Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/212

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Энергосиловой баланс пром-сти СССР на начало 1932 составил около 10,7 млрд. kW/ч. За последние пять лет он дал прирост в 107,4 %. Электробаланс пром-сти по темпам расширенного воспроизводства значительно опережает соответствующие темпы роста энергобаланса, непосредственно тем самым отражая динамику электрификации и сдвиги в составе энергоснабжения пром-сти. Общий коэффициент прироста электробаланса пром-сти за эти годы составил около 193 %, причем динамика электробаланса следует по восходящей линии (напр. в 1926/27 прирост составил 11,8 %, в 1928/29 — ок. 25 %, в 1929/30 — ок. 37 %, в 1931 — ок. 30 %).

Структуру и динамику энерго- и электробалансов в пром-сти СССР за 1925/26—1931 показывают табл. 4 и 5. Они ясно отражают и те качественные сдвиги, которые имели место в промышленной энергетике за последние годы.

В народнохозяйственном электробалансе Союза удельный вес промышленного электробаланса составляет ок. 70 %. В ближайшие годы намечаются существенные сдвиги в отраслевой характеристике энергобаланса пром-сти, в перегруппировке удельного веса отдельных отраслей в сводных энерго- и электробалансах промышленности (значительный рост удельного веса химической, цветной пром-сти и т. д.).

Энерго- и электровооруженность труда в промышленности. Количественный и качественный рост энерговооруженности труда является одним из важнейших факторов в социалистической реконструкции пром-сти.

Динамика энерговооруженности трудаДинамика энерговооруженности труда

«Труд и его энерговооруженность — вот главная строительная идея, четкое выявление к-рой может придать всему хозяйственному плану и яркую социальную выразительность и крепкие опорные пункты анализа сложных народнохозяйственных явлений» (Г. М. Кржижановский). График на этом столбце ясно показывает непосредственную связь между кривой производительности труда (индекс выработки на 1 чел/час.) и кривой энерговооруженности труда.

Рост энерговооруженности труда непосредственно обусловливает более быстрые темпы роста производительности труда. За истекшие годы реконструкции произошли глубокие сдвиги в энерговооруженности важнейших отраслей пром-сти. Эти сдвиги характеризуются не только общим ростом энерговооруженности труда, но гл. обр. качественными изменениями в ней и прежде всего весьма высокими темпами роста электровооруженности труда. За 1925/26—1931 общая энерговооруженность труда планируемой пром-сти (отношение потребленной механической и электрической энергии на производственные нужды к числу человеко-часов, отработанных производственными рабочими) возросла с 1,36 до 1,88 kW/ч. на чел/ч. (темп роста 138 %), а электровооруженность труда с 0,66 до 1,38 kW/ч. на чел/ч. (темп роста 209 %).

По основным отраслям планируемой промышленности динамику роста энерго- и электровооруженности труда за 1925/26—1931 показывают данные нижеприводимой сводки:

Табл. 6.Табл. 6.

Подсчеты обнаруживают, что рост технического вооружения труда в значительном количестве предприятий советской промышленности происходил на базе электрификации. Темпы электровооруженности труда в Советском Союзе на много опережают темпы роста общей энерговооруженности труда (см. график); Темпы ростаТемпы ростакрайне показательны данные, характеризующие уровень энерговооруженности труда в промышленных предприятиях разной степени концентрации (табл. 7 на ст. 403).