхности в сильнейшей степени зависят каталитические свойства металла. Большое значение для электродных процессов имеет неоднородность поверхности металлического куска. Почти всегда на поверхности металла встречаются участки с различной микрокристаллической структурой. Следовательно «электрическая упругость растворения» металла может быть различна на разных точках его поверхности. Местные электрические токи будут сопровождаться растворением металла на одних участках его поверхности и выделением водорода на других. Такие микрогальванические цепи, в к-рых роль электродов играют микроскопические участки одного и того же куска металла, называются местными (локальными) элементами. Такое явление играет очень большую роль при процессах разрушения металлических Поверхностей в растворах электролитов (см. Коррозия).

Ряд явлений, связанных с тем, что поверхностное напряжение на границе двух фаз (гл. обр. на границе металл — раствор) меняется под влиянием изменения пограничного скачка потенциала, составляет область так называемых электрокапиллярных явлений (см.). См. также Флотация.

Лит.: Леблан М., Руководство по электрохимии, М.—Л., 1930; Изгарышев Н. А., Электрохимия и ее техническое применение, 2 изд., Л., 1930; Эггерт Д., Учебник физической химии в элементарном изложении, М.—Л., 1931, стр. 360—474; Förster F., Elektrochemie wässeriger Lösungen, 4 Aufl., Lpz., 1923; Walden P., Das Leitvermögen der Lösungen, T. 1—3, Lpz., 1924; его же, Elektrochemie nichtwässeriger Lösungen, Lpz., 1924; Кraus C. A., The Properties of Electrically Conducting Systems, including Electrolytes and Metals, N. Y., 1922.

Н. Некрасов и В. Монбланова.

Промышленное применение Э.

В современной технике электрохимические производства получили весьма широкое распространение. Достаточно указать, что производства алюминия, меди, цинка, карбида кальция, абразивных материалов и мн. др. являются электрохимическими производствами. Различные виды электрохимических производств приведены на. схеме (рис. 1) применения электрической энергии. Схема электрохимических производствСхема электрохимических производств

Эта схема составлена по Винтлеру (Winteler) с некоторыми современными дополнениями (по Оллманду, Ж. Билетеру, Арндту и др.). В ней даны названия главн. образом объектов электрохимических производств и изредка самих электрохимических процессов или аппаратов (напр. процессы гальванотехнические или аппараты — аккумуляторы и элементы). Электрохимические процессы и аппараты отличаются от прочих химических прежде всего применением двух или нескольких электродов, т. е. обычно стержней, пластин и др. форм предметов, непосредственно вводящих электрический ток в реакционную смесь. Последняя называется электролитом в случаях электролиза, а в случаях электротермии не имеет специального названия (называют — шихта, сплав и т. п.). Самый аппарат, в коем помещается электролит, называется электролизером или ванной (см. Электролиз), а в электротермии — чаще всего электрической печью. Многочисленную группу составляют процессы с растворимыми анодами (рафинирование металлов). Процессы с нерастворимыми анодами применяются для электроэкстракции металлов из растворов их солей, полученных напр. путем выщелачивания руд. При этом металл осаждается