Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

развернуло против Э. сильнейшую агитацию, грозя сжигать не только книги, но и авторов их. Испуганные ожесточенными выступлениями духовенства умеренные элементы, в том числе и Д’Аламбер, уходят из Э., а оставшиеся энциклопедисты во главе с Дидро оказываются вынужденными перенести издание за границу.

Под давлением нарастающей оппозиции правительство однако должно было снова пойти на уступки. Ему пришлось смотреть сквозь пальцы на нарушение запрещения и даже негласно допустить издание Э. во Франции.Фронтиспис Французской энциклопедии.Фронтиспис Французской энциклопедии. Тем не менее, боясь новых преследований, издатель Э, тайком от Дидро подвергал статьи цензуре, искажая их. В дальнейшем на томах стояло неправильное обозначение места издания (Невшатель) и имя подставного издателя; вышедшие тома доставлялись подписчикам тайком. В 1765, с выходом XVII тома, издание в основном было закончено, но только в 1771 вышел последний из 11 добавочных томов с чертежами и гравюрами. В 1776—77 вышло 5 дополнительных томов с текстом, а в 1780 — два тома указателей. Но и после окончания Э. борьба против нее не прекратилась: воспользовавшись ростом своего влияния, духовенство добилось приказа, чтобы подписчики Э. представляли полученные ими тома в полицию, где из них вырезывался ряд статей и мест.

Как велико было влияние Э. Дидро—Д’Аламбера, видно из того, что еще до окончания издания в других странах стали появляться перепечатки и переводы ее: в Лукке в 1758—71 Э. была перепечатана в 28 тт., в Ливорно (1770) — в 33 томах. Несколько позже в Швейцарии вышло 3 издания Э.: в 1777, 1778 и 1780. Влияние Э. простиралось даже на далекую Россию. В Москве в 1767 создалось общество, задавшееся целью издать «Переводы из Э.» под редакцией Хераскова. Отдельные статьи из Э. печатались в русских журналах.

Э. эпохи промышленного капитализма. В Англии, которая первая перешла к крупному машинному производству, во второй половине 18 века Британская Э. («Encyclopaedia Britannica or Dictionary of Arts and Sciences») была превращена промышленной буржуазией в орудие ее идеологического господства. В конце 18 в. и в течение всего 19 в. Британская энциклопедия выдержала ряд изданий, причем новое издание часто мало было похоже на предыдущее, видоизменяясь соответственно с эволюцией буржуазии. Первое издание в трех томах вышло в Эдинбурге в 1768—71. Между этой датой и 1900 вышло десять изданий. Если первое издание, вышедшее в самом начале эпохи промышленного переворота, представляло собой только сборник полезных сведений для читателей периодической печати, то в последующих изданиях Британская энциклопедия коренным образом меняется. Отражая нарастание политической активности промышленной буржуазии и все более определенно складывающуюся ее идеологию, она становится проводником и пропагандистом идей фритредерства, либерализма и утилитаризма. В отличие от Французской Э. либерализм Британской Э. не имел материалистической основы и не носил антиклерикального характера. В силу особенностей социально-экономического развития Англии английская буржуазия раньше, чем буржуазия континента, столкнулась с революционным движением пролетариата и хорошо поняла все значение того, чтобы «держать народ в узде моральными средствами», из которых «первым и важнейшим… осталась та же религия» (Энгельс, Развитие социализма от утопии к науке. Предисловие к английскому изданию, см. русский перевод этой книги, Соцэкгиз, 1931, стр. 32). Издатели Британской Э. боролись за религию и против свободомыслия и материализма, сознательно противопоставляя свое произведение Э. Дидро—Д’Аламбера. Сравнивая Французскую Э. с третьим изданием Британской, издатель последней, Глейг, в посвящении королю писал: «Французскую энциклопедию обвиняли, и справедливо, в том, что она повсюду распространяла семена анархии и атеизма. Если Британская энциклопедия не послужит хоть в некоторой степени разрушению этих гибельных тенденций, то эти два тома окажутся недостойными внимания вашего величества».

Наиболее выдержанным является 9-е издание, которое до 1880 выпускалось под редакцией Томаса Спенсера, а затем Робертсона Смита и в котором идеи фритредерства нашли наиболее последовательное отражение. 9-е издание в значительной мере носит характер сборника научных трактатов по важнейшим разделам человеческого знания, особенно богато в нем представлены точные науки; много места занимает экономика; однако и в статьях этих разделов авторы старались из-