Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ЭМФИТЕВСИС, вид вечной аренды в древности. Съемщик (эмфитевт) пользовался самыми широкими правами на землю. За владельцем оставалось только право получения неизменного оброка, а также право предпочтительной покупки в случае отчуждения ее эмфитевтом (или получение двухпроцентной пошлины с продажной цены). Э. — среднее между арендой и земельной собственностью; он оказал значительное влияние на арендную практику в эпоху Средних веков и даже значительно позже (см. Чиншевое право).


ЭМШЕР (Enischer), правый приток Рейна, 98 км длины, протекает по сев. части Рурского индустриального района (на Э. — гг. Дортмунд, Гельзенкирхен, Дуйсбург-Гамборн и др.). Большая часть Э. канализована.


ЭМШЕРСКИЙ КОЛОДЕЦ, двухъярусный колодец для подготовки сточной жидкости к дальнейшему напуску для очистки на поля фильтрации, биологические очистители или к выпуску непосредственно в многоводные реки. БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/120 БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/120 Впервые построен в 1906 инженером Имхофом в Эмшерском районе (Германия). Э. к. представляет цилиндрический бассейн с коническим дном общей глубиною ок. 10 м. В верхней части колодца имеется отстойник в форме треугольного жолоба с прорезами в дне. Сточная жидкость из канализации поступает в жолоб колодца, медленно протекает, осветляется, выделяя взвешенные примеси, к-рые, спускаясь на дно жолоба, проваливаются в нижнюю часть колодца. Т. о. свежая жидкость, протекающая вдоль жолоба, не соприкасается с нижней частью колодца, где происходят гнилостные процессы, и хорошо поддается дальнейшему обезвреживанию. Треугольный жолоб-отстойник задерживает ок. 60—70% взвешенных примесей, падающих в нижнюю часть колодца; последняя рассчитана на сохранение получаемого ила в течение 3—4 мес. Иловые вещества подвергаются там анаэробному брожению. В первое время после пуска Э. к. происходит накопление ила и его уплотнение; когда ил созреет, он получает темный цвет, теряет неприятный запах и выпускается на иловые площадки. В последних конструкциях Э. к. (рис.) в жолобе ставится сквозной ящик, представляющий погруженный окислитель, заполненный коксом; последний непрерывно продувается воздухом для поддержания в окислителе аэробных условий. При этом в эмшерском колодце получается законченная биологическая очистка с таким же эффектом очистки жидкости, какой дают биофильтры (см. Очистка сточных вод).


ЭН (Ain), р. в Вост. Франции, правый приток р. Роны. Дл. 190 км. Начинается в горах Юры на высоте 750 м над ур. м. Сначала течет в узкой долине, местами образуя высокие водопады. В среднем течении Э. долина расширяется, в нижнем — река выходит на равнины. От впадения реки Вьенны Эн судоходен (на протяжении 90 км).


ЭНА (Aisne), река в Сев. Франции, левый приток Уазы (бассейн Сены). Дл. 280 км. Впадает в Уазу выше г. Компьеня. Судоходна на 116 км. В среднем течении река сопровождается слева обводным каналом. Соединена каналами с pp. Марной, Уазой и Мезой (Маасом). У реки Эны стоит г. Суассон. Во время империалистской войны район Э. был одним из главных участков Западного фронта.


ЭНАЛИДЫ (от греч. enalios, находящийся в море, в морской воде), подводные, целиком погруженные в воду растения, живущие на иловатых побережьях морей; среди Э. преобладают цветковые растения, т. н. морские травы, относящиеся гл. обр. к сем. рдестовых и водокрасовых. Местами они образуют обширные подводные луга на глубине до 10 м. Среди Э. многие рыбы кладут яйца[ВТ 1]; некоторые из Э. служат пищей черепахам.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе: происходит кладка яиц многими рыбами.


ЭНАНТЕМА, всякая высыпь на внутр. поверхностях тела, гл. обр. на слизистых оболочках.


ЭНАНТИОМОРФИЗМ (от греч. enantios — противолежащий и morphe — форма), взаимное отношение форм, подобное отношению несимметричного предмета к его зеркальному изображению[ВТ 1]. Такими могут быть два многогранника, имеющие совершенно подобный внешний вид, равные углы, ребра и грани, но не совмещающиеся друг с другом; конечности человека (правая и левая рука), нек-рые химические соединения и т. п. Правая рука в зеркале делается левой так же, как левой становится правая перчатка, вывернутая наизнанку; это наглядный пример энантиоморфизма. — Э. в кристаллографии наблюдается только в тех классах кристаллов, к-рые лишены плоскостей симметрии и центра инверсии. Классическими примерами являются: 1) кварц (SiO2), обладающий симметрией L³3L², и 2) нашатырь (NH4Cl), кристаллизующийся в кубической системе в классе 3L44L³6L² в виде пентагон-триоктаэдров. См. Стереохимия.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе: к-рые относятся друг к другу, как несимметричный предмет к его зеркальному изображению.


ЭНАНТОЛ, СН3(СН2)5СОН, химическое соединение из группы альдегидов (см.), сильно преломляющая свет бесцветная жидкость ароматического запаха; температура кипения 155°. Получается перегонкой касторового масла и фракционировкой полученного дестиллата. При окислении Э. получается энантовая кислота СН3(СН2)5СОOН, при восстановлении — гептанол СН3(СН2)5СH2ОН. Применяется для приготовления искусственных душистых вешеств.


ЭНАРГИТ, минерал, хим. состав 3Cu2S·As3S5. Цвет железно-черный; черта черная; блеск сильный, металлический. Нередко встречается в виде сплошных масс и шестоватых агрегатов. В качестве медной руды (содержание меди в Э. ок. 48%) известен близ Морокоха в Перу и в Кордильерах.


ЭНАРЕ, озеро в Финляндии. См. Инаpu.


ЭНБЕКШИ-КАЗАКСКИЙ РАЙОН Алма-атинской области Казакской АССР, расположен на сев. склонах хребта Заилийского Ала-тау. Площадь 6.920 км²; 41.500 жит. (1931), главн. обр. казаки. Район сплошной коллективизации; машинно-тракторная и машинно-сенокосная станции. Посевная площадь — 36,9 т. га (на 60% искусственно орошаемая), в т. ч. под зерновыми 25,5 т. га (1931). Заготовки хлеба, мяса, кож и шерсти. Районный центр — с. Кара-Кемир.


ЭНБЕКШИЛЬДЕРСКИЙ РАЙОН Карагандинской обл. Казакской АССР, расположен к 3. от озера Селеты-денгиз; площадь 13 т. км²;