Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вания в феодальную собственность. Вся эта «феодальная структура являлась ассоциацией, направленной против порабощенного производящего класса». Эксплоатация крестьян находила выражение в различных формах земельной ренты. В городах же ей соответствовала «корпоративная собственность и феодальная организация ремесла». Усиление эксплоатации крестьян вызывает крестьянские восстания. Таковы: «жакерия» во Франции, восстание Уота Тайлера в Англии, крестьянские войны в Германии. Последним Э. посвящает охарактеризованную выше работу «Крестьянская война в Германии». В ней он детально прослеживает причины восстания, его развитие, расстановку классовых сил, причины поражения, итоги. Написанная на основе работы Циммермана «Крестьянская война в Германии» представляет критическую обработку материалов, данных в книге Циммермана, историческое изложение докапиталистических отношений с точки зрения исторического материализма. В ней Э. дает классический образец того, как должен подходить и разрешать вопросы историк.

Третьей антагонистической формации — капитализму (см.) Э. уделяет особенное внимание. Его работы много сделали для популяризации гениального анализа капитализма, данного Марксом. Почти во всех работах, статьях Э. подвергает анализу капиталистический строй в целом и отдельные капиталистические страны. Этот анализ основной своей задачей имеет «исследовать исторические условия и самую природу этого переворота (пролетарской революции. — Ф. Т.) и, таким образом, выяснить призванному к его совершению, теперь угнетенному, классу значение его собственного дела» («Развитие социализма от утопии к науке», 4 изд., стр. 76). Для выполнения этой задачи Э. исследует разложение феодализма в отдельных странах, установление господства капиталистических отношений и слом старых социально-экономических отношений в результате буржуазных революций. Э. всесторонне выясняет существо капиталистического строя, его существенные противоречия. Основным противоречием является «противоречие между общественным производством и капиталистическим присвоением», которое «выступает наружу {{razr|как противоположность между организацией производства на отдельных фабриках и анархией производства во всем обществе» (там же, стр. 63). С развитием капитализма все противоречия последнего обостряются. В экономических кризисах «экономические противоречия доходят до своего апогея — способ {{razr|производства восстает против способа обмена» (там же, стр. 66).

Производственные отношения в капиталистическом обществе носят классовый характер, они антагонистичны. Э. детально выясняет классовую структуру капиталистического об-ва, он исследует историческое развитие классов, борьбу двух основных классов буржуазного общества, взаимоотношения классов. Из всех составных классов капиталистического об-ва пролетариат представляет собой единственно последовательный революционный класс. Он, и только он, в состоянии произвести под руководством партии коммунистическую революцию. Анализу положения, роли, борьбы пролетариата Э. посвящает многие страницы почти всех своих работ.

Для выяснения условий пролетарской революции Э. не раз обращается к характеристике других классов капиталистического общества. Особенно большое внимание он уделяет крестьянству. Помимо многих страниц в различных работах, посвященных выяснению существа и роли крестьян в революции, Э. пишет специальную работу «Крестьянский вопрос во Франции и Германии». В ней, вслед за Марксом, он дает глубокую характеристику крестьянского хозяйства, отдельных слоев, групп в крестьянстве, отношения к ним рабочей партии. Э. рисует перспективу развития крестьянского хозяйства при капитализме. Положение крестьянства, пока господствует капитализм, безнадежно, оно под влиянием конкуренции дифференцируется, часть его разоряется. Единственным исходом для трудового крестьянства является свержение капитализма и установление власти пролетариата.

Э. о пролетарской революции и диктатуре пролетариата. Анализируя закономерности капитализма, его обостряющиеся противоречия, Э. выявляет историческую необходимость ликвидации капиталистического строя, и притом через пролетарскую революцию. Э. исследовал «исторические условия и природу этого переворота». Он рассматривает объективные и субъективные предпосылки пролетарской революции. Важнейшим условием подготовки и проведения революции является партия. «В политической борьбе одного класса против другого,— писал Э.,— важнейшим орудием является организация». Борьбе за создание крепкой, монолитной, вооруженной марксистской теорией партии пролетариата посвятил Э., как и Маркс, всю свою жизнь. Разрешение противоречий капитализма «может состоять лишь в фактическом признании общественной природы современных производительных сил, следовательно, в приведении способов производства, присвоения и обмена в соответствие с общественным характером средств производства» (М. и Э., Соч., т. XIV, стр. 282). Это достигается тем, что пролетариат «овладевает государственной властью и превращает средства производства сперва в государственную собственность» (там же, стр. 283). Пролетариат, захвативший власть, устанавливает свою диктатуру. Иначе говоря, классовая борьба пролетариата с буржуазией неизбежно приводит к диктатуре пролетариата, которая является необходимейшим орудием продолжения и завершения пролетарской революции, ликвидирующей буржуазию, помещиков, ломает буржуазную государственную машину. Диктатура пролетариата — это период господства рабочего класса. «Пока пролетариат нуждается в государстве,— пишет Э. Бебелю,— он нуждается в нем не в интересах свободы,— а в интересах подавления своих противников» [Архив Маркса и Энгельса, т. I (VI), М., 1932, стр. 84]. Период диктатуры в то же время есть период построения социалистического бесклассового общества. Осуществляя свою диктатуру, пролетариат тем самым «…прекращает свое существование как пролетариата, уничтожает различие классов и их антагонизм…» (М. и Э., Соч., т. XIV, стр. 283) (см. подробнее Диктатура пролетариата).

Э. очень резко критиковал буржуазную демократию, разоблачая ее сущность как замаскированную форму диктатуры буржуазии. Э. указывает, что в демократической республике