Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

реакционер Э. Радлов; в статье пространно доказывается «полная несостоятельность материалистического мировоззрения», одним из доводов чего является, по мнению автора, то, что материализм «предрешает в отрицательном смысле все религиозные вопросы». Столь же характерна статья самого В. Соловьева о материи. По мнению автора, реальное существование материальных частиц является лишь «относительной дифференциацией или распадением единой универсальной сущности или мировой души».

Параллельно с многотомным и дорогим для среднеобеспеченных интеллигентских слоев, студенчества и городского мещанства «Брокгаузом и Ефроном» вышел также ряд меньших по объему справочников: «Малый Брокгауз», «Большая энциклопедия» (1900—09) под ред. Южакова в изд. «Просвещение», «Настольный энциклопедический словарь» (1890), издававшийся сначала Гарбелем, а потом бр. Гранат, и «Научно-энциклопедический словарь» (1898), выходивший под ред. М. М. Филиппова (в издании «Научного обозрения») и содержавший кое-где налет «легального марксизма». К тому же типу относится «Русская энциклопедия», начавшая выходить с конца 1911 в изд. «Деятель» (выход кончился на 11 томе, на букве М). Необходимо отметить еще чрезвычайно популярный, поверхностно-справочный однотомный словарь Ф. Ф, Павленкова (1899), имевший большое распространение и благодаря своей относительной дешевизне попадавший на книжную полку к малоимущим слоям.

Последним представителем дореволюционной Э. является Энциклопедический словарь, издаваемый Библиографическим институтом бр. Гранат (см.). Его предшественником был «Настольный энциклопедический словарь» Гарбеля, приобретенный (на букве К) бр. Гранат, в корне реорганизовавшими издание и поднявшими его-на известную высоту. Первое издание словаря бр. Гранат вышло в 8 томах и было закончено в 1895. Во втором и последующих изданиях было уже 9 томов (6-е издание вышло в 1909). С 1909 Э. бр. Гранат была реорганизована на более широких началах, с этого года и стало выходить 7-е и последнее расширенное издание ее. Для этого издания Лениным была написана ст. «Маркс», помещенная в XXVIII томе с редакционными и цензурными купюрами: опущена была не только глава о «тактике классовой борьбы пролетариата», но и глава о социализме (эта глава была опубликована в словаре бр. Гранат лишь после Октябрьской революции в 40 томе, вышедшем в 1926). Статья В. И. Ленина «Аграрный вопрос в России к концу 19 в.» по цензурным условиям так и осталась неопубликованной. В словаре бр. Гранат участвовали также М. Н. Покровский, В. Фриче, В. Бонч-Бруевич. Но участие марксистов все же было не столь значительно, чтобы придать марксистский характер всему словарю в целом: основное ядро статей словаря осталось в руках представителей буржуазно-либерального лагеря. Такие представители буржуазно-либеральной науки, как С. Муромцев, Железнов, К. А. Тимирязев и М. Ковалевский, входили в руководящую научную группу энциклопедии Граната.

Направление словаря бр. Гранат значительно изменилось после Октябрьской революции в сторону приближения к марксизму и стремления усвоить новые политические установки. В числе статей, характеризующих это новое направление словаря, можно указать «Социализм», «СССР» и «Деятели СССР и Октябрьской революции» (по автобиографическим материалам).

М. Нечкина и К. Кузьминский.
IV. Э. советские.

Октябрьская революция 1917 и установление Советской власти создали ряд условий, к-рые привели к необычайно высокому спросу на Э. Во главе государства стал пролетариат — класс, к-рый в условиях капиталистического строя не имел возможности широко приобщаться к знаниям и был простым объектом управления. Теперь пролетариату — этому новому хозяину жизни — потребовались громадные знания в самых разнообразных областях, чтобы по-новому перестроить весь гос. строй, наладить его сложную машину, восстановить разрушенное империалистской и гражданской войнами хозяйство, перевести это хозяйство на рельсы социалистич. строительства, изучить технику, создать новую армию, перестроить заново всю систему народного просвещения и т. д. и т. п. Разрешение всех этих трудных и сложных вопросов силами широких народных масс вызывает с их стороны громадную и все растущую потребность в расширении своих знаний и притом в самых разнообразных областях. Э. и идет навстречу этой потребности. Чем шире развивается процесс строительства социализма, чем более широкие массы активно вовлекаются в политич. и хозяйственную жизнь страны, тем шире и настойчивее растет спрос на энциклопедии, тем глубже проникают они в народные массы.

Но старые дореволюционные Э. не могли служить для удовлетворения этого спроса. Помимо того, что они чрезвычайно устарели и переработка огромного числа статей потребовала бы не меньших усилий, чем написание их вновь, эти Э. страдали коренным недостатком, делавшим их совершенно негодными для победоносного пролетариата: они были продуктом буржуазного научного творчества и отражали как в подборе тем, так и трактовке их буржуазную, немарксистскую, по существу антирабочую и антиреволюционную идеологию. Вместо подлинных знаний часто, особенно по общественным наукам и философии, давалась идеалистич. фальсификация. Фактически еще задолго до революции, в 90-х гг. 19 в., теоретики германской с.-д-тии, тогда еще стоявшие на марксистских позициях, носились с мыслью о создании новой, марксистской Э., а Г. В. Плеханов даже пытался осуществить ее, успев заручиться содействием ряда сотрудников в разных странах и даже раздав часть заказов на статьи. Насколько ощущалась тогда, в период расцвета социалистической мысли, потребность в новой, небуржуазной и антибуржуазной Э., видно из великолепного выступления в палате Жана Жореса, к-рый сказал: «На мой взгляд приближается час, когда революционно-социалистический пролетариат должен овладеть организованной доктриной вселенной и жизни. Революционная буржуазия создала свою Э. Нам нужна новая энциклопедия, бесконечно более широкая, пролетарская. Надо взять все научное движение и дать главнейшие его достижения в руки пролетариату — этому классу, который хочет жить полной жизнью и осветить вселенную ярким светом, в котором лучи индивидуальной мысли потонут в сияющей заре со-