Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ЭНЦЕФАЛАРТ, Encephalartos, род так наз. саговниковых пальм. Ствол толстый, б. ч. короткий; листья крупные, грубые, перистые. Ок. 15 видов в Центр. и Юж. Африке. В сердцевине стволов нек-рых видов содержится много крахмала и напр. из юж.-африканского E. caffer готтентоты добывают муку для печения т. наз. каффрского хлеба. В середине третичного периода виды Э. повидимому росли в Центр. Европе.

ЭНЦЕФАЛИТ (от греч. enkephalos — мозг), или воспаление мозга, инфекционное заболевание, являющееся результатом внедрения патогенных микроорганизмов в мозговую ткань. В строгом смысле слова Э. следовало бы называть все инфекционные заболевания мозга (гнойники мозга, рассеянный склероз, бешенство, инфекционную хорею и др.), однако принято под Э. понимать лишь острые негнойные воспаления мозга; к ним относятся острый геморрагический Э. и эпидемический или летаргический Э.

Острый геморрагический негнойный Э., нередкое заболевание, развивающееся обычно в связи с какими-нибудь другими острыми инфекциями (грипп, скарлатина, пневмония, рожа, тифы брюшной и сыпной, эндокардит, септицемия, малярия и др.); травма головы является также моментом, нередко способствующим развитию Э.; повидимому известную роль в этиологии болезни играет наследственное предрасположение. Заболевают острым Э. большею частью в детском или юношеском возрасте. Болезнь протекает как остролихорадочное заболевание, с ознобом, повышением температуры, головной болью, рвотами и потерей сознания; могут наблюдаться возбуждение, бред, общие судороги; нередко  — смерть в первые дни болезни. Если однако больной выживает, к описанной выше картине общемозговых симптомов начинают присоединяться т. н. местные «очаговые» симптомы, зависящие от той или другой локализации воспалительного процесса и остающиеся после того, как острые симптомы болезни исчезли. Так, при локализации в области центров речи могут наступить явления афазии (см.), при локализации в области зрительных путей и центров — расстройства зрения и т. п. Чаще всего однако в процесс вовлекается на том или ином уровне система произвольных движений (т. н. пирамидный путь), в результате разрушения к-рой наступают параличи; при локализации процесса в одном мозговом полушарии развивается паралич противоположной половины тела (мускулатуры языка, лица, верхней и нижней конечностей), остающийся на всю жизнь и приводящий так. обр. к стойкой инвалидности. Т. н. «детский спастический паралич», или «детская церебральная гемиплегия», весьма часто является последствием перенесенного Э.: парализованные конечности в дальнейшем значительно отстают в росте и развитии, в них развиваются разнообразные контрактуры, сведения и неестественные судорожные установки; при этом часто в парализованных мышцах наблюдаются различные непроизвольные движения; судорожные припадки и отсталость в развитии интеллекта нередко дополняют картину.

Анатомически в острых периодах болезни в мозговом веществе находят воспалительные очаги с кровоизлияниями; сосуды переполнены кровью или затромбированы, в нервных элементах (клетках и волокнах) — разнообразные явления распада. В случае выздоровления на месте бывшего энцефалитического очага может остаться рубцовая ткань или полость, наполненная полужидким распадом (киста). Лечение возможно лишь чисто симптоматическое (покой, лед на голову, аспирин, хинин внутрь).

Эпидемический, или летаргический, Э. (сонная болезнь, болезнь Экономо), в конце империалистской войны быстро распространившийся по всем странам Старого и Нового Света в виде эпидемии очень тяжело протекавшего заболевания и не исчезнувший до настоящего времени. Повидимому эпидемии летаргического Э. посещали Европу и раньше («сонная болезнь» в Тюбингене в 1817 и др.). Современная эпидемия впервые была обнаружена в 1916 в Вене Экономо, к-рый и предложил название летаргического Э., т. к. в его случаях сонливость резко выступала на первый план. В 1918—19 болезнь появилась на Ю. России, повидимому занесенная интервентами, а вслед за тем быстро распространилась по всей стране. Эпидемия Э. шла вслед за эпидемией гриппа (испанки), и многие авторы склонялись к мнению, что эпидемический Э. является лишь разновидностью гриппозной инфекции. Однако в настоящее время накопилось достаточно данных для того, чтобы рассматривать эпидемический Э. как самостоятельное заболевание. Этиология заболевания ближе еще не изучена; возбудитель неизвестен; неизвестны также ни входные ворота инфекции (возможно носоглотка), ни пути распространения ее внутри организма, ни продолжительность инкубационного периода. Непосредственная передача болезни от больного человека к здоровому до сих пор повидимому не наблюдалась. Вероятнее всего болезнь распространяется здоровыми носителями или м. б. больными с абортивно-протекающими формами Э.

Симптомы острого заболевания в его типичной т. н. окулолетаргической (от лат. oculus  — глаз) форме, соответствующей первым венским описаниям, сводятся к резко выраженной сонливости, переходящей иногда в настоящую длительную спячку, сопровождающуюся повышением температуры и параличами наружных мышц глаза (опускание верхнего века, косоглазие). Комбинация сонливости и параличей глазодвигательного нерва объясняется тем, что воспалительный процесс разыгрывается гл. обр. в окружности III желудочка и Сильвиева водопровода (см. Мозг), где близко друг к другу находятся центры глазодвигательного нерва и заведующий регулировкой сна. От этой основной клинической картины возможны разнообразные уклонения. Смертность, в первые годы эпидемии очень высокая (40—50%), впоследствии значительно снизилась. Болезнь тянется от нескольких недель до нескольких месяцев, проходит очень постепенно и обычно оставляет после себя ряд остаточных симптомов, прогрессирующих и приводящих к развитию весьма своеобразного и очень тяжелого состояния, т. н. послеэнцефалитического паркинсонизма (название происходит вследствие сходства этого состояния с дрожательным параличом, или болезнью Паркинсона, зависящей, как и поздние формы эпидемического Э., от преимущественного поражения т. н. экстрапирамидной двигательной системы); состояние это характеризуется своеобразной напряженностью всей мускулатуры (ригидность),