Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

фактурой далеко не с такой быстротой, с какой они появлялись на свет. С другой стороны, люди, внезапно вырванные из обычной жизненной колеи, не могли столь же внезапно освоиться с дисциплиной новой своей обстановки» (Маркс, Капитал, 8 изд., том I, гл. XXIV). Эти бродячие толпы, лишенные всяких средств существования, жилища и одежды и к тому же гонимые т. н. «кровавым законодательством против бродяг и нищих», являлись исключительно благодарным материалом для развития эпидемий, вызвавших дальнейший рост санитарного законодательства и ряд противоэпидемических мер, гл. обр. мер карантинного порядка [к этому времени относится одна из первых наиболее систематических работ по заразным болезням Фракастора (1484—1553)]. Постоянные войны 16—17 веков на континенте Европы, гражданские войны эпохи Кромвеля в Англии с последующими за ними громадными эпидемиями требовали также развития противоэпидемических мероприятий, имевших в первую очередь своим объектом армию (организация медицинских служб и госпиталей в армиях, организация коллегий для борьбы с эпидемиями в германских странах, издание отдельными городами Англии «актов об улучшении городов»), и побуждали к исканию новых методов борьбы с эпидемиями (так, к эпохе Кромвеля относятся интересные работы в области изучения заразных болезней Синдегама, к 18 в. — работа и деятельность Прингля, Линда, Иогана Франка и др.).

С дальнейшим развитием капитализма, сосредоточением огромных масс пролетариата в крупных городах, ростом резервной армии труда, широким развитием международных связей выдвинулись задачи борьбы с эпидемиями и их предупреждения в интересах как охраны жизни и здоровья самих правящих классов, так и бесперебойного функционирования самого капиталистического способа производства. Проведение санитарных мероприятий теснейшим образом связано с концентрацией капиталов: крупный капиталист вынуждается на известные уступки под давлением нарастающего рабочего движения. «Многократные посещения холеры, тифа, оспы и других эпидемий ясно указали английскому буржуа на настоятельную необходимость в оздоровлении городов, если он не хочет пасть жертвой эпидемии со всем своим семейством. Вот почему описанные в этой книге вопиющие условия жизни в настоящее время или совершенно исчезли или, по крайней мере, смягчились. Введена или улучшена канализация, даже в самых худших кварталах проложены широкие улицы» (Энгельс, Положение рабочего класса в Англии в 1884 году, М.—Л., 1928, см. Предисловие ко второму немецкому изданию, [21 июля 1892], стр. 56). Поэтому 19 в., особенно со второй его половины, является поворотным в деле развития санитарных мероприятий и накопления новых материалов в деле борьбы с эпидемиями.

Этому способствовали развивающаяся промышленная техника и успехи естественных наук, в частности бактериологии (открытия Пастёра и Коха), установившие роль специфического возбудителя микроба в этиологии заразных болезней. Начиная с 70-х гг. 19 в., богатый опыт успешного развития противоэпидемических мер в индустриальных странах (в метрополиях) по отношению к таким эпидемиям, как например оспа, холера, паразитарные тифы, открыл ряд новых закономерностей распространения эпидемий. Наряду с этим Э. накопила чрезвычайно богатый фактический материал по вопросам передачи инфекции от индивидуума к индивидууму (см. Эпидемия) и условий массового (эпидемического) распространения инфекционных болезней.

Почти до конца прошлого столетия в Э. пользовалась большой популярностью школа, во главе к-рой стоял один из крупнейших гигиенистов 2-й половины 19 века Петтенкофер (см.), устанавливавшая Связь между колебаниями почвенных вод и распространением эпидемий. Хотя сущность этого учения, пытавшегося механически свести эпидемиологич. законы к местным свойствам почвы, и оказалась ошибочной, тем не менее оно в свое время сыграло большую роль в деле оздоровления ряда городов Зап. Европы, т. к. практически Петтенкофер выдвигал проблемы санйтарио-технич. благоустройства городов и ряд других гигиенич. мероприятий. По мере развития взгляда на природу заразных болезней как на результат проникновения в организм возбудителей (бактерий) стала развиваться бактериологич. школа, основателем к-рой считается Р. Кох (см.). Учение Коха научно установило специфичность инфекционных заболеваний и тем самым открыло огромные возможности как для дальнейшего изучения их, так и для борьбы с каждым из них. Однако теория Коха содержала тот существенный недочет, что предполагала достаточность одного проникновения заразного начала в организм человека для наступления заболевания. Между тем дальнейшее изучение реакций организма на проникновение в него возбудителя, изучение условий массового (эпидемического) распространения инфекционных заболеваний в человеческом об-ве, своеобразные типы эпидемичности в различные общественно-исторические формации, в различных классах об-ва внесли существенные поправки в теорию Коха, открыли ряд новых факторов, как например явления восприимчивости, иммунитета (см.), бациллоношения (см. Бациллоносители), роль промежуточных передатчиков (животные, насекомые) и т. д., и наконец выяснили значение социально-экономического фактора, как определяющего весь процесс развития и течения эпидемических болезней в человеческом обществе.

История развития эпидемий не только обнаруживает связь между возникновением, распространением и исчезновением различных эпидемий и развитием общественно-экономических форм в общем ходе мирового исторического процесса, но и дает возможность установить несомненную связь этих явлений в каждый данный исторический момент. Так напр., аграрные страны и страны развитого капитализма, метрополии и колонии дают совершенно различные типы эпидемичности; в одной и той же стране наблюдаются различная поражаемость лиц, принадлежащих к различным классам, различные типы распространения эпидемических болезней в кварталах, населённых правящими классами и населенных рабочими, в городах и в сельских местностях и т. п. Т. о. абстрактными биологическими законами нельзя объяснить все движущие силы развития эпидемий, а следовательно и разработать основные мероприятия по борьбе с эпидемиями. Если отойти от этой основной концепции в этиологии эпидемических заболеваний, то приходится неизбежно вращаться в сфере всякого рода мисти-