Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

последний мог уже «в готовом виде» изложить своему другу основные принципы той системы взглядов, которая неразрывно связана с именем Маркса,— принципы научного коммунизма (см. Маркс).

Разработка теории научного коммунизма (1845—46). Э. безоговорочно присоединился к взглядам Маркса, окончательно став (весною 1845) на точку зрения научного коммунизма, на позицию пролетариата. Он и Маркс решили всесторонне разработать новое учение и изложить его в форме полемики, направленной против радикальничавших представителей послегегелевской немецкой философии и мелкобуржуазных идеологов, проповедывавших «истинный социализм». Так возник в процессе более чем годичной работы большой труд «Немецкая идеология — Критика новейшей философии в лице ее представителей Л. Фейербаха, В. Бауэра, М. Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков». Для этой работы авторам не удалось найти издателя. В ней даны основные установки диалектического материализма и подробное изложение материалистического понимания истории. Главы против «истинного социализма» написаны почти целиком Э., к-рый беспощадно критикует и высмеивает представителей этого весьма распространенного в то время в Германии направления, выявляя его мелкобуржуазную сущность и доказывая, что «истинные социалисты» выхолащивают из социалистических и коммунистических идей все их конкретно-революционное содержание. Отрывая их от классовой борьбы пролетариата и отрицая актуальность для Германии буржуазной революции как переходного этапа к революции пролетарской, они играют на-руку реакции и препятствуют выработке классового самосознания пролетариата (см. «Немецкая идеология»[ВТ 1]).

В начале 1846 появилась статья Э. «Фрагмент Фурье о торговле», в к-рой Э. подвергает резкой критике немецкую социалистическую и коммунистическую литературу, включая — в порядке самокритики — и свои собственные прежние работы. Эта статья (написанная несколько раньше, весною 1845) была первым публичным выступлением пролетарского коммунизма, марксизма, против «истинного социализма». В ней в качестве главной задачи коммунистов Э. выдвигал требование «революционизировать Германию, привести в движение пролетариат, заставив массы думать и действовать». В другой статье, написанной несколько позже («Праздник народов в Лондоне»), Э. выступил как представитель «самой крайней, пролетарской партии», провозглашая необходимость совместной международной борьбы «пролетариев всех наций» за «коммунистическую демократию», победа к-рой должна привести к победе коммунизма.

Э. накануне революции 1848. Обе названные выше статьи являются первыми актами той разносторонней организационно-пропагандистской деятельности, которую Маркс и Э. развернули, как только они, разработав основы научного коммунизма, достигли «ясности для самих себя» (Маркс). С начала 1846 Маркс и Э. с большой энергией берутся за создание немецкой коммунистической партии и подготовку международной коммунистической организации. Э. принимает деятельное участие в практической, организационно-пропагандистской работе, которой руководил Маркс. Он ведет международную переписку относительно создания «комитетов коммунистической корреспонденции» (комитетов связи), по отношению к которым корреспондентский комитет, организованный Марксом в начале 1846 в Брюсселе, должен был играть роль центрального комитета. Им был написан датированный 11 мая 1846 литографированный циркуляр группировавшихся вокруг Маркса брюссельских коммунистов против Германа Криге, который, будучи в Нью Иорке представителем и эмиссаром «Союза справедливых», в газете «Der Volkstribun»(Трибун народа) проповедывал сентиментальный коммунизм и пропагандировал национализацию земли как осуществление коммунизма. Начиная с сентября 1845, Э. написал для центрального органа чартистов «Северная звезда» (Northern Star) ряд корреспонденций о назревающем революционном кризисе в Германии и Франции, подчеркивая ту решающую роль, к-рую в надвигающейся буржуазной революции должен будет играть пролетариат.

В середине августа 1846 Э. перенес центр своей партийной работы в Париж. Здесь он встречался с Гейне, Кабэ, организовал из членов «Союза справедливых» комитет коммунистической корреспонденции и развил большую агитационно-пропагандистскую деятельность среди живших в Париже немецких рабочих (подмастерьев). В их тайных кружках и на публичных собраниях Э. вел ожесточенную борьбу на два фронта: с одной стороны — против приверженцев Вейтлинга (см.), с которым Маркс и его единомышленники порвали уже в Брюсселе (весной 1846), с другой — против приверженцев Прудона, реакционные теории которого пропагандировал среди немецких рабочих в Париже «истинный социалист» Карл Грюн (см.). В октябре Э. удалось нанести решительный удар приверженцам Грюна и Прудона в сильнейшей цитадели их, в кружке столяров, принявшем после долгих споров три тезиса, согласно которым задачи коммунистов заключаются в том, чтобы 1) отстаивать интересы пролетариата в противоположность интересам буржуазии; 2) проводить это путем уничтожения частной собственности и замены ее коллективной собственностью; 3) не признавать никаких других средств для осуществления этих целей кроме насильственной демократической революции. Попутно Э. написал ряд критических статей против «истинного социализма», к-рые частью были напечатаны почти год спустя в «Немецкой брюссельской газете».

Весной 1847 Э. посетил Иосиф Молль, эмиссар лондонских «справедливых», которые, под влиянием критики со стороны Маркса и Э. и в сознании своей неподготовленности к надвигающемуся революционному кризису, в начале года признали правильность защищавшихся Марксом и Э. новых взглядов. Молль пригласил Э. принять участие в намеченной коренной перестройке «Союза справедливых» в качестве делегата на первый лондонский съезд, созываемый с этой целью в июне. На этом съезде Э., который представлял также отсутствовавшего Маркса, с В. Вольфом, представлявшим брюссельских коммунистов, провел коренную реорганизацию Союза, ныне переименованного в «Союз коммунистов», вытравив из его устава сектантские элементы и исключив из Союза сопротивлявшихся вейтлингианцев. В первом параграфе нового устава Э. следующим образом формулировал сущность революционного ком-

Примечания редакторов Викитеки

  1. В энциклопедии нет такой статьи.