Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

одним из существенных практических методов борьбы с эпидемиями.

Борьба с уже возникшими эпидемиями включает: 1) своевременное распознавание заболеваний, обеспечивающее возможность купирования или предупреждения эпидемической вспышки; оно осуществимо при доступности (бесплатности, как в СССР) и правильной организации медицинской помощи; 2) эпидемиологические обследования, в задачу к-рых входит уточнение характера заболевания, выяснение источника его возникновения, условий и путей развития, установление мер предупреждения его дальнейшего распространения. Объектом эпидемиологического обследования является сам больной, условия его труда и быта (жилище, питание, источник водоснабжения, каким пользовался больной, и т. п.), окружающие его лица и санитарное состояние всего населенного пункта, где обнаружен больной; 3) регистрацию эпидемических заболеваний, позволяющую вести учет в виде текущего учета или экстренных извещений (для определенной группы болезней) и необходимую для проведения практических мероприятий по борьбе с ними; 4) изоляцию больных, а также лиц, приходивших с ними в соприкосновение (см. Изоляция больных); 5) перевозку заразных больных, тесно связанную с дезинфекцией и дезинсекцией (см.); 6) выявление и обезвреживание бациллоносителей; 7) организацию лечения заразных болезней; 8) мероприятия по охране границ от заноса эпидемических заболеваний, предусмотренные международными санитарными конвенциями, а для СССР кроме того и специальными постановлениями ЦИК и СНК СССР.

Органами научно-исследовательской работы в области Э. являются специальные институты. В СССР этим целям служит сеть специальных институтов: институты эпидемиологии и микробиологии в Москве, Ленинграде и Саратове и 33 санитарно-бактериологических института в ведении областных (краевых), республиканских и местных органов здравоохранения РСФСР, 6 институтов того же характера в УССР, 3 — в БССР и по одному в Узбекской ССР, Туркменской ССР и Таджикской ССР (организуется).

Преподавание Э. В большинстве стран как самостоятельный университетский курс Э. существует гл. обр. в виде необязательных приват-доцентских курсов, и лишь в немногих американских мед. школах организованы кафедры Э. Преподавание Э. обычно связано либо с курсами бактериологии либо с учением об инфекционных болезнях, а также частично входит в курсы гигиены. Специальную подготовку в области Э. получают государственные санитарные врачи, подвергающиеся для занятия соответствующей должности специальному экзамену. В СССР эпидемиология преподается во всех медицинских вузах на существующих в настоящее время лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических факультетах. Эпидемиология вошла в качестве обязательного предмета в план последних; в качестве одного из основных предметов она входит и в учебные планы средней медицинской школы (медицинских техникумов).

Лит.: Громашевский Л. В., О преподавании эпидемиологии на медфакультетах, «Профилактическая медицина», Харьков, 1928, № 9—10; его же, Экспериментальна епідеміологія й іі досягнення, «Профілактична медицина», Харьків, 1930, № 8—9; Заболотный Д. К., Основы эпидемиологии, т. I, М.—Л., 1927; Мюллер П., Общая эпидемиология, П., 1917; Dорter Ch. et dе Lavergne V., Epidémiologie, Traité d’hygiène sous la direction de L. Martin et G. Brouardel, vis XIX—XXI, P., 1925—27; Gottstein A., Die Lehre von den Epidemien, Berlin, 1929 (рус. пер. печатается); Кisskalt K., Allgemeine Epidemiologie, Handbuch der pathogenesischen Mikroorganismen, hrsg. von. W. Kolle, R. Kraus und P. Uhlenhuth, B. III, Jena—Berlin—Wien, 1928; Vaughan V. C., Vaughan H. F. and Palmer G. T., Epidemiology and Public Health, v. I—II, St-Louis, 1922.

M. Ландис.

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ДЕТСКИЙ ПАРАЛИЧ, или Гейне-Медина болезнь, см. Полиомиэлит.

ЭПИДЕМИЯ, массовое распространение той или иной заразной болезни. Если заразные болезни встречаются в данной местности лишь в виде единичных случаев, их называют спорадическими; термин «эпидемия» употребляется тогда, когда число заболеваний резко повышается и выходит за пределы известной частоты. В тех же случаях, когда эпидемия захватывает целую страну или даже ряд стран, ее называют пандемией. По своему происхождению Э. бывают местными или заносными из другой страны. В первом случае Э. развивается из существующего в данной стране эндемического очага болезни, т. е. очага, в котором в течение длительного времени имеется известное число заболеваний ею; во втором случае эндемический очаг находится в другой стране. Примером заносной эпидемической болезни служит холера; ее эндемический очаг находится в Индии, в дельте Ганга, откуда болезнь распространяется в виде эпидемий на всю Индию и на соседние страны, нередко давая пандемии. Примером местной эпидемической болезни является брюшной тиф; в любой стране имеются эндемические очаги этой болезни, дающие нередко эпидемические вспышки; такие эпидемии не принимают обычно широкого распространения и не имеют характера пандемий.

Взгляд на причины эпидемического распространения заразных болезней был неодинаков в различные исторические эпохи, соответствуя уровню развития науки и мировоззрению, господствовавшему в данную эпоху. Школы древнего мира были склонны объяснять массовое появление заразных заболеваний действием единой причины на всю массу населения. Такую причину видели всего чаще в особых свойствах «зараженного» или «отравленного» воздуха («поветрие», «напасть»). В средние века причиной Э. считали «злых духов» и видели в Э. «божью кару за грехи». В новое время, до возникновения микробиологии, наибольшим распространением пользовалась «миазматическая» теория происхождения эпидемий, видевшая причину их в «миазмах», т. е. в каких-то вредоносных составных частях вдыхаемого воздуха. Все эти ненаучные представления с прогрессом микробиологии сменились взглядом, согласно к-рому непосредственной причиной заразных болезней как человека, так и животных служат микробы, т. е. мельчайшие живые существа, проникающие в организм, паразитирующие в нем и вызывающие болёзнь. С этой точки зрения Э. является следствием массового заражения людей или животных возбудителем одного и того же заразного заболевания; в понятие эпидемии входит таким образом заражение, т. е. передача заразного начала от одного индивидуума к другому (см. Эпидемиология, Инфекция).

Эпидемии известны с глубокой древности. Во время Пелопоннесской войны (в 430—429 до хр. эры) в Афинах свирепствовала описанная Фукидидом Э., вошедшая в историю