Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

симость человека от воспитания, понимая под ним всю совокупность общественного влияния, они требовали основательной реформы среднего образования; в основу его они предлагали положить не мертвые языки, а родной язык, естественные науки, философию и математику. От христианства, по их мнению, следовало оставить мораль нагорной проповеди. Историю предлагалось изучать ретроспективно, восходя от современности к прошлому. Свободу прессы и свободу мысли Э. защищали с оговорками  — лишь для себя. Боязнь народных масс сказалась в признании Э. религии как необходимой узды.

К началу Французской революции в живых остались главным образом умеренные энциклопедисты, к-рые еще в период реформ 80-х гг. уже прочно срослись с правящим классом; бывший «левый» аббат Рейналь выступал с резким осуждением «крайних» мер Национального собрания. Революционная диктатура окончательно отбросила доживших до нее Э. (Морелле, Мармонтель) в лагерь контрреволюции, и с наступлением реакции они выступили решительно на защиту «угнетаемой» религии и эмигрантов.

Э. проломили брешь в неприступной до тех пор стене феодально-клерикальной идеологии. Следом за ними шел воинствующий материализм (Гельвеций — «О духе», Гольбах — «Система природы»). См. Энциклопедия, Дидро.

Лит.: Duprat P., Les encyclopédistes, Paris, 1866; Rosenkranz К., Diderot’s Leben und Werke, B-de I—II, Lpz., 1866; Avezac-Lavigne C., Diderot et la société du baron d’Holbach, P., 1875; Morley J., Diderot and the Encyclopedists, L., 1878 (pyc. nep.: Mоpлeй Дж., Дидро и энциклопедисты, M., 1882); Ducros L., Diderot, P., 1894; Reinach J., Diderot, P., 1894; Ducros L., Les encyclopédistes, Paris, 1900; Collignon A., Diderot, 2 éd., Paris, 1907, 3 éd., 1913; Séverac J. B., Les encyclopédistes, Paris, 1913; Луппол И. К., Дени Дидро, M., 1924.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Содержание:

I.
Определение. Первые Э. (в Китае)
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
475
II.
Э. западно-европейские
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
476
III.
Э. в дореволюционной России
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
486
IV.
Э. советские
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
498

I. Определение. Первые Э. (в Китае).

Энциклопедия (от греческого enkyklos paideia — круг знания) — расположенный в алфавитном (реже тематическом) порядке сжатый свод всей совокупности знания (универсальные Э.) или какой-нибудь одной отрасли его (специальные Э.), имеющий своим ближайшим назначением служить научным пособием-справочником. Этот формальный момент маскирует однако тот факт, что Э. и по подбору слов и еще более определенно по своему содержанию и своей трактовке тем является концентрированным отражением идеологии класса, из недр которого она вышла и к-рый, внедряя эту идеологию в сознание читателей, популяризирует ее и тем расширяет идеологическую базу своего господства (если он принадлежит к «правящим») или вновь создает ее для себя в целях борьбы за господство (если он лишь «восходящий»). Это делает Э. во всех случаях важным орудием классовой борьбы — орудием, правда, не столь гибким, как газета, журнал или даже книга, но зато охватывающим ряд поколений и рассчитанным на длительное и углубленное действие. Класс, от имени которого она говорит, энциклопедия вооружает полезными, соответствующим образом подобранными знаниями, помогая ему также в формировании и подготовке его кадров; другие же классы, обращающиеся к ее помощи, она стремится подчинить своему духовному воздействию и идеологически ассимилировать. История Э. есть поэтому в некотором смысле история классовой борьбы, отраженная — через призму данного класса — в области знания и его распространения, и ее содержание на каждом этапе более или менее соответствует данному этапу этой борьбы. Особенно ясно это проступает в Э. «универсальных» (в отличие от «специальных»), которые предназначаются для широчайших «демократических» кругов читателей и по своей основной установке носят общественно-политический характер и поэтому более ярко тенденциозны. С этими энциклопедиями настоящий очерк и имеет поэтому главным образом дело.

Как указано выше, слово «Э.» означает круг знаний и в классической древности охватывало тот минимум их, который считался необходимым для «свободного» человека — свободного от физического труда и посвящающего себя общественным делам. Этот «круг» включал тогдашние «семь свободных искусств», т. е. грамматику, риторику, диалектику, арифметику, геометрию, астрономию и музыку. В современном же значении термин «Э.» был применен лишь в середине 16 века Иоахимом Рингельбергом («Lucubrationes vel роtius absolutissima cyclopaedia», Базель, 1541 — Плоды ночной работы или, лучше, полнейшая энциклопедия) и затем Павлом Скалихом Ликийским («Encyclopaedia seu orbis disciplinarum tum sacrarum tum profanarum», Базель, 1559 — Энциклопедия или круг наук как духовных, так и светских).

Э. появились впервые, насколько известно, в Китае, где они составлялись в грандиозном масштабе. Так, одна Э., существовавшая в конце 10 века хр. э., состояла из 1.000 разделов; другая (Юн-Ло-Та Цзянь), составленная в 16 в., содержала свыше 20 тысяч книг, вследствие чего она даже не была напечатана, а была переписана всего в 3 экземплярах. Два экземпляра погибли во время войны с маньчжурами, а третий был сожжен вместе с дворцом европейскими «культуртрегерами» при подавлении Боксерского восстания в 1900. Третья большая Э. в 5.020 тт. была выпущена в 1723—35 и сохранилась до сих пор. Все эти энциклопедии стояли конечно в стороне от европейской линии развития энциклопедий, которая начинается в древней Греции.

II. Э. западно-европейские.

Э. античной эпохи представлена наиболее полно знаменитой «Historia naturalis» (Естественная история) Плиния Старшего (см.) в 37 книгах, написанной в семидесятых годах 1 века хр. эры. Это по существу некритическая компиляция всевозможных практических научных сведений. Она вооружала реальными знаниями восходящий торгово-промышленный класс «всадников», успешно добивавшийся господствующего положения как в экономике, так и в политике вновь создававшейся Римской империи.

Э. феодальной эпохи. Из Э. этой эпохи значительным явлением была энциклопедия севильского епископа Исидора («Origines sive etymologiarum libri XX» — Начала или этимологии 20 книг), написанная между 622 и 633 с целью приспособить античную науку к нуждам католической церкви. Исидор дал ортодоксальную христианскую интерпретацию «семи свободных искусств», изложил католи-