Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ных рабочих, занятых в максимальной смене. Игнорирование коэффициентов сменности в производстве ведет к искажению результативных показателей, в особенности при сравнении потенциальной энерговооруженности труда во времени и в пространстве. Необходимость пользоваться в знаменателях формулы числом рабочих, занятых в максимальной смене, объясняется тем, что в последнем случае нагрузка предприятия наиболее полна. Более точно было бы пользоваться расчетным числом рабочих, которое необходимо при 100%-ной нагрузке оборудования при данном технич. составе предприятия. Это станет вполне понятно, если мы сформулируем показатель потенциальной энерговооруженности труда как число потребных рабочих на единицу установленной мощности при данном техническом составе предприятия.

Показатель фактической энерговооруженности труда исчисляется как отношение энергии (kW/ч.), потребленной рабочими машинами, к числу человеко-часов, затраченных производственными рабочими. При исчислении соответствующих показателей электровооруженности труда в числитель формулы включаются только электрическая мощность и электрическая энергия. В тех отраслях, где применяются электролитический и электротермический процессы производства, в числитель формул следует включить мощность и электроэнергию производственных аппаратов и механизмов. В литературе и в практике исчисления показателей энерговооруженности труда часто наблюдается расхождение и принципиальная неправильность исходных параметров, образующих числитель и знаменатель формулы (неправильное исчисление мощности, недоучет фактора сменности при исчислении рабочих и т. д.).

Система показателей электрификации должна осветить уровень и динамику электровооруженности хозяйства и его отдельных отраслей, степень замещения механического привода электрическим, качественную характеристику последнего (степень централизации электроснабжения, замещение группового электропривода индивидуальным, многомоторным), а в более общем виде — технический уровень энергетики и энерговооруженности народного хозяйства. Необходимо различать коэффициенты потенциальной электрификации от фактической. Первые характеризуют уровень электрификации по мощности, вторые — по энергии.

Из основных показателей электрификации следует отметить: а) коэффициент электрификации первичных двигателей, определяемый удельным весом по мощности и по работе первичных двигателей, обслуживающих электрогенераторы, в суммарной мощности в работе всех установленных первичных двигателей; б) коэффициент электрификации рабочих машин, характеризующийся удельным весом по мощности и работе электрифицированных рабочих машин среди всех рабочих машин, обслуживаемых как электрическим, так и механическим приводами; в) сводный коэффициент фактической электрификации, характеризующийся удельным весом всей электроэнергии (как на производственные, так и на хозяйственные нужды) в суммарном потреблении энергии в данной отрасли хозяйства (промышленности). Качественную характеристику энергоснабжения и электрификации дает система коэффициентов централизованной электрификации отдельных отраслей и централизации энерго- и электрохозяйства отдельных районов и всей страны. Эти коэффициенты характеризуют степень внедрения электро- и теплоцентралей, входящих в единую электроэнергетическую систему района, в суммарную мощность, в энерго- и электробалансы отдельных отраслей районов и всей страны. При развернутом изучении электрификации нельзя ограничиться только одним коэффициентом, а необходимо исследовать всю систему показателей, т. к. технико-экономический анализ всей системы показателей должен вскрыть весь сложный и многообразный процесс электрификации и конкретный уровень его народнохозяйственной эффективности. В особенности следует обратить внимание на показатели, характеризующие качество самой электрификации (степень развития индивидуального и многомоторного электрического привода, cos φ и т. д.).

Система показателей использования, нагрузки и резерва энергетического аппарата играет одну из решающих ролей в плане изучения степени рационализации энергетического хозяйства. В частности величина и структура издержек производства энергии находятся в резко выраженной зависимости от фактора нагрузки. Это понятно, поскольку энергетика (в частности электрохозяйство) принадлежит к отраслям с относительно наиболее высоким органич. составом капитала. В непосредственной зависимости от коэффициентов нагрузки находится и кпд энергетич. хозяйства.

Необходимо различать коэффициенты использования и коэффициенты нагрузки. Первые характеризуют степень использования потенциальной мощности установленных агрегатов, вторые — степень использования пиковой мощности (максимума). В терминологии этих коэффициентов существует большое расхождение и в литературе и в практике. Коэффициенты использования установленной мощности исчисляются как отношение фактически выработанных на станции kW/ч. к тому количеству kW/ч., которое могло бы быть выработано в календарное время за отчетный период, при условии 100% использования установленной мощности (это частное умножается на 100 и результат выражается в %). Сводный коэффициент использования в свою очередь является произведением коэффициента использования во времени (коэффициент экстенсивного использования — отношение числа часов, фактически проработанных энергоустановкой, к календарному числу часов за отчетный период) и коэффициента использования установки по мощности (коэффициент интенсивного использования — отношение среднефактической мощности энергоустановок за отчетный период к потенциальной мощности, установленной на станции).[1]

Коэффициент использования может быть выражен и в часах, если исчислять его как отношение выработанной энергии к установленной мощности (средневзвешенная годовая установленная мощность). Коэффициент нагрузки строится по аналогии с вышеприведенной методологией построения коэффициента использова-

  1. * Средневзвешенная за отчетный период установленная мощность.