Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вотного к другому и повидимому только в том случае, когда у больного животного имеется нарушение целости роговицы или конъюнктивы. Большую роль в качестве передатчиков инфекции играют мухи; возможна передача болезни через предметы, о к-рые больное животное чесало больной глаз.

В начальной стадии болезни существует светобоязнь; из глаза выделяется незначительный серозный или серозно-слизистый эксудат, склеивающий ресницы. Если инфекция внедрилась со стороны роговицы, то на последней появляется дымчатое помутнение; с присоединением гнойной (вторичной) инфекции роговица принимает желтую окраску, и наступает язвенный распад поверхностного слоя ее; до образования абсцесса обычно дело не доходит. Иногда наступает перфорация роговицы с выпадением радужной оболочки. Процесс обычно захватывает и конъюнктиву; последняя краснеет, припухает — развивается воспаление ее. Если первичная инфекция внедрилась в конъюнктиву, то на первый план выступают явления конъюнктивита; в дальнейшем гнойный процесс поражает роговицу, и получается вышеописанная картина гнойного кератита. Течение болезни в общем благоприятное. Иногда процесс может осложняться воспалением всего глаза (т. н. панофталмит), ведущим к потере его. Лечение. В профилактическом отношении крайне важно выделить заболевших животных из общего стада. Чтобы мухи не садились на глаза животным, можно повторно смазывать веки рыбьим жиром или 1—3 %-ной дегтярной, креолиновой, лизоловой мазью. На больной глаз кладутся антисептические мази (2—5 %-ная иодоформенная мазь, 10 %-ная борная мазь, 5 %-ная кокаиновая мазь); присыпки из каломели и иодоформа; глазные примочки: 2—4 %-ный раствор борной кислоты, 1 %-ный раствор креолина или лизоля.

ЭПИЗООТИЯ, одно из проявлений инфекционных болезней животных, имеющее склонность к массовому охвату поголовья не только в определенном хозяйстве, но и далеко за его пределами. Ряд Э. распространяется обычно очень медленно (туберкулез крупного рогатого скота, катарральная горячка и др.), локализируясь внутри определенного х-ва или района (энзоотии). Другие Э. (ящур, бешенство, чума рогатого скота и др.) развиваются быстро, захватывая целые страны (панзоотии).

Основным фактором возникновения Э. является невозможность в капиталистическом обществе, при наличии частнособственнических разобщенных хозяйств, организации и проведения действительно широких мероприятий по предупреждению и борьбе с Э. Только плановое социалистическое х-во может ставить перед собой реальные задачи по окончательной ликвидации массовых Э. В частности стихийное (бесплановое) передвижение и массовое скопление животных, рынки и скотобазары в капиталистических странах всегда были основными источниками возникновения и распространения Э. В советских условиях исключительно большую роль в распространении Э. играют такие еще не изжитые факторы, как неправильная и несвоевременная уборка трупов павших животных, неудовлетворительное иногда ветеринарно-санитарное состояние доставшихся нам в наследство от дореволюционной России боен, утильзаводов, заводов по переработке животного сырья и молочных продуктов. Транспорт — передвижение скота по ж. д., водным путям, перегоны его на далекие расстояния, при недостаточном ветеринарно-санитарном обслуживании — часто также служит источником возникновения Э. Отсутствие надлежащих зоогигиенических условий содержания животных влечет за собой ослабление устойчивости организма против всякого рода заболеваний, а следовательно способствует распространению их среди животных. Большое значение имеют также система и методы заготовок кормов, пищевых и сырых животных продуктов.

Развитие эпизоотий и вспышек заболеваний, появление их с особенной силой в определенные сроки тесно связываются с побуждающими причинами — голодовкой животных на почве неурожая, ослаблением организма после длительного стойлового содержания, засухой, наводнением и проч. В САСШ устанавливается несомненная связь эпизоотических вспышек с массовыми перелетами птиц (ворон), питающихся падалью и разносящих источники инфекции на громадные расстояния.

Поскольку патогенные микроорганизмы  — возбудители инфекционных заболеваний — находят благоприятную почву для своего развития при контакте с животными с пониженной способностью сопротивления, Э. быстро охватывает поголовье; но спустя некоторое время, недели или месяцы, как правило, происходит снижение процента заболевающих животных и постепенное угасание Э. Этот цикл весьма непостоянен, т. к. зависит от целого ряда причин. Так напр., Э. сибирской язвы редко продолжается более 2—2½ месяцев и резко обрывается по мере приближения к холодному времени года. Эта Э., как и бациллярная сезонного типа рожа свиней, зимой наблюдается лишь спорадически. Цикличность Э. можно объяснить еще и ослаблением ядовитой силы возбудителя болезни, а также действием физико-химических факторов внешней среды — солнца, воздуха и др.

Источником заражения последующих животных служит больное или павшее животное, которое является резервуаром специфического возбудителя одного из вышеперечисленных заболеваний. Переносчиками инфекции могут быть не только восприимчивые животные, но также и невосприимчивые, как напр. собаки, хищные животные и проч., к-рые механически переносят инфекцию с одного животного на другое, а кровососущие и жалящие насекомые путем непосредственного введения в кровь и кожу заразного материала (сибирская язва, кровепаразитные болезни). Помимо того пастбища, загрязненные выделениями больных животных, сено и трава, собранные с лугов, также могут служить вторичным источником заболевания (ящур, сибирская язва).

В дореволюционный период мероприятия против Э. направлялись исключительно на тушение вспышек их, что имело своим результатом большое количество пораженных Э. пунктов, рассеянных на всей территории России, в которых в благоприятные для развития годы возникали большие «эпизоотические пожары». Эти неблагополучные по эпизоотии пункты, являющиеся постоянными их очагами, в подавляющей части достались в наследство и Советскому Союзу.

Царское правительство не ставило целью ликвидировать Э., плановой очистке территорий от Э. препятствовала и самая природа раздробленных мелких крестьянских х-в, не