Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


СССР богат также природным горючим газом. Последний преимущественно сопровождает нефть (в большинстве в растворенном состоянии). Так наз. «газовый фактор» составляет как правило ок. 4—5 % добываемой нефти. В отдельных месторождениях он достигает значительно более высокого процента (напр. по Апшеронскому месторождению). Кроме того существуют чисто газовые месторождения. Горючие природные газы имеют огромное народнохозяйственное значение как для энергетических, так и для химических целей (гл. образом). Комплексное использование его приобретает крупнейшее значение в народном хозяйстве. Тем не менее учесть количественное выражение запасов природного газа в СССР — даже ориентировочно — не представляется возможным, так как этот участок Э. р. еще до сих пор недостаточно изучен. Несомненно однако, что в области запасов природных горючих газов СССР занимает второе место в мире, уступая повидимому лишь САСШ. Богатые месторождения сосредоточены в Азербайджане, Закавказьи, на Северном Кавказе, в Дагестане, Туркмении, в Средней Азии, на юго-востоке Европейской части СССР и в других районах.

По запасам торфа и древесного топлива СССР занимает первое место в мире. Наличные торфяные запасы в переводе на условное топливо (средний коэффициент перевода — 0,45) составляют свыше 30 млрд. т, или около 40 % мировых запасов. Основные запасы торфа сосредоточены в Северном крае, в Ленинградской области и Карелии, на Урале, в Башкирии, в Западной, Ивановской и Московской областях, в Горьковском крае, в БССР и на Украине (в части, прилегающей к БССР), в Западной Сибири и ДВК. В ряде этих районов (Белоруссия, Северный край и др.) торф является основным и преобладающим топливным ресурсом. Торф призван служить одной из основных топливных баз для электрификации народного хозяйства. По своему качеству основные торфяники, преимущественно залегающие на севере, принадлежат к наиболее ценным с энергетической точки зрения моховым и малозольным торфяникам.

Лесной фонд в Союзе ССР измеряется в 950 млн. га (17,5 % от мировой лесной площади), в том числе удобной лесной площади около 620 млн. га. Годовой прирост древесины в СССР измеряется цифрой порядка 750 млн. плотных кубометров, из коих на топливо (дрова) падает около 360 млн. м³ (около 48%), что составляет в переводе на условное топливо около 100 млн. т (средний переводный коэффициент — 0,293). Кроме того древесные суррогаты — отбросы лесного хозяйства (отпадающая хвоя, шишки, порубочные остатки), к-рые могут быть использованы как топливо, измеряются цифрой — грубо ориентировочно — порядка около 490 млн. м³ в год, или около 145 млн. т условного топлива. Всего таким образом энергетические запасы леса в год составляют ок. 245 млн. т условного топлива.

В состав топливных ресурсов СССР в качестве существенного фактора входят сланцы, геологические запасы которых измеряются на начало 1932 цифрой порядка 19—20 млрд. т по натуральному весу, или ок. 6 млрд. т в переводе на условное топливо (средний переводный коэффициент — 0,3). Сланцы сосредоточены преимущественно в Европейской части Союза: около 10 млрд. т сланцев сосредоточены в Нижне- и Средне-Волжских краях, около 6,5 млрд. т — в Горьковском крае, около 1 млрд. т в Ленинградской области (Гдовские и Веймарнские сланцы) и около 1,5 млрд. т в Казакской АССР. Кроме того имеются данные о наличии сланцевых месторождений в Северном, Северо-Кавказском и Западно-Сибирском краях и в БССР. Сланцы сосредоточены в основном в районах, не имеющих на. своей территории угольных месторождений. Они призваны служить основной местной топливной базой этих районов. Это в особенности относится к Средне- и Нижне-Волжским краям, а также и к Ленинградской области. Сланцы кроме того являются сырьем и для химической промышленности. Комплексное использование сланцев приобретает крайне существенное народнохозяйственное значение. Точных данных о мировых ресурсах сланцев нет. Сравнение с ориентировочными цифрами по некоторым странам показывает, что впереди Союза ССР по размерам запасов горючих сланцев находится лишь САСШ — около 400 млрд. т и Германия — около 100 млрд. т.

Диагр. 4.Диагр. 4.

В баланс топливных ресурсов СССР входят также значительные отбросы сельского хозяйства (солома и другие), промышленности (горючие газы от специальных печей и т. д.), коммунального хозяйства и быта. Потенциальные запасы водной энергии на 1932 оцениваются, как выше упоминалось, в 192 миллиона kW при учете среднего годового расхода воды. Однако эти данные нельзя считать еще окончательными. Тем не менее расчеты показывают, что СССР обладает чрезвычайно богатыми гидроэнергетическими ресурсами, занимающими первое место в мире. Гидроэнергетические ресурсы СССР составляют 36 % мировых запасов водной энергии. Необходимо особо отметить гигантские запасы водной энергии вдоль горных цепей восточной и южной границ Союза, в Среднеазиатских республиках, в Сибири, в Казакстане и в районах Кавказского хребта. Прекрасное сочетание этих громадных доступных промышленной эксплоатации запасов водной энергии с другими разнообразными природными богатствами и комплексность использования водных сил для энергетических, транспортных и сельскохозяйственных целей выдвигают эти районы в первые ряды будущих индустриальных центров Советского Союза.

Что касается мощных запасов энергии ветра в СССР, то инж. Красовский исчисляет ветряную энергию Союза в 22,5 триллиона kW/ч. в год, или в переводе на условное топливо ок. 11,3 млрд. т. Эти ориентировочные расчеты основаны на 20,9 млн. км² суши СССР и на