Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

медицины в Берлине, с 1842 — секретарь Академии наук там же. Из многочисленных работ Э. по всем отделам зоологии наибольшее значение имеют его работы об инфузориях, к-рыми он положил основание систематическому изучению этой группы животных. Он построил однако совершенно ошибочную теорию о природе инфузорий («Die Infusionstierchen als vollkommene Organismen», Lpz., 1838), рассматривая их как «вполне совершенных» животных, обладающих такими же органами, как и высшие животные: вакуоль — пищеварительный аппарат, ядро — половой орган и т. д. Теория эта опровергнута Дюжарденом и Зибольдом.

Лит.: Нanstеin J. , Ch. G. Ehrenberg, Bonn, 1877; Laue M., Ch. G. Ehrenberg, ein Vertreter deutscher Naturforschung im 19 Jahrhundert nach seinen Reiseberichten, seinem Briefwechsel…, B., 1895.

ЭРЕНБРЕЙТШТЕЙН (Ehrenbreitstein), город в Рейнской провинции (Пруссия). Расположен на правом берегу Рейна и на жел.-дор. линии Кёльн—Франкфурт-на-Майне, против Кобленца; 2.950 жит. (1925). До 1919 — первоклассная крепость, по Версальскому договору срыта. Э. вместе с Кобленцом находился во французской оккупации вплоть до 1930.

ЭРЕНБУРГ, Илья Григорьевич (род. 1891), современный писатель. Захваченный революцией 1905, примкнул к c.-д., был арестован, а в 1909 эмигрировал, поселившись в Париже. В 1917 вернулся в Россию, а в 1921 снова переселился за границу, сотрудничая однако в сов. прессе.

Свою поэтическую деятельность Э. начал как эстет и мистик, революцию 1917 встретил как антибольшевик, но уже к 1921 писатель ясно осознал разложение и гибель капиталистической культуры и признал неизбежную победу новой жизни. Однако социализм рисуется ему как строй механизации, безжалостно убивающий все живое, индивидуальное, яркое; социализм — строй казарменной жизни, и писатель вздыхает об уходящем «рае» капиталистического об-ва. ЭренбургЭренбург

Все это Э. остро развернул в своем романе «Хулио Хуренито». Роман вызвал большой интерес у критики и читателя. Критика капитализма была настолько ярка, что нек-рые, увлекшись ею, не заметили, что роман одновременно является памфлетом, нападающим на коммунизм. Следующий роман «Жизнь и гибель Николая Курбова» также возбудил напряженный интерес и встретил громадное сочувствие у всех потерявших в революции свое мещанское благополучие.

Эти основные темы своего творчества Э. раскрывает и в других своих произведениях. В романах «Рвач», «В Проточном переулке», как бы в доказательство социальной жизненности и силы мещанства, Э. изображает советскую действительность как торжество хищного нэпмана, победы собственнического принципа. Э. — типичный выразитель настроений той буржуазной интеллигенции, к-рая пошла за идеологами «сменовеховства» (см.). Как писатель Э. ярок, красочен, но известная ограниченность кругозора принижает его временами очень злую сатиру капитализма. Писатель не проникает в глубь явлений, он видит больше внешнюю сторону событий, пользуясь для своего изображения приемами фельетона и гротеска (что придает романам Э. своеобразный характер).

За последнее время однако писатель стал больше понимать наше социалистическое строительство и начал разоблачать провокационную деятельность белой озверелой эмиграции.

Лит.: Коган П. С., Литература этих лет, 4 изд., Иваново-Вознесенск, 1925; Фриче В. М., Заметки о современной литературе, М.—Л., 1928; Селивановский А., Фальшивая виза, «Лит. газета», М., 1931, № 47 (146); Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, М.—Л., 1928.

ЭРЕНТАЛЬ (Aehrenthal), Алоис Лекса, граф (1854—1912), австро-венгерский дипломат-империалист; 1898—1906 — посол в Петербурге; с октября 1906 — министр иностранных дел. Еще в бытность послом в Петербурге пытался добиться соглашения с Россией по балканским делам, а заняв пост министра иностранных дел, вступил в переговоры с Извольским (см.) о возможной аннексии Боснии и Герцеговины взамен получения Россией права прохода военных кораблей через проливы. Свидание обоих министров в Бухлау (15/IX 1908) привело к заключению устного соглашения по указанным вопросам, но Э., не дожидаясь своего партнера, немедленно приступил к осуществлению аннексии. Хотя в Германии действия его встретили нервическую брань со стороны Вильгельма II, так как аннексия подрывала германо-турецкие отношения, Бюлов, не видя для Германии иного выхода, кроме поддержки Австрии, оказал ее в полной мере. Усилия обманутого Извольского добиться сначала осуществления своей части договора, а после того, как это не удалось, созвать международную конференцию для обсуждения действий Австрии также окончились безрезультатно, и в марте 1909 Э. достиг своей цели — Россия согласилась признать аннексию. Это был апогей успехов Э.; в дальнейшем он уже не пользовался ни поддержкой военных кругов Австрии, которых он удержал от превентивной войны против Италии, ни герм. правительства, подозревавшего Э. в стремлении пойти на соглашение с Россией. Э. был наиболее инициативным после Андраши австрийским дипломатом, но его попытка оживить «лоскутную» монархию энергичной империалистической политикой, оставив в неприкосновенности ее внутреннюю структуру, только обострила национальную рознь внутри империи.

Лит.: Molden B., Alois Graf Aehrenthal, Sechs Jahre äusserer Politik Osterreich-Ungarns, Stuttgart, 1917; Friedjung H., Das Zeitalter des Imperialismus, В. II, Berlin, 1922.

ЭРЕНШТЕЙН (Ehrenstein), Альберт (род. 1886), современный нем. писатель, представитель экспрессионизма (см.). Его наиболее популярные лирические сборники — «Der Mensch schreit» (1916), «Die rote Zeit» (1917) — содержат обычный для экспрессионистов пацифистский протест против войны. Идеолог мелкой буржуазии, Э. развивает положение, что по природе своей человек добр, первопричиной же зла в наше время являются цивилизация и ее очаги — большие города. Самый известный цикл его стихотворений «Das sterbende Barbaropa» содержит призыв к разрушению городов, уничтожению машин. Э. принадлежит также ряд психологических новелл и роман из жизни Китая «Räuber und Soldaten», 1927. Для стиля Э. характерны повышенность и нервность тона, большое количество неологизмов. Его сб. «Shi-King», 1923, «Ро Chü-i», 1924, и др. содержат подражания китайской лирике.