Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нове конкуренцией между отдельными видами Э. р. в области сбыта. В качестве иллюстрации можно отметить форсирование исследования на новой основе проблемы облагораживания угля, в частности проблемы обеззоливания его, что дало бы возможность углю успешно конкурировать с нефтью (обеззоленный уголь в пылевидном состоянии мог бы заменить нефть в дизелях и других установках). Основным мотивом в данном случае служат не вопросы исчерпания нефти, с чем в послевоенные годы непосредственно связывалась проблема получения искусственного жидкого топлива. Специальная печать выступает с противоположным лозунгом: «Нефти больше, чем надо». Отсюда «наша политика,— пишет проф. Бонн,— должна заключаться не столько в том, чтобы производить нефть из угля, сколько в том, чтобы заставить уголь делать то, что делает нефть, т. е. насколько возможно обеззолить уголь». Решая эту проблему, заявляет проф. Бонн, Англия «освободилась бы от конкуренции и угрозы со стороны нефти и это оказалось бы спасительным для угольной промышленности». Это — один из многих примеров «социального заказа» технике от пораженной кризисом капиталистической энергетики. Научно-технические изыскания и исследования основных проблем в области Э. р. форсируются стремлением к энергетической автаркии (независимости), гл. образом в связи с надвигающейся угрозой войны. Именно по этим мотивам например германская фашистская печать приветствует новое изобретение инж. Гонефа (Honnef) в области использования ветроэнергетических ресурсов (проект ветросиловой электроцентрали в 20—25 тыс. kW).

Энергетические ресурсы СССР. «Со стороны природных богатств мы обеспечены полностью». Эти слова Сталина находят яркое подтверждение как-раз в области потенциальной энергетической базы нашего народного хозяйства. Союз ССР по своим Э. р. является одной из самых богатых стран в мире. В балансе ее Э. р. представлены все источники энергии.

По размерам разведанных Э. р. СССР занимает одно из первых мест в мировом хозяйстве. Между тем обследование энергетических богатств в надлежащих темпах фактически началось лишь в последние годы. Достаточно в качестве иллюстрации сказать, что если до войны (в 1913, на геологическом конгрессе в Торонто) угольные запасы России измерялись в 234 млрд т, а несколько лет тому назад в 390 млрд. т, то в 1930—31 они достигли цифры ок. 560 млрд. т, а на 1 января 1932 геологически установленные запасы составляют уже 690 млрд. т плюс ок. 375. млрд. т угольных запасов, ориентировочно фиксированных для ряда новых мощных бассейнов (Печорский, Тунгусский и др.). Последние почти вовсе не обследованы и фактические запасы вероятно значительно превосходят приводимую ориентировочную цифру. Таким образом в результате только первых этапов широкого развития геологоразведочных работ угольный фонд СССР за последние 3—4 года примерно удвоился. Та же картина и по другим Э. р. Так, гидроэнергетические запасы до последнего времени измерялись цифрой порядка 60 млн. л. с. (около 44 млн. kW). В официальных же иностранных источниках водносиловые ресурсы СССР измерялись всего в 13 млн. kW. В действительности же уточненные и дополненные данные о запасах водной энергии в СССР показывают цифру порядка 192 млн. kW при учете среднегодового расхода воды (без возможного регулирования) и в среднем около 50 млн. kW при учете минимального расхода воды. И эти цифры считаются далеко неполными, поскольку еще нет развернутого кадастра водных сил Союза ССР.

Если учесть не только количественные, но и качественные техно-экономические данные, характеризующие Э. р. СССР, если учесть несомненное значительное увеличение в ближайшее время фонда Э. р. в связи с форсированием работ по обследованию советской территории, то имеются все основания утверждать, что в области потенциальной энергетической базы Союз ССР занимает после САСШ первое место в мире.

По размерам запасов угля в натуральном весе (1,1 триллиона т) СССР занимает третье место в мире (впереди — САСШ с 3,8 триллионами т и Канада с 1,23 триллионами т). По размерам же запасов углей, переведенных в условные единицы топлива, впереди СССР с его 880 млрд. т находятся САСШ (2,4 триллиона т) и Китай (910 млрд. т). Общие геологические запасы угля СССР составляют 15,3 % мировых запасов в переводе на условное топливо. По своему составу угольные запасы СССР качественно значительно превосходят средние данные по мировым запасам (так напр., антрацитовые и каменные угли в мировых запасах составляют ок. ⅔, а в угольных запасах СССР — около 9/10).

Основным угольным центром Союза является Кузнецкий бассейн, один из богатейших в мире. Геологические запасы его составляют ок. 400 млрд. т высокосортного топлива, из коих свыше 200 млрд. т топлива падают на пласты, находящиеся на глубине до 500 метров. Мощность отдельных пластов угля доходит до 16 м. По своему качеству кузнецкие угли не уступают лучшим английским углям. Кузбасс является осью развивающегося индустриального центра на Востоке СССР. Вторым по размерам, имеющим всесоюзное значение, является Донецкий угольный бассейн с общим: запасом в 70 млрд. т условного топлива. В этом угольном бассейне представлена вся гамма сортов углей. Удельный вес обоих бассейнов в общих запасах угля Союза (без Печорского и Тунгусского районов) составляет около 73 %. Далее по запасам следуют — Иркутский (58 млрд. т), Канский (40 млрд. т), Енисейский (20 млрд. т), Карагандинский (15 млрд. т) и другие бассейны. По своей народнохозяйственной значимости Карагандинский бассейн призван служить 3-й Союзной угольной базой.

84,5 % угольных запасов Союза (в переводе на условное топливо) падает на Азиатскую часть СССР и 18,5% — на Европейскую. СССР богат всеми сортами углей. В них в частности доминируют технологические угли, к-рые могут быть использованы одновременно для химических и технологических целей. По основным качественным показателям, по характеру и глубине залегания угольные ресурсы СССР занимают одно из первых мест среди основных стран мира.

По запасам нефти СССР занимает первое место в мире. Геологические запасы на 1/I 1932 измеряются в 3,2 млрд. т натурального веса, или 4,6 млрд. т в переводе на условное топливо (переводный коэффициент — 1,43). Это составляет 34,4 % мировых запасов нефти.