Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

зе, напр. четырех гормонов в передней доле гипофиза, двух — в яичниках и т. д. Химическое изучение гормонов продвинулось далеко вперед. Синтетически получены адреналин — гормон мозговой части надпочечников — и тироксин — гормон щитовидной железы. Гормон из фолликулов яичника (фолликулин) получен в кристаллическом виде. Выделены высоко активные препараты гормонов околощитовидной железы и корковой части надпочечников, а также мужской половой гормон. Величайшим успехом Э. явилось введение стандартизации препаратов биологическими методами (более чувствительными, чем химические), давшей возможность учитывать количество гормонов и контролировать специфичность их действия (напр. фолликулин вызывает течку у мышей и специфические изменения эпителия влагалища; минимальная доза потребного для этого фолликулина называется мышиной единицей). Открыт надежный метод (биологический) раннего распознавания беременности путем впрыскивания молодым мышам мочи исследуемой женщины. При наличии беременности в моче находится большое количество гормона передней доли гипофиза — пролана, вызывающего усиленное образование фолликул и лопание сосудов в яичнике мышей. По этим признакам можно судить о реакции. Интенсивно изучается влияние гормонов на развитие и функции организма человека и животных. Продвинулось вперед изучение различных заболеваний эндокринных желез, и выработаны методы выявления скрытых стадий и т. н. стертых форм этих болезней, а также и методы профилактики (например зоба). Значительно усовершенствовано лечение: методы удаления или пересадки эндокринных желез, например в случае недостаточности щитовидной железы, половых желез и т. д.; перевязки протоков половых желез по Штейнаху, оказывающие благоприятное влияние на общее состояние стареющего организма, т. н. «омоложение». В связи с более точным изготовлением и стандартизацией лечебных эндокринных препаратов достигнуты весьма благоприятные результаты при различных расстройствах эндокринной системы и т. д. Помимо гормональных препаратов открыто своеобразное действие на организм продуктов ферментативного распада тканей и органов (Абдергальден—Тушнов). — В России разработка проблем Э. началась поздно. В 1862 появилась первая работа Галузинского о роли надпочечников; им впервые были произведены экстирпация и трансплантация у мышей, кроликов и свинок надпочечников, селезенки и щитовидной железы. Эти же вопросы разрабатывались Сатинским (1872), Достоевским (1884); Дурдуфи (1887) вел исследования по выяснению патогенеза Базедовой болезни и т. д. В наст. время работы русских авторов по Э., опубликованные в русской и иностранной печати, насчитываются тысячами. Особенно крупными исследователями являются А. В. Репрев, Н. П. Кравков, разработавший широко известный ныне метод изучения изолированных желез. Клинической Э. много занимались Шервинский, Оппель и др.

Несмотря на столь блестящие практические успехи и накопление огромного фактического материала, теоретическая разработка проблем эндокринологии резко отстает. После Броун-Секара многочисленные работы разных исследователей на одну и ту же тему давали часто совершенно противоположные результаты. Недоброкачественные препараты, выпускаемые различными фабриками, часто вызывали недоверие к самой идее органотерапии. Выпускалось большое количество недостаточно точных работ — по заказам предприятий, изготовляющих органотерапевтические препараты. Огромное количество новых фактов, накоплявшихся с большой быстротой, не давало возможности тщательно их проверить, а наличие ряда неправильных теоретических предпосылок приводило к извращению материалистической сущности Э. На основании непроверенных фактов и неверных теоретических построений возникали многочисленные гипотезы и схемы взаимоотношений эндокринных желез, отражавшие виталистические и механистические тенденции их авторов. Некоторые исследователи придавали эндокринной системе самодовлеющее значение, считая ее чуть ли не самым важным регулятором жизненных функций (Белов); наряду с этим другие вовсе отрицали наличие гормонов (Обух, Разенков). Все это привело к такому положению, что часть крупных работников в области Э. стала говорить о «кризисе» в Э. (Богомолец). Однако кризис переживают не добытые, проверенные факты Э., а теоретическая их интерпретация. В этом отношении Э. делит участь всей буржуазной науки.

В СССР до 1922 Э. развивалась слабо, значительно сохраняя старые традиции; указанный год является как бы рубежом в истории развития у нас Э.: именно как-раз с этого времени начинается быстрый рост исследований по Э., возникает ряд эндокринологических институтов, издается журнал, готовятся кадры молодых эндокринологов, строятся фабрики для изготовления органотерапевтических препаратов. Создается ряд научных обществ, где Э. подвергается теоретической разработке, в вузах организованы специальные курсы и кафедры по Э. Особенно бурное развитие Э. начинается с переходом к реконструкции народного хозяйства СССР, когда задачи оздоровления труда и быта трудящихся, а также социалистическое животноводство открыли перед Э. совершенно необозримые перспективы дальнейших исследований и практического применения добытых результатов. По отношению к населению проделывается большая работа в этой области, а именно: впервые ведется работа по профилактике эндокринных заболеваний, организуются крупные экспедиции по изучению эндемических заболеваний эндокринных органов в нек-рых местностях Союза, широко проводятся мероприятия по оздоровлению пораженных местностей (водоснабжение и т. д.), открываются лаборатории и специальные больничные отделения для излечения эндокринных больных. Не менее грандиозная работа ведется в этой области и в применении к сельскому хозяйству: изучение влияния различных желез внутренней секреции и выделяемых ими гормонов на размножение, рост, развитие, зрелость, отложение жира, мяса, молочность, шерстность скота, усиление и продление оплодотворяющей способности производителей и мн. др. ставится ныне исключительно широко для использования в социалистической практике животноводства.

Лит.: Кроме списка при ст. Внутренняя секреция см. также — Глей Э., Основные проблемы эндокринологии, М.—Л., 1930; Завадовский М. М., Динамика развития организма, [M.], 1931; Клиническая эндокринология (Основы медицинской эндокринологии для врачей и студентов), под ред. М. Я. Брейтмана, С. А. Воронова и др., Л., изд.«Кубуч», 1930; Немилов А. В., Общий курс эндокринологии (Для животноводов и биоло-