Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ЭПИЗОД (греч. epeisodios — сверх чего-либо входящий, вставочный), вводная, вставная, более или менее законченная часть литературного произведения, имеющая относительно самостоятельное повествовательное значение. Э. почти всегда невелик по размерам, краток, прост по строению и встречается чаще в большом и сложном по сюжету и композиции произведении. Примеры Э. — прощание Гектора и Андромахи в «Илиаде», глава об Эросе и Психее в «Золотом осле» Апулея, история Миньоны в романе Гёте «Вильгельм Мейстер»,. повесть о капитане Копейкине в «Мертвых душах» Гоголя и т. д. Э. может иметь различное целевое значение: связывать, объяснять или замедлять развитие сюжета (русские былины, эпос), давать начальный толчок действию или, наоборот, заключать его.

ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ЛИМФАНГИТ (lymphangitis epizootica), иначе африканский сап, хроническая инфекционная болезнь однокопытных животных, характеризующаяся гнойным воспалением лимфатических сосудов и ближайших к ним лимфатических желез; наблюдались также единичные случаи переноса Э. л. на человека. — До империалистской войны Э. л. считался по преимуществу болезнью тропических стран, в Западной Европе наблюдались лишь единичные случаи его. В России Э. л. наблюдался в Озерном районе (в б. губерниях Новгородской и Олонецкой), а в небольших размерах и в некоторых других районах Европ. России, Кавказа и Сибири. Во время войны болезнь занесена была африканскими войсковыми лошадьми в Европу и сильно распространилась среди лошадей европейских армий.

Возбудитель болезни, принадлежащий к бластомицетам дрожжевой грибок Cryptococcus farciminosus Rivolta (Saccaromyces farciminosus Tokishige), имеет вид крупных (3,7—4,0 μ в длину и 2,4—3,5 μ в ширину) овальных, слегка заостренных телец. Механизм заражения пока не выяснен; повидимому болезнь распространяется путем непосредственного контакта больных животных с здоровыми; отмечены случаи передачи инфекции путем случки, а также переноса заразного начала жалящими насекомыми. Путями проникновения заразного начала являются различного рода повреждения кожи; благоприятствует заражению влажность (отсюда часто наблюдается первичное поражение особенно нижних концов конечностей в грязно содержимых конюшнях). Выздоровевшие животные приобретают иммунитет к последующим заражениям. Инкубационный период — от 15 до 360 дней. По истечении нек-рого времени после проникновения инфекции место ранения, через к-рое произошло заражение, изъязвляется, вблизи него появляются по длине припухших лимфатических сосудов твердые узлы величиной от горошины до боба; узлы эти размягчаются, а потом вскрываются, превращаясь в глубокие гнойные язвы, расположенные по ходу лимфатических сосудов лимфатические железы увеличиваются до размера кулака.

Болезнь тянется месяцами. Общее состояние заболевших животных обычно долгое время не нарушается; в легких случаях выздоровление без всякого лечения наступает через несколько недель; труднее протекают случаи с поражением конечностей. При значительном распространении поражений лошади сильно худеют и наконец погибают от истощения. Смертность колеблется в пределах от 7% до 50 %. В виду сходства болезни с сапом весьма серьезное значение имеет правильная диагностика Э. л. — Специфических средств для лечения Э. л. не имеется, и лучшие результаты дает хирургическое удаление или выжигание узлов и пораженных лимфатических сосудов и желез; предложены вакцинотерапия и серотерапия в сочетании с местным хирургическим лечением. В тяжелых случаях болезнь не поддается никакому лечению. — В целях профилактики рекомендуется выдерживать под наблюдением вновь приводимых в х-во лошадей в течение не менее 6 недель. По законодательству СССР, лошади, больные Э. л., должны содержаться под ветеринарным надзором с применением лечения. В пораженных х-вах следует отделять больных и подозреваемых в заболевании животных от здоровых с последующей тщательной дезинфекцией помещений и предметов, приходивших в соприкосновение с больными лошадьми; трупы животных, павших от Э. л., вместе с кожами, а равно подстилку и навоз сжигать или зарывать в землю на глубину 2 м.

Лит.: Воquеt A. et Négre L., Limphangite épizootique des solipèdes, Р., 1920; Хутира Ф. и Марек И., Частная патология и терапия домашних животных, т. I — Инфекционные болезни, М.—Л., 1931.

С. П.

ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ БЮРО МЕЖДУНАРОДНОЕ, международная организация, учрежденная в Париже 25/I 1924 конференцией 28 государств (включая и СССР) в целях изучения вопросов географии и статистики эпизоотий, выработки единообразных мер профилактики и борьбы с ними. Задачами Э. б. м. являются: а) собирание и сообщение правительствами имеющих общий интерес данных и документов относительно хода эпизоотий и принимаемых по борьбе с ними мероприятий; б) стимулирование и координация тех исследований и опытов по патологии и профилактике заразных болезней животных, проведение к-рых требует призыва к международному сотрудничеству; в) изучение проектов международных соглашений по ветеринарно-санитарным вопросам и способов контроля за выполнением указанных соглашений.

Официально Э. б. м. начало функционировать только 8/III 1927 с открытием заседаний первой сессии Комитета, являющегося директивным органом по отношению к Бюро, созываемого не менее одного раза в год; непосредственное руководство работами Бюро возлагается на назначенного Комитетом директора, выполняющего свои функции при содействии необходимого технического персонала. Бюро выпускает ежемесячно бюллетени.

Лит.: Conférence internationale des épizooties, P., 1921; Bulletins mensuels de l’Office internationale des épizooties, créé à Paris par l’arrangement international du 25 janvier 1924, Paris, 1927—30, volumes I—IV.

С. П.

ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАЗ, у животных, иначе инфекционный конъюнктивит, инфекционный кератит (по локализации патологического процесса преимущественно на роговице и конъюктиве), болезнь скота, наблюдаемая в форме эпизоотии в жаркое время, когда скот пасется на пастбище, а временами в форме энзоотий, ограниченных отдельными хозяйствами. Болезнь поражает гл. обр. крупный рогатый скот, реже мелкий и очень редко лошадей; преимущественно заболевает молодой скот. Возбудитель болезни до сих пор еще не установлен. Известно, что болезнь передается от одного жи-