Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пятилетки по основным отраслям промышленности приведен в таблице 3:

Табл. 3.Табл. 3.

Эти цифры являются средними, и они конечно недостаточны для анализа технической эффективности под углом зрения кпд отдельных звеньев нашей промышленной энергетики. Для этого следовало бы обратиться к дифференцированным данным, дающим техническую характеристику советской энергетики по технич. составу, по уровню концентрации и т. д. Тем не менее эти средние итоги весьма показательны, так как демонстрируют огромное преимущество в эффективности использования топлива, в секторе централизованного электроснабжения перед децентрализованной Э. п. Кпд районных станций в среднем более чем в 2 раза выше, чем в промышленных силовых установках. Кроме того эти данные устанавливают техническую отсталость децентрализованной энергетики, в частности промышленной, доставшейся нам в наследство от капиталистической России. Из каждой сотни калорий, сожженных в силовых установках промышленности, теряется около 93 калорий. Иными словами, если для производства силовой энергии было сожжено в промышленных силовых установках в отчетном году свыше 10 млн. т условного топлива (около 40 % всего топливного баланса промышленности в 1927/28), то по существу полезно использовано было лишь ок. 0,6 млн. т. Не подлежит сомнению, что здесь имеются значительные внутренние резервы для повышения эффективности сжигаемого топлива. Повышение кпд на несколько процентов означает экономию многих сотен тысяч т топлива. При огромном напряжении в топливном балансе Страны это составляет значительную величину. Техническая реконструкция этого звена энергохозяйства, включение его в единую энергетическую систему, в частности максимально возможная реализация принципов теплофикации, являются существеннейшими факторами роста эффективности промышленной энергетики и тем самым облегчения напряженности топливного баланса. Уже за первые 3 года перовой пятилетки кпд промышленных установок в среднем примерно удвоился. Отчетные данные за 1931 по теплоцентралям как фабрично-заводских, так и районных сетей, включенных в круг учета Главэнерго, показывают, что среднегодовой кпд этих установок составляет 44%, а по фабрично-заводским ТЭЦ — 63%.

Полноценное сравнение кпд энергохозяйства СССР и основных капиталистич. стран невозможно за отсутствием соответствующих данных по этим странам. Однако если учесть современный технический состав первичных тепловых двигателей, действующих в промышленности Англии, Германии, Франции и САСШ, и отдельные оценки кпд, к-рые приводятся в заграничной специальной энергетической печати, то можно сказать, что кпд децентрализованной промышленной энергетики в этих странах в среднем едва ли превышает кпд в советской Э. п. Первичные силовые установки, напр. в английской пром-сти, работают с более низким кпд, чем советские. В английской послевоенной пром-сти процент мощности, падающей на паровые машины, наименее экономичный с точки зрения удельного расхода топлива класс первичных двигателей, составляет 73,7 %, в послевоенной германской промышленности  — 49,6 %, в промышленности САСШ — 50,8 %, а в советской промышленности — 42,5 % (электростанции общего пользования не входят в общепромышленные итоги).

По подсчетам западно-европейских и американских специалистов (проф. Нейш — «The economic of the world power» и др.) средний коэффициент полезного использования потребленных в народном хозяйстве энергетических ресурсов составляет по САСШ около 8 %, по Англии около 3,8 % и по Германии около 6 %.

За истекшие годы имел место интенсивный процесс реконструкции энергетического аппарата пром-сти. В группе паросиловых двигателей значительно снизился удельный вес поршневых машин за счет роста турбин; в группе двигателей внутреннего сгорания повысился удельный вес дизелей и газовых двигателей за счет снижения нефтянок и других неэкономичных типов двигателей. Основная линия реконструкции была направлена, во-первых, на переключение силоемких предприятий целиком на централизованное электроснабжение от сетей районных станций и в связи с этим демонтаж действующих в этих предприятиях неэкономичных силовых установок или передачи последним специальной службы пиковых, резервных установок в районных электросистемах; во-вторых, на включение действующих крупных промпредприятий, имеющих внутренние энергетические ресурсы, в единую электросистему района по принципу двухсторонней связи. Энергетический аппарат новых предприятий сразу сооружался по принципу централизованного энерго- и электроснабжения. Новые предприятия преимущественно сооружались как составные звенья единых энергопромкомбинатов.

Эта основная линия находит свое яркое отражение и в том факте, что если в децентрализованных промышленных установках продолжает еще количественно доминировать силовой аппарат, доставшийся в наследство, от дореволюционной России (мощность двигателей и котлов в возрасте свыше 15 лет составляла на начало пятилетки еще около ⅔ суммарной мощности промышленных силовых установок, см. «Энергетическое хозяйство СССР», т. II, под ред. автора, 1931, Москва, то совершенно противоположную картину являет возрастная характеристика энергетического аппарата централизованного сектора электро-и теплоснабжения. Возрастная характеристика энергетического аппарата электро- и теплоцентралей на 1/I 1932 показывает, что 91,8 % суммарной мощности турбин и свыше 95 % суммарной поверхности нагрева котлов имеют срок службы до 15 лет, т. е. были введены в эксплоатацию после революции 1917. Из них около 70 % суммарной мощности турбин и поверхности нагрева котлов имеют срок службы до трех лет, т. е. введены в эксплоатацию в первые три года пятилетки.