Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ях. Так, в Индии ежегодно умирает от различных эпидемий 5—6 млн. человек, т. е. около 70 % всех умерших; за время с 1900 по 1927 от холеры погибло 9.627.000 человек, за время с 1898 по 1918 от чумы погибло больше 10 млн. чел. В колонии импортируются такие заразные болезни, к-рые раньше там не бывали (сифилис, туберкулез, дифтерия, скарлатина). Диагр. 1.Диагр. 1. Одновременно с этим существование мощных эндемических очагов в колониях (напр. холера в Индии) является постоянной угрозой распространения этих болезней из колоний в др. страны.

Но исторический процесс влияет не только на развитие, но и на характер Э. Основными моментами в этом отношении являются рост народонаселения вообще, увеличение плотности населения и скопление больших людских масс в городах. Благодаря этому увеличивается опасность заражения, но также растет иммунизация населения, растет число незаметных заболеваний, оставляющих после себя невосприимчивость и увеличивающих сопротивляемость данного поколения к определенной заразной болезни. Характерным примером значения скрытых заболеваний служит дифтерия; взрослое население в 90—93 % обладает иммунитетом к этой болезни, причем причина его заключается гл. обр. в скрытых, незаметных заражениях; по Фридельману, каждый взрослый в каждые 3 года проделывает скрытое заболевание, и благодаря этому имеющаяся у него невосприимчивость сохраняется и усиливается. Почти все взрослое население культурных стран заражено туберкулезом, причем это заражение происходит в детстве; выражением его служит развитие в организме скрытого туберкулезного очага, делающего его относительно иммунным к туберкулезу. В связи с значением скрытых, незаметных заболеваний в распространении эпидемий создается определенное различие в эпидемичности между индустриальными и аграрными государствами. В первых население более плотно, и в связи с этим наблюдается бо́льшая зараженность его нек-рыми заразными болезнями (дифтерия, туберкулез); но благодаря этому же число людей, не восприимчивых к ним, больше, чем в аграрных странах; в последних зараженность меньше, но течение болезни более тяжелое.

Главным источником, распространяющим эпидемические болезни, является больной человек; рядом с ним нужно поставить человека, выздоравливающего от данной заразной болезни и в течение некоторого времени могущего сохранять в своем организме возбудителей ее; эту категорию распространителей заразных болезней называют бацилловыделителями. Но заразную болезнь могут распространять и здоровые люди, живущие в окружении больных или бацилловыделителей и от них получающие микробы, но сами не заболевающие; такие распространители эпидемических заболеваний называются бациллоносителями (см.). Значение бациллоносительства, как и бацилловыделительства, неодинаково при различных болезнях; так, оно меньше при холере, больше при брюшном тифе и особенно велико при эпидемическом цереброспинальном менингите и отчасти при дифтерии. Вторым источником, имеющим значение в распространении эпидемических болезней, являются животные; по сравнению с человеком роль их не так велика, но при некоторых болезнях несомненна (сибирская язва, сап, бешенство, туберкулез). Кроме человека и животных, резервуаром, в котором содержится заразное начало, может служить почва; так, микробы столбняка и газовой гангрены живут и размножаются в почве, откуда проникают в человеческий организм.

По способу распространения Э. разделяются на такие, при к-рых заразное начало переносится непосредственно от больного к здоровому, и такие, при к-рых этот перенос осуществляется при помощи тех или иных передатчиков. Если заразное начало содержится в кишечнике и с испражнениями выделяется