Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

но обжигаются в электрической печи при 2.000° для превращения угля в графит. Для этой цели применяется электрическая печь сопротивления, по конструкции напоминающая карборундовую печь (разница только в отсутствии сердечника). Печь заполняется электродами и засыпается угольным порошком для тепловой изоляции. Мощность печей около 1 тыс. kW. Расход энергии — 8.

Сероуглерод (CS2). Сера и уголь реагируют с образованием CS2 при относительно невысокой t°=800—900°. Электрическая печь вытесняет в производстве CS2 газовые вследствие возможности вести нагрев изнутри шихты. Впервые введенная в практику печь Тэйлора до сего времени является непревзойденной по малому расходу электрической энергии (1 kW/ч. на 1 кг). Малые тепловые потери обязаны устройству двойных стенок в шихте, в промежутке между к-рыми плавится сера перед тем, как поступить в реакционную зону у основания шихты. Ток проходит по загруженным кускам кокса, как сопротивлению. При тенденции к перегреву расплавляется большее количество серы, к-рая закрывает часть электродов, ток уменьшается, т. е. печь «саморегулируется». В связи с введением у нас в большом масштабе производства искусственного шелка, в процессе приготовления которого CS2 служит растворителем, предстоит постройка сразу нескольких заводов сероуглерода.

Фосфор. Причины для замены химического способа электротермическим в производстве фосфора те же, что и для CS2: химическая активность фосфора, т. е. затруднения с материалами для аппаратов, и кроме того плохие выходы химического способа. При нагревании в пределах 1.200—1.500° начинается и заканчивается процесс восстановления фосфора из фосфоритов в присутствии угля и кремнезема, согласно реакции Вёлера:

2 Са3(РО4)2 + 10 С + 6 SiO2 = 4 Р + 6 CaSiO3 + 10 СО.

Первоначально нагрев осуществлялся пропусканием тока через угольные блоки, расположенные горизонтально над шихтой (печь сопротивления). С развитием производства перешли к более удобным — при большей мощности — дуговым печам. Различными усовершенствованиями расход энергии с 10 удалось понизить до 6, в нек-рых случаях до 3,5. Удаляемые из печи пары фосфора конденсируются, и фосфор собирается под водой или лучше — в сухую в особых конденсаторах, с улавливанием мельчайшей пыли в аппаратах Коттреля. Полученный белый фосфор превращается в красный и употребляется гл. обр. в спичечной промышленности. Но не исключена возможность широкого развития применения электротермического фосфора для получения удобрительных веществ. У нас работают недавно установленные электрические печи для получения фосфора на Чернореченском заводе; проектируется за- вод в Кондопоге (Карелия). Мировое электротермическое производство (1927): карборунд — 8 т. т, алунд — 40 т. т, фосфор — 33 т. т.

Электрохимическая пром-сть в России до революции была одной из самых отсталых, более отсталой, чем электротехническая и химическая. По мере выполнения первой пятилетки соц. строительства развивались и электрохимические производства, в особенности в связи с стремлением избавиться от импорта продуктов электрохимических производств и зависимости от иностранного рынка. Так, в течение первой пятилетки создано совершенно новое для Союза производство легких металлов электролизом расплавленных солей, производство электролитического цинка, электротермического сероуглерода, фосфора и пр. Созданию новых производств благоприятствует широко развернувшаяся электрификация, без к-рой невозможно сколько-нибудь значительное развитие электрохимической пром-сти.

Лит.: Оллманд и Эллингэм, Основы прикладной электрохимии, пер. с англ. под ред. И. Г. Щербакова и О. А. Есина (подгот. к печ. ГТИЗ; отличается ясностью и сжатостью, освещает все отделы прикладной Э.); Изгарышев Н. А., Электрохимия и ее технические применения, Л., 1929 (прикладная часть менее полна, чем в кн. Оллманда); Максименко М. С., Промышленная электрохимия, Л., 1927 (электротермия и отчасти электролиз расплавленных солей; книга очень ценная для инженера); Федотьев П. П., Электрометаллургия, вып. 1—3, П., 1921—23; Мюллер Э., Электрохимический практикум, М.— Л., 1927 (лучшая книга для этой цели); Billiter J., Technische Elektrochemie, B-de I—II (2 Aufl., Halle, 1923—24), В-de III—IV (1913, 1928); Foerster E., Elektrochemie wässeriger Lösungen, Lpz., 1923; Arndt K., Technische Elektrochemie, Stuttgart, 1929; Creightоn H. J., Principles and Applications of Electrochemistry, v. I—Principles, 2 ed., New York, 1928.

Л. Щербаков.

ЭЛЕКТРУМ, электрон, 1) употреблявшийся в древности (между прочим для чеканки монет) и описанный Плинием сплав одной части серебра с 4 частями золота. Название получил по цветовому сходству с бледножелтой амброй. 2) Самородное золото с большим содержанием серебра (больше 15%). Известен в Змеиногорском и Зыряновском рудниках на Алтае. См. Золото.

ЭЛЕМЕНТ (хим.), вещество, характеризующееся проявлением при химических реакциях одинаковых химических свойств и не могущее быть обычными химическими методами ни разложенным ни составленным из других веществ. Э. однако не является чем-то совершенно элементарным, простым, тождественным и абсолютно неделимым в метафизическом смысле. Наоборот, по современным представлениям Э., будучи индивидуальным, есть лишь ступень в развитии вещества. Основной характеристикой Э. в настоящее время считаются спектр его рентгеновских лучей и заряд ядра. Современное понятие Э. есть результат долгого исторического развития. Первым, наиболее разработанным учением об Э., вернее началах Э., оказавшим большое влияние на последующее развитие естествознания, было учение Аристотеля. Согласно ему Э., являющиеся исходным началом всех вещей, сами составлены из более простых принципов или качеств. Именно Э. земля, вода, воздух и огонь образуются попарным соединением качеств или принципов — сухости, влажности, тепла и холода. В аристотелевском учении об Э., тесно связанном с его общей концепцией природы, ясно выражено противопоставление материи ее свойств. Средневековая наука, опиравшаяся на Аристотеля, доводит это противопоставление до крайности: свойствам и качествам приписывается самостоятельное существование, они абсолютизируются. Материя рассматривается как бескачественный, пассивный носитель свойств. Такие взгляды на материю вели к внедрению в науку представлений о скрытых качествах, особых сущностях и т. д., затруднявших действительное изучение природы.

С начала так называемого нового времени наблюдается быстрое развитие производств, связанных с химическими процессами. Химическая практика, неразрывно связанная с выходом на историческую сцену новых обществен-