Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

да еще верного сына католической церкви), Э. Р. занимал умеренные и уклончивые позиции в великих столкновениях эпохи. Слабохарактерный и нерешительный, глубоко академичный и чуждый массам, боявшийся войн и потрясений, он испугался реформации, принявшей в Германии характер народного и национального движения. По мере обострения классовой и идеологической борьбы — обострения, приводившего к вооруженному столкновению сторонников различных религиозных учений, Э. Р. оставался все более одиноким между борющимися лагерями. Он вступил в резкую полемику сначала с Гуттеном, потом с Лютером и старался отмежеваться от анабаптистов. Но и католическая церковь, верность к которой он сохранил, не признавала его своим и преследовала его взгляды. Как старую, так и новую церковь Э. Р. упрекал во враждебности к науке. С 1522 Э. Р. жил в Базеле, где развил необычайную литературную деятельность, а после победы там реформации (1529) переселился в католический Фрейбург. — Интересны педагогич. взгляды Э. Р. В своих сатирах (особенно в диалоге «Ciceronianus») он бичует феодальную педагогику, протестуя против ее формализма и догматизма, наказаний и суровой школьной дисциплины, и требует, чтобы обучение было легко и приятно ученику, чтобы оно основывалось на интересах учащихся и развивало их самодеятельность. Главная цель воспитания, по Э. Р.,— нравственность и благочестие. Э. Р. считает необходимым, чтобы все читали Библию, а для этого необходимо, по его мнению, всеобщее обучение. При изучении языков (в частности древних) Э. Р. в противовес господствовавшему тогда «грамматическому классицизму» советует больше внимания обращать на дух литературных произведений древности и практику речи.

Лучшие издания соч. Э. Р. — лейденское (Leclerc’а), 11 vls, 1703—06; новое изд. писем (Р. S. Allen’a) — Oxford, 1906—26 (vls I—VI), доведенное до начала 1527. На рус. яз. только — Похвала глупости, 2 изд., Юрьев, 1903; то же, с предисловием И. Т. Смилги, М., 1931.

Лит.: Allen P. S., The Age of Erasmus, Oxford, 1914; Drummond R. B., Erasmus, his Life and Character, 2 vls, L., 1873; Murray R. H., Erasmus and Luther, L., 1920; Seebohm F., The Oxford Reformers, 3 ed., L., 1887; Huizinga J., Erasm, Basel, 1928 (роскошно изданная биография Э.); Нauser Н. et Renaudеt А., La Renaissance et la Réforme, Paris, 1929. См. также лит. к статье Возрождение.

Е. Косминский
.

ЭРАНТИС, Eranthis, род травянистых растений из сем. лютиковых; содержит 7 видов, растущих от средиземноморской области до Вост. Азии. В СССР три вида — в Туркестане, Сибири, на Дальнем Востоке. Eranthis hiemalisEranthis hiemalis Южно-европейский E. hiemalis, зимник, любник, маленькая многолетняя травка с желтыми цветами (рис.: 1 — цветущее растение; 2 — лепестковидный чашелистик; 3 — лепесток-нектарник), иногда разводится в садах как одно из самых ранних весенних растений, цветущих часто из-под снега; зимует под Москвой.

ЭРАР(Erard), Себастьян (1752 — 1831), знаменитый франц. фортепианный мастер и фабрикант. В 1777 основал в Париже существующую до настоящего времени фортепианную фабрику. Изгнанный Конвентом из Франции, продолжал (1792—96) работу своего предпрятия в Лондоне, затем вернулся в Париж. Внес ряд усовершенствований в инструмент, считавшийся одно время лучшим в Европе. Фортепианная механика Э.Фортепианная механика Э. Э. принадлежат такие ценные изобретения, как арфа с крюковым механизмом (à fourchette, 1786), арфа с двойными педалями (à double mouvement, 1811), применяемая до сего времени в оркестре, и наконец — фортепианная механика с двойной репетицией (à double échappement, 1823), являющаяся наиболее совершенной системой фортепианных механик.

Лит.: Рierre C., Les facteurs d'instruments de musique, Paris, 1893.

ЭРАРИЙ (Aerarium), римская казна, к-рая во времена республики всецело находилась в ведении сената. С установлением принципата императоры стали распоряжаться Э., как и императорской казной — фиском (см.). Э. превратился в чисто коммунальную, местную городскую казну. Август создал особый военный эрарий (Aerarium militare) для обеспечения состоявших на императорской службе преторианцев и легионеров.

ЭРАРСКИЙ, Анатолий Александрович (1851—1897), композитор и муз. деятель. Ценность педагогической работы Э. заключалась в том, что в основу музыкального воспитания он положил принцип самодеятельности, активного участия детей в ансамбле. Э. создал детский оркестр (частью из инструментов, изобретенных им самим), к-рый (1887—96) пользовался широкой популярностью. С. Танеев, Аренский и Корещенко написали для него несколько специальных сочинений.

Лит.: Смоленский С., Памяти Анатолия Александровича Эрарского, «Русская музыкальная газета», СПБ, 1897, № 12; Померанцев Ю., Из воспоминаний о С. И. Танееве, «Музыкальный современник», П., 1916, книга 8.

ЭРАСТИАНСТВО, в Англии и Шотландии — направление церковно-богословской мысли в 16 и 17 вв., согласно к-рому церковные организации не должны были иметь никакой дисциплинарной власти над своими сочленами и должны были состоять в полном подчинении у государственной власти. Э. названо по имени Томаса Эраста (1524—83), немецко-швейцарского богослова, естествоиспытателя и врача, к-рый в дисциплинарных правах церкви как католической, так и кальвинистической видел орудие величайшего насилия над совестью. Под флагом Э. часть мелкого дворянства боролась и против пуританской и против католической феодальной аристократии.

ЭРАТОСФЕН (276—196 до хр. э.), греч. математик, астроном и географ. Работал в Александрии (Египет). Первый вычислил длину земной окружности (с ошибкой до 20%), измерив длину дуги между Сиеной (теперешний Ассуан) и Александрией; угол между радиусами земли Сиена—Александрия был им определен по наблюдениям высоты Солнца в этих пунктах в полдень летнего солнцестояния. Вычислил наклонение экватора к эклиптике с погрешностью до 7′; составил каталог видимых в Египте созвездий. У Э. имеются также работы по музыке. По своим муз. воззрениям Э. может быть причислен к пифагорейцам (см. Пифагор). В его «Катастеризмах» (оригинал. текст изд. в 1822, а нем. перевод появился