Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

с крайним обеднением всех непроизвольных содружественных движений — больные производят впечатление спаянных, как бы скованных, с маскообразно застывшим лицом, монотонным голосом, общей тугоподвижностью, скудостью и медленностью жестов, не будучи однако вполне парализованными. Кроме острых типичных форм эпидемический Э. может давать и иные клинические подвиды, в которых на первый план выступают боли, непроизвольные мышечные подергивания или угасание коленных рефлексов или икота, мышечные атрофии и др.

Патолого-анатомически в основе болезни лежит воспалительный процесс, преимущественно локализирующийся в т. н. базальных ганглиях и сером веществе, окружающем III и IV желудочки и Сильвиев водопровод. Профилактика болезни, поскольку возбудитель ее остается неизвестным, затруднительна и сводится к общим профилактическим мероприятиям, применяемым при инфекционных болезнях. Попытки проводить стерилизующую терапию (уротропин, электраргол, трипафлавин и т. п.) оказывают хотя и не резкое, но все же благоприятное действие на течение болезни. Лечение постэнцефалитического исходного паркинсонизма безуспешно; если эти больные еще сохраняют нек-рую работоспособность, всего важнее постараться использовать ее в наибольшей мере, т. к. длительное безделие неблагоприятно влияет на общую скованность и обездвиженность этих больных.

Лит.: Stern F., Die epidemische Encephalitis, В., 1922; Economo C., Encephalitis lethargica, «Wiener klin. Wochenschrift», W., 1917, № 19; Оppenheim G. u. Cassirer R., Die Encephalitis, W., 1907; Гeйманoвич А. К., К проблеме кататония — двигательные психозы — энцефалит. «Труды Укр. психоневрол. ин-та», Харьков, 1927, т. III; его же, Морфологическая картина хронич. эпидемического энцефалита, там же.

С. Давиденков
.

ЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ (от греч. enkephalos — мозг и grapho — пишу), один из новейших диагностических методов исследования мозга рентгеновскими лучами, сущность которого заключается в замещениb частично выпускаемой через поясничный прокол спинномозговой жидкости осторожно нагнетаемым воздухом. Последний, проникая в полости мозга, создает контрастные условия, благодаря которым эти полости, а также извилины и борозды мозга выделяются из сплошной недифференцированной тени, каковой представляется содержимое черепа при обыкновенном рентгенологическом исследовании. Так как при некоторых условиях (закрытие того или иного отверстия, сообщающего полости мозга между собой) воздух иногда не проникает в желудочки мозга, то Э. заменяется иногда т. н. вентрикулографией, при которой воздух вводится непосредственно в один из боковых желудочков мозга после предварительной трепанации черепа. — Э. применяется гл. обр. при распознавании местонахождения опухолей мозга.

ЭНЦЕФАЛОМАЛЯЦИЯ (от греч. enkephalos — мозг и malatto — смягчать), размягчение мозга, образование некротических участков(омертвений) в головном мозгу, развивающихся при прекращении тока крови в данном участке мозга вследствие тех или иных причин: эмболии (см.) мозговых сосудов, закупорки их тромбом, артериосклероза, сифилиса их, а также в связи с отравлением нек-рыми проф. ядами (ртутью, марганцем и др.). Симптомы Э. зависят от месторасположения и обширности очага омертвения; чаще всего последнее наблюдается в области разветвления средней мозговой артерии и в этих случаях выражается полупараличом, расстройствами чувствительности, афазией и т. д.; при поражениях в области лобных долей мозга (область разветвления передней мозговой артерии) наблюдаются психические расстройства; при поражении в области затылочной доли наблюдаются расстройства зрения и др. Лечение — преимущественно симптоматическое — мало успешно, так как обычно процесс захватывает большую область мозга.

ЭНЦЕФАЛОЦЕЛЕ (от греч. enkephalos  — мозг и kele — опухоль), мозговая грыжа, выхождение частей головного мозга или его оболочек через дефекты черепа. Э. — врожденный порок развития; Э. располагается обычно в области затылка, надпереносья и корня носа и представляет собой покрытую кожей мозговую опухоль, нередко содержащую полость, соединенную с боковым желудочком. Э. встречается редко: 3—4 случая на 10 т. новорожденных. Лечение Э. — оперативное — удаление опухоли и пластическое закрытие дефекта черепа.

ЭНЦИКЛИКА (encyclica), особый тип папских посланий, считающийся в католической церкви официальным (ex cathedra) обращением папы не столько к духовенству, сколько ко всему миру (urbi et orbi) и при этом по делам не столько церковным (в таком случае употребляются обычно буллы), сколько политическим. Они обычно называются по своим начальным словам, например знаменитая Э. Rerum novarum папы Льва XIII по социальному вопросу (1891). В папских Э. ярче всего выражается реакционный характер папства. В последнее время почти все папские Э. содержат в себе выпады против коммунизма и трудящихся вплоть до открытых призывов к крестовым походам против. СССР. См. Папство.

ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ, группа философов, ученых, публицистов, идеологов франц. буржуазии накануне Великой французской революции (18 в.), участвовавших в издании Великой французской энциклопедии (см.). Душой издания были редактор — знаменитый публицист, беллетрист, и философ-материалист Дени Дидро (см.) и математик, выдающийся теоретик по механике, секретарь Франц. академии Д'Аламбер (см.). За 20 лет издания им удалось вовлечь в него лучших представителей двух поколений франц. передовой буржуазии, от семидесятипятилетнего Дю Френуа до молодого Кондорсе, и множество случайных сотрудников, откликнувшихся на призыв редакции из разных углов Франции и даже Европы, от придворной модницы («Фалбала») до немецкого пастора. Несмотря на эту широкую мобилизацию франц. буржуазной интеллигенции для литературной атаки на феодализм Э. отнюдь не представляли единой тесно сплоченной группы: среди них было определенно материалистическое (Дидро, Гольбах) левое крыло и более умеренное, включавшее представителей богатой буржуазной интеллигенции, тесно связанной пенсиями и чинами с крупнейшими представителями родовой, чиновной и династической аристократии (Д’Аламбер и Вольтер). Помимо этого основного деления среди множества сотрудников Энциклопедии далеко не все полностью разделяли даже ее основные установки и следовательно не все могут носить славное имя Э. Так, Ж. Ж. Руссо (см.), выступавший в первых томах со статьями о музыке, впоследствии порвал с Дидро и